/*меню*/

[Город Теней]

Объявление


Администрация
Самая главная здесь Морхэйн, но решать проблемы умеет и Габриэль


О мире
- Священный текст [правила]
- Замешано на крови [предыстория]
- Общество [устройство мира]
- Светотень [расы и способности]
- Штайнцы [перепись населения]
- Летописи [шаблон анкеты]


Погода

Время года - зима. Время суток: промежуток с 19.00 до 7.00 следующего дня. Погода: легкий мороз, небо расчистилось, видны тусклые звезды.



Hellershtein


Новости

Добро пожаловать в Хеллерштайн, мир Средневековья, готики, жестокости. Приятно лицезреть живую и не очень игру новых участников, кои поражают воображение наблюдателей своей грамотностью и активностью. Наиболее посещаемая тема, естественно же, флуд, всеми любимый и обожаемый!


Реклама
Коль необходимо прорекламить свой форум вам у нас, не стоит регистрировать человека лишнего и непотребного. Пользуйтесь имеющимся. Ник - Пиар , пароль - 1234. Не забывайте ни в коем случае о взаимности всех ваших действий.
События

Жрица Смерти Морхэйн впала в немилость своего божества, заодно открыв, наконец, для себя его двойную природу. Пленная дампиресса сидит в камере в Кантамблоке и пытается развлекать разговорами тюремщика. Иномирянка-ученый знакомится в городе с разведчиком от кантасцев. В священнике пробудилась сила оборотня, и он пытается совладать с ней. Предводитель кантасцев в шаге от перемирия с дампирами. Его верный подчиненный ищет предателя среди сопротивления. Маленькую дампиршу-полукровку выкинули из замка за оправдание преступницы. И главная новость: У ШТАЙНСКОЙ ЦЕРКВИ РУХНУЛА КРЫША. Есть жертвы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Город Теней] » Кантамблокъ [идиоты] » Комната Габриэля


Комната Габриэля

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Очень маленькое помещение, больше похожее на тюремную камеру. Возле дверей стоит шкаф с книгами и одеждой, закрывая собой от посторонних взглядов кровать. У изголовья кровати - тумбочка, на которой стоит пара подсвечников, графин с водой и книга, которую предводитель кантасцев читает в данный момент. Над кроватью висит несколько мечей разного вида и лук со стрелами. Справа от кровати - письменный стол с кучей ящичков - обычных и потайных (сделанных самим Габриэлем с кучей заморочек и ловушек). В одном из них лежит карта Кантамблока, разумеется, фальшивая, потому что настоящую предводитель знает наизусть. Замков у стола нет, потому что ключ все равно могут украсть. На самом столе обычно царит беспорядок: листы бумаги, перья, чернила, несколько книг, огромный подсвечник со свечами, позволяющий отлично видеть даже во тьме Подземелья. Напротив кровати находится еще одна тумбочка - в ней соседствуют крепкие напитки с цепями, хлыстами, наручниками и портретом старшего брата. Так же на этой стене висит массивный ковер, за которым находится потайная дверь. Никто из кантасцев не знает, что за этой дверью есть комната, оборудованная для пыток и заточения пленников.

0

2

===============> Камыщь [озеро] » "Поместьё" Деррано на Скалистом Берегу

Отлично выспавшийся в тайном убежище, Корф однако чувствовал себя немного усталым, а поэтому, войдя в комнату, сразу свалился на кровать. Но заснуть ему так и не удалось. Безуспешными были попытки считать дампиров, идущих на гильотину, и оборотень уставился в потолок.
Надо было обдумать слова ренегата, но в голову лезли только мысли о Тейе и ночи проведенной с ней. Ее стоны, эти нежные прикосновения, ее губы, руки... Все так четко вырисовывалось в его сознании. Габриэль зарычал и со всей силы ударил кулаком о стену. Из разбитых костяшек медленно потекла кровь. Оборотень облизал ее и лениво встал с кровати. Надо как-то отвлечься. Надо забыть. Взгляд его упал на тумбочку с выпивкой. Похвалив себя за хорошую идею, Корф взял бутылку чего-то очень крепкого, отхлебнул глоток и зажмурился. То, что надо.
Как хорошо, что никто из кантасцев не видит своего предводителя в таком состоянии. Габриэль подошел к двери и щелкнул замком. Уверенный, что теперь его никто не побеспокоит, парень снова упал на кровать и принялся читать книгу, не забывая делать большие и частые глотки из бутылки.
Быстро опустошив бутыль, кантасец чувствовал себя немного "навеселе", в голову уже лезла не столько Тейя, сколько планы проникновения в замок и похищения девушки. Тьфу ты ж, блин... - выругался на себя оборотень и решил проветрить голову на свежем воздухе, авось эти идиотские желания отойдут на задний план...
==================> Черишец [черный лес] » Опушка леса

0

3

===========> Кантамблокъ [идиоты] » Вход в Кантамблокъ

По пути кантасец с грохотом пнул несколько дверей, приказывая подчиненным нагреть воды и принести всевозможные противоядия, что были в Кантамблоке. Наконец, они дошли до комнаты Габриэля. Оборотень положил брата на кровать, сам же отошел подальше, подпуская целителя ближе к раненому, и избегая взглядом Анаэля. Ему до жути хотелось, чтобы этот незнакомый паренек сказал, что все будет хорошо, что Ниа останется жив, но Корф понимал, что лекарь этот из другого мира, судя по вопросам о деревьях, что он понятия не имеет, как можно остановить яд, что ему самому-то, возможно, осталось жить считанные часы.
Кантасцы принесли воду и несколько бутыльков с противоядиями. Предводитель подозрительно осмотрел их содержимое, и бросил один бутылек целителю.
- Смажте им свою рану. Боль утихнет. Но... от яда не спасет... Вы обречены, если, конечно, сюда не явятся дампиры и не соизволят вас вылечить... - яростно шептал Габриэль, сам не желая верить в свои же слова. Отчаяние охватило его. Брат отравлен, а помочь ему могут только эти твари. Ну не вести же их в Кантамблокъ?
Вести, конечно, вести... Твой самый близкий человек умирает, а ты раздумываешь, теряя попусту драгоценное время. С какой стати им помогать нам? Этот вопрос был сложнее. Разум немного помедлил, прежде чем выцепить из памяти образ жрицы, с которой, как утверждал Отто, подружился Анаэль. Морхэйн... Одна из главных создателей этих ядовитых деревьев. Если кто-то и может помочь, то это она. А если она не захочет слушать, и сразу убьет предводителя кантасцев? Но если не попытаться, то умрет твой брат. Вспомни... ты всегда восхищался им, хотя врал даже самому себе, что он тебя бесит, ты всегда считал, что из вас двоих только он, такой светлый и добрый, был достоин жить. А ты не можешь быть светлым, но ты можешь защитить его или умереть за него. Что ж, настал твой час послужить делу света. Какие глупости... разве мне не наплевать на какое-то дело света?.. Это мой брат. Мой брат умирает. И я сделаю все, чтобы этого не допустить, пусть даже придется умолять эту дампирессу или умереть при попытке доставить ее сюда.
Габриэль снял со стены свое оружие и перекинул через плечо, потом подошел к кровати, где лежал священник.
- Ниа... Слышишь, держись, Ниа... Дождись меня. Я скоро вернусь и..., - оборотень через силу улыбнулся, скрывая дрожание губ. - И надеру твою задницу, чтоб тебе, дурак, было неповадно шляться в лесу без моего присмотра!
Кантасец повернулся к светловолосому парню:
- Присмотрите за ним, хорошо? Кажется, я знаю, где достать противоядие...

0

4

-------> вход в кантамблок

Почему-то Лиавир подумал, что с этим человеком лучше не пререкаться. Поэтому он ничего не сказал, когда тот взвалил светловолосого на плечо, и послушно взял факел, освещая дорогу. Юноша мельком видел каких-то людей, но рассмотреть их не успел - они слишком быстро продвигались по этому странному лабиринту. Наконец они достигли цели - небольшой чистой комнаты, где незнакомец переложил свою ношу с плеч на постель. Почти сразу явились какие-то бледные женщины, принесшие горячую воду и бутыльки с какими-то снадобьями. Целитель тут же принялся за дело: он осторожно взрезал одежду светловолосого там, где ее было затруднительно снять, и бережно омыл его раны. Их оказалось несколько, не считая многочисленных синяков и ссадин. Но те, которые оставили ползучие растения, выглядели скверно. От них начинала расползаться багровая опухоль. Лиавир закусил губу. Похоже, действительно заражение...
Тем временем незнакомец выбрал одно из снадобий и протянул целителю.
- Смажте им свою рану. Боль утихнет. Но... от яда не спасет... Вы обречены, если, конечно, сюда не явятся дампиры и не соизволят вас вылечить...
Юноша кивнул, но сперва смазал раны светловолосого, а потом уж свою. Как ни странно, собственная рука пока выглядела не так плохо и даже повиновалась.
- Кто такие дампиры? - осмелился спросить он. - И неужели их нельзя уговорить или заплатить им?
В том, другом мире, в котором он родился, целители от Храма порой лечили бесплатно тех, кто действительно нуждался в этом, а спесивые частные лекари никогда не гнушались деньгами. Но здесь все могло быть иначе.
Между тем незнакомец вооружился и подошел к постели, с тревогой и болью глядя на лежащего в беспамятстве юношу.
- Ниа... Слышишь, держись, Ниа... Дождись меня. Я скоро вернусь и..., надеру твою задницу, чтоб тебе, дурак, было неповадно шляться в лесу без моего присмотра!
Значит, его зовут Ниа, - отметил про себя Лиавир, стирая влажной тканью капельки пота со лба светловолосого. - Теперь я хотя бы знаю, как звать, если он попробует уйти до возвращения этого человека...
Незнакомец будто в ответ на мысли обернулся к нему.
- Присмотрите за ним, хорошо? Кажется, я знаю, где достать противоядие...
- Обещаю, - серьезно кивнул юноша. - И еще... Перед тем, как потерять сознание, он просил что-то сказать Габриэлю. Может быть, этот Габриэль может помочь? - Лиавир не знал, ценная ли эта информация для незнакомого заступника раненого, но решил на всякий случай озвучить ее. И еще он понятия не имел, куда идет этот парень, но всей душой желал ему благополучного возвращения. Самого его пробирала дрожь при мысли о том, чтобы выйти в ночной враждебный лес, хотя если бы ему сказали, что от этого зависит жизнь пациента - он бы пошел туда снова.

0

5

Светловолосый юноша пообещал позаботиться об Анаэле, и, что-то вдруг вспомнив, добавил:
- И еще... Перед тем, как потерять сознание, он просил что-то сказать Габриэлю. Может быть, этот Габриэль может помочь?
Оборотень с горечью усмехнулся.
- Боюсь, Габриэль не сможет сделать ничего более того, что могу сделать я... Сейчас я пришлю вам человека, который будет помогать вам. Если что-то понадобится, обращайтесь к нему.
С этими словами Корф вышел из комнаты, пытаясь как-то обдумать свой поход в дампирский замок. Конечно же, его там будут безумно рады видеть... Черт, где этот мелкий проныра Фай? Просил же его вернуться к вечеру! - идея послать разведчика в замок была весьма привлекательна для лидера кантасцев: во-первых, эта заноза как обычно не попадется никому, во-вторых, он знает замок, и в-третьих, он один из немногих, кому удалось выбраться живым из логова тварей.
Кантасец все же решил идти сам. Если не получится, всегда можно будет найти Фая и послать на задание. А если получится, он сэкономит время для Анаэля, которого, по видимому, у того осталось не так уж много.
Габриэль зашел в пустую комнату, обернулся волком, чтобы хоть не сразу в нем признали лидера отряда сопротивления, и отправился в путь.

==========> Балтаюр [замок дампиров] » Сад, окружающий замок

0

6

=====================> Балтаюр [замок дампиров] » Сад, окружающий замок.

Слава высшим силам, что никто не заметил появления дампира в Кантамблоке - все уже видели десятый сон. Волку и женщине пришлось пробираться самыми заброшенными коридорами, чтобы никто из ночной стражи не заметил их. Но предводитель кантасцев взял себе на заметку, что надо будет всыпать хорошенько начальнику стражи, что его подчиненные, оставленные у входа, куда-то запропастились.
Тише, чем кошка крадется за мышью, проходил Габриэль жилые помещения, надеясь что никто его не услышит, хотя бы пока Анаэль в опасности.
Медленно открылась дверь комнаты Габриэля, и оборотень посторонился, пропуская Морхэйн во внутрь. Неизвестно что подумал юноша-целитель, когда увидел входящих в комнату женщину и зверя, но кантасцу было не до того. Он смотрел только на своего брата. Священник выглядел совсем плохо. Только бы они не опоздали! Волк перевел ожидающий взгляд на жрицу в надежеде, что та сотворит чудо.

0

7

После того, как нашедший их молодой человек ушел, Лиавир еще некоторое время пытался ухаживать за своим несчастным спутником, с ужасом отмечая, что тому медленно, но неуклонно становится хуже. Те участки тела, которых касались жуткие деревья, темнели и припухали. Один раз юноше даже показалось, что под кожей что-то шевельнулось, но целитель отогнал это тошнотворное видение, для восстановления душевного равновесия погрузившись в молитву. Самому ему тоже было плохо, но не настолько, хотя симптомы постепенно проявлялись и у него. Лиавир разделил последнюю порцию поддерживающего снадобья и влил большую часть в приоткрытые губы товарища по несчастью, оставив себе лишь пару глотков. Потом разложил на чистом холсте травы и начал думать, что годное можно приготовить из них в сложившейся ситуации. Не то чтобы он верил в то, что травами тут можно что-то сделать, но продолжал обдирать тонкие стебельки, измельчать и смешивать в ступке листья. Это помогало ему оградиться от жути происходящего и от нарастающей боли в обожженных ядовитым соком местах.
- Потерпи... - шепнул целитель, вытирая влажной тканью лицо светловолосого юноши. - Думаю, он уже идет. Он приведет помощь, я верю. Я прошу тебя, живи. Ведь ты первый, кого я узнал в этом месте, и я хочу, чтобы именно ты рассказал мне про него все...
Время шло, боль нарастала, туманила сознание, и Лиавир сам не понял, как провалился в глубокий обморок прямо у постели больного.

Отредактировано Лиавир (07.05.2011 12:24:35)

0

8

Низкие каменные своды давили, наполняли душу иррациональной паникой, каждый шаг по заросшим местами паутиной коридорам давался с трудом. Жрица шла за волком по кантамблоку, стараясь ничем не выдать своего состояния. На всякий случай она заготовила заклинание - меч в узких коридорах все равно был бесполезен. Всё это еще могло быть ловушкой, а Морхэйн была не намерена позволять себя поймать.
Вот перед ней открылась дверь и зверь пропустил ее вперед. Морхэйн помедлила, пробормотав заклятие щита, и шагнула внутрь.
Быстрого взгляда хватило, чтобы оценить обстановку. Оборотень не лгал - это правда был Анаэль и состояние его было критическим. Перед постелью скрючился на полу еще какой-то парень, судя по всему, тоже пострадавший от ее творений, только другого вида. А вот юный священник попал в экспериментальную рощу - гордость Морхэйн, ставшую насмешкой судьбы.
- Мне понадобится много горячей воды и чистого полотна, - бросила женщина волку, стремительно подходя к постели. - И перенесите второго пострадавшего куда-нибудь от кровати. Им я займусь чуть позже.
В комнате не было даже стола, который подошел бы для операции, а тратить силы и время на выращивание его из камня сейчас было непозволительной роскошью. Секунды падали каплями расплавленного свинца, жрица развязывала сумку и раскладывала инструменты. Мельком взглянув на разбросанные по полу стебельки неизвестных ей трав, Морхэйн взяла это на заметку. Стоит узнать, откуда это. Но - потом. Всё потом. Где же этот тип с водой?
Женщина разожгла спиртовку и подержала над огнем скальпель, после чего одним точным движением взрезала самый страшный нарыв на теле священника и запустила длинные ногти в кровь и гной, выдергивая оттуда пучок шевелящихся нитей. они еще не разделились от общего основания - споры, вогнанной Анаэлю под кожу хищным деревом. Пока они не попали в кровеносную систему - у юноши был шанс.

0

9

- Мне понадобится много горячей воды и чистого полотна. И перенесите второго пострадавшего куда-нибудь от кровати. Им я займусь чуть позже.
Так быстро Габриэль еще никогда не менял облик. Пустькаждый вздох, каждое биение сердца приносили ему адскую боль, но он, даже будучи неискушенным в лекарских делах, понимал, что Анаэлю осталось жить совсем чуть-чуть. Незнакомый юноша выглядел немного лучше, но, видимо, это ненадолго. Кантасец взвалил парня на плечо и вышел.
В соседней комнате - комнате Фая - было пусто. Корф не сомневался: мерзкий мальчишка не вернется до утра. Габриэль положил целителя на кровать и прикрыл за собой дверь.
Скоро оборотень вернулся в свою комнату с заказанными вещами и чуть не выронил огромный таз, увидев, что дампиресса делает с его братом. Это лечение, всего лишь лечение - пытался успокоить себя кантасец. Он подошел к кровати, поставил на пол свою ношу, положил на стол полотно и сухо сказал:
- Вот все, что вы просили. Чем еще могу помочь?

0

10

Парень с тазом наконец явился, и Морхэйн скорее почувствовала, чем по каким-то внешним признакам поняла, что это тот самый волк, который привел ее сюда.
- Помоги мне освободить его от одежды, - ответила она, беря в руки нож. - Я буду ее взрезать, ты - убирать. Ошметки лучше сразу сжечь.
Молодой человек неприязненно выслушал, но повиновался, и совместными силами они ловко раздели Анаэля. В процессе женщина краем глаза наблюдала за своим помощником и довольно скоро определила, с кем имеет дело. В замке знали о седовласом главе кантасцев (разведка не дремала), хотя мало кому из Господ случалось встречать его лично. Впрочем, он был заинтересован в том, чтобы Анаэль выжил, и это делало его неплохим ассистентом.
Операция была трудной. Морхэйн омыла священника дезинфицирующим снадобьем и стала один за другим вскрывать нарывы, каждый раз боясь поймать в ране не пучок ниток, а жалкие, не успевшие расползтись по организму остатки. Но юноше повезло - семена еще не успели достаточно вызреть. Каждую обработанную рану жрица туго бинтовала чистым полотном.
- Почти все, - сухо констатировала жрица.  - Сейчас очень осторожно подними его на руки - нужно положить его на чистое.
Габриэль Корф ревниво и бережно поднял брата, а Морхэйн сдернула с кровати окровавленные простыни. Пользуясь указаниями кантасца, она нашла чистое белье и ловко перестелила постель.
- Уложи его и принеси мне воды. Не отравленной, - жрица устало усмехнулась, садясь у кровати и протирая инструменты. - Сами вы его пока не выходите...
Анаэль был смертельно бледен, но дышал уже ровнее. Морхэйн влила ему в рот немного эликсира и взяла в ладонь холодную руку, другой измеряя пульс. Мальчик был слаб, очень слаб. Ему нужно было тепло и кто-то, кто держал бы его в этом мире.
Когда вернется Корф - нужно оставить его с братом и найти другого ассистента... - подумала женщина. - Проклятое подземелье, у меня дрожат пальцы, а ведь еще второго оперировать...
Морхэйн устало прикрыла ладонями глаза, опустив плечи. Пока парень не вернулся - можно было позволить себе минуту слабости.

0

11

Каждый раз, когда дампиресса вытягивала из его брата шевелящиеся побеги, Габриэль с отвращением передергивался. Он не понимал, для чего дампирам нужны деревья-убийцы, если они сами собственными силами могут уничтожить любого из этого мира. Почему бы не создать что-то более нормальное? Что-то, что не несет смерть. Я уничтожу ваш сад, твари! А потом я уничтожу вас. Всех до единого. - злобно сверлил глазами Корф спину жрицы, искавшей чистые простыни для его брата. Как удобно расположился бы меч между ее лопаток! Видимо, чувства Корфа слишком явно отражались на его лице, насмешливый голос резко оборвал его мечтания:
- Уложи его и принеси мне воды. Не отравленной. Сами вы его пока не выходите...
Кантасец задержал на дампирессе серьезный взгляд. Было видно, что он хочет что-то сказать и в то же время не может определиться, что именно. Не хватало слов, чтобы выразить ту противоречивую гамму чувств, которые испытывал кантасец. Долг требовал напасть на дампирессу, когда угроза жизни Анаэлю минует. Совесть тихо попискивала, что нельзя трогать спасительницу брата. Разум говорил, что если отпустить ее живой, то вскоре в Кантамблокъ нагрянут твари и уничтожат тут все, но честь возражала, что эта женщина ничего не скажет сородичам про свою ночную прогулку. Он запутался. Поэтому просто развернулся и молча вышел...
...Несколько десятков секунд бесшумно подошедший оборотень рассматривал сквозь приоткрытую дверь две фигурки у него в комнате. Интересно, почему она пошла за ним, зная, что это, скорее всего, ловушка. Одной прийти в Кантамблокъ, даже для могущественного мага - это слишком. То есть она готова была к тому, что здесь ее может ждать смерть. Отчаянная? Вряд ли. Дампиресса производила впечатление вдумчивого и рассудительного существа. Ей плевать умрет ли она? Но тогда бы она не готовила заклинания в саду замка, когда к ней подошел зверь. Нет, определенно было что-то, что заставило ее прийти на помощь. И уж точно это не просьба кантасца. И не просьба помочь раненому. Скорее всего личность раненого. Разговор, который Корф подслушал в доме Отто. Между ними что-то есть. Оборотеня кинуло в жар, потом в холод. Его брат, пусть глупый и раздражающий, имеет дело с дампирами? Тем более с ЭТОЙ, которая не просто издевалась над своими жертвами, но еще и проводила эксперименты, выпуская потом в лес в виде чудовищ. Да она сама чудовище, самое страшное в этом проклятом городе. И у его брата какие-то с ней отношения? Не будь он Габриэлем Корфои, непримиримым предводителем кантасцев, если не прервет их.
Парень пинком распахнул дверь, подошел и молча протянул Морхэйн кружку воды. Говорить не хотелось, даже ляпнуть какую-то колкость. Слишком много сил уходило, чтобы держать себя в руках.
- Каковы дальнейшие распоряжения? - холодно поинтересовался кантасец.

0

12

От резкого звука распахивающейся двери жрица вздрогнула и быстро подняла голову. Взяв кружку из рук кантасца, она залпом осушила ее и вернула врагу.
- Каковы дальнейшие распоряжения? - в голосе Корфа звучала едва скрываемая ненависть.
- Отведи меня к второму пострадавшему, - ответила Морхэйн, собирая в сумку инструменты. - Мне понадобится то же: вода, бинты. После этого вернешься сюда и будешь с ним. Сейчас это очень важно для его выздоровления... - жрица провела тыльной стороной ладони по лбу, борясь с головокружением и клаустрофобией. - Держи его за руки, говори с ним - ему важно чувствовать, что кто-то есть рядом, что кто-то нуждается в нем. Это всё.
Женщина встала у двери, ожидая, что ее проводят к второму мальчику. Защитного заклинания она больше не держала, экономя силы.

0

13

- Отведи меня к второму пострадавшему
- Нет, - отрезал Корф. - Иначе мы все четверо лишимся жизни. Ждите здесь.
С какой это стати он называет дампиров на "вы"? Но почему-то язык не поворачивался называть ее "ты", хотя ненависть предводителя просто зашкаливала. Корф ушел и вскоре вернулся с водой и чистыми тряпками. Затем подошел к стене, отодвинул ковер, освобождая дверь в потайную комнату.
- Придется оперировать тут. - Кантасец отпер дверь, и взору жрицы предстало некое подобие дампирских пыточных. - Это единственное безопасное место. Я принесу его сюда.   
Хочет она этого или нет, но в другую комнату он ее не пустит. Стоит Фаю вернуться или же проснуться кому-либо из кантасцев, и все, конец. Если же Морхэйн вдруг застукают в пыточной, то что ж, там и положено быть дампиру. А еще с этой комнаты жрице будет сложнее выйти незамеченной им. Тем более Корфу не хотелось оставаться совсем наедине с братом. Дампиресса сказала говорить с ним, но он понятия не имел, что можно сказать брату, которого не видел столько лет.
Оборотень вышел в соседнюю комнату и принес юного целителя. Он осторожно положил его на кровать, стоявшую в пыточной. Жалко, что всего одна. Анаэля нужно было тоже куда-то спрятать. Особенно после слухов, что он спутался с дампирессой.

0

14

- Нет, - Морхэйн удивленно приподняла бровь, подумав было, что Корфу плевать на второго парнишку. - Иначе мы все четверо лишимся жизни. Ждите здесь.
Усталая, но заинтересованная, жрица осталась ждать и гадала, где же предводитель кантасцев намерен разместить второго больного, пока он не открыл потайную комнатку.
- Придется оперировать тут. Это единственное безопасное место. Я принесу его сюда.   
Женщина заглянула в комнату, и, оценив почти привычную обстановку, вдруг рассмеялась. Мучительное, давящее чувство замкнутого пространства и общая измотанность достигли какого-то своего предела, когда то, что прежде сводило с ума, начинает вызывать нездоровую эйфорию. Морхэйн легко вошла в пыточную и присела у кровати, подготавливая инструменты. Пальцы у нее больше не дрожали.
Кантасец тем временем принес мальчика и уложил на единственную в этом отнорке кровать. Жрица внимательно оглядела его и осталась довольна - повреждения были не такими критическими, этого бесцветного юнца и правда ранили деревья другой породы. Разве что сильный и неприятный ожег на руке принадлежал представителям экспериментальной рощи - судя по всему, он хватался за стебель сам, пытаясь оторвать его то ли от себя, то ли от Анаэля.
Обработав многочисленные ссадины, глубокие царапины и химические ожоги, Морхэйн заставила мальчика проглотить несколько разведенных в воде капель снадобья, способствующего восстановлению сил, и откинулась на спинку стула.
- Этот выживет, - сказала она, - Хотя рукой ему с неделю лучше не пользоваться.
Немного отдохнув, женщина встала и тихо вернулась туда, где лежал Анаэль. Его брат угрюмо сидел рядом.
- Не забывай менять ему влажные компрессы на лбу, и еще неплохо бы сделать такие же на запястья, - посоветовала Морхэйн. - Я оставляю вам снадобья: вот этим его нужно поить сначала каждые полчаса, потом каждый час. Этим будешь пропитывать повязки, не снимая их, а второму просто смазывать ожоги. Если Анаэлю станет хуже - я узнаю. А теперь выведи меня отсюда.

0

15

После того, как оборотень принес жрице второго парня, он пошел к брату. "Держи его за руки, говори с ним..." - так, кажется, она сказала. Но Габриэль понимал, что сейчас не сможет выдавить из себя слово. Он просто не знал, что сказать. Слишком мало слов, слишком много чувств, которые предводитель кантасцев так и не научился выражать по-нормальному. Парень убрал со лба священника золотистую прядь, упавшую тому на глаза и отдернул руку, как будто сам испугался своего жеста. Оборотень присел рядом на край кровати и начал по обыкновению ворчать:
- Знаешь, мой дурной брат, я тебя категорически ненавижу. От тебя все время одни неприятности. Стоило нам увидеться после стольких лет, как в один день ты успел совершить миллион идиотизмов. Только ты так умеешь, потому что второго такого болвана не выдержит мир. Спутался с дампирами, предал людей, отдал священные книги, поругался с дядей из-за этой женщины, заблудился в чудовищном лесу, привел в Кантамблокъ непонятного человека, из-за тебя мне приходится рисковать своей жизнью и жизнью моих людей. А поэтому тебе придется выжить, и ты мне объяснишь, какой черт дернул тебя на все эти поступки. Я послушаю твои глупые оправдания и убью тебя сам. Или закрою в той, - кивнул Корф на пыточную, - вместе с парочкой дампиров, если вы уж так подружились. А сейчас не смей умирать! Если ты умрешь, я тебя из-под земли достану, где бы ты ни был, я клянусь в этом. И тогда... тогда...   
Закончить гневную тираду кантасцу помешало появление Морхэйн, которая дала указания по лечению и попросила вывести ее. Меньше пары секунд у него заняла битва между долгом брата и долгом кантасца. Оборотень немного растерянно кивнул и сделал знак жрице ждать, пока он не осмотрит коридор. За дверью раздавался странный гул, как будто кто-то потревожил осиное гнездо.
Через некоторое время предводитель кантасцев вернулся всвою комнату, белый как полотно, и закрыл дверь на замок.
- Нас вычислили. Говорят, что видели как кто-то из замка прокрался в Кантамблокъ. В отряде объявлена тревога. Черт подери! - младший Корф со злости пнул шкаф. - Я подозревал, что все так и случится! Нужно всех спрятать в той комнате хотя бы до следующей ночи. Иначе нам всем не жить.
Как ни странно, но в данный момент Габриэль был благодарен дампирам, которые задержали шпиона, и тот не успел рассказать весть о проникновении вовремя.

0

16

Морхэйн втайне ожидала сопротивления и даже заготовила несколько весомых доводов - но седоволосый только растерянно кивнул и выскользнул проверить путь. Жрица воспользовалась этими мгновениями, чтобы подойти к кровати Анаэля и еще раз посмотреть на него. Юноша был плох, но явных ухудшений заметно не было. Повинуясь неясному порыву, дампиресса нагнулась и легко поцеловала священника в лоб. И тут же резко выпрямилась, услышав звук открывающейся двери. Однако Габриэль Корф не проявил интереса к тому, почему она находится так близко к его брату.
- Нас вычислили. Говорят, что видели как кто-то из замка прокрался в Кантамблокъ. В отряде объявлена тревога. Черт подери! - юноша яростно пнул шкаф. - Я подозревал, что все так и случится! Нужно всех спрятать в той комнате хотя бы до следующей ночи. Иначе нам всем не жить.
Жрица несколько секунд обдумывала сложившееся положение, с сожалением отбросив первое желание просто обрушить на самых беспокойных часть свода. Наконец она коротко кивнула.
- Анаэля нужно положить на кровать в вашей пыточной, второго парнишку можно на пол - он вскоре придет в себя. Обязательно принеси питьевой воды - снадобья, которыми я буду поить их обоих, нужно разбавлять. В противном случае придется использовать для этого кровь... - жрица нехорошо усмехнулась, пряча за улыбкой вновь нахлынувшую клаустрофобию. - А ты, главарь, разве не пользуешься достаточным авторитетом, чтобы успокоить свой отряд?

0

17

- Не тогда, когда у меня в комнате сидит живой здоровый дампир, - огрызнулся оборотень. - И тут любого авторитета мало, чтобы успокоить бушующую толпу людей, которые яростно ненавидят вас. Думаю, если пустить их сюда, меня они даже не заметят.
Габриэль переложил раненых, как сказала ему Морхэйн. Сейчас нужно было как-то погасить панику, поднявшуюся среди кантасцев. Младший Корф снял с шеи амулет, начертил в воздухе знаки и кинул его дампирессе.
- Пока он действует, про вторжение все забудут.
Дверь в пыточную закрылась, оставив жрицу наедине с двумя бессознательными людьми. Проходя по коридорам, предводитель замечал, что беготня начала немного стихать, а потом и вовсе пропала. Но действие амулета не вечно. Да и не является панацеей от розыска, стоит лишь кому-то самостоятельно вспомнить про пробравшегося в подземелье дампира. Хорошо, что разведчик не слишком много успел увидеть. Теперь остается только придумать, как вывести Морхэйн из Кантамблока. Право же, убить ее было бы намного проще...
Кантасец вернулся в пыточную с водой, едой и свечами.
- Вы вообще что-нибудь едите, кроме крови? - полюбопытствовал Корф, поймав себя на мысли, что мало что знает о дампирах. -  Кстати, крови нет, но могу предложить вина.

0

18

- Не тогда, когда у меня в комнате сидит живой здоровый дампир. - Предводитель кантасцев был явно не в восторге от происходящего, но отдавать ее толпе не спешил, и это немного удивляло. Морхэйн с интересом пронаблюдала за манипуляциями с амулетом и автоматически поймала его, когда Корф швырнул его ей. Не зная, что делать с этим предметом, дампиресса намотала шнурок на запястье, после чего снова переступила порог пыточной. Обстановка ей на нервы не действовала, в отличие от тесноты и давящего свода. Чувство усилилось в разы, когда Габриэль захлопнул за ее спиной дверь. Морхэйн сразу перестало хватать воздуха. Жрица побледнела и схватилась за горло, второй рукой ища опору. Ближайшей опорой оказался стул для пленных, на который дампиресса и рухнула. Её накрыло волнами темной паники, и это был вовсе не страх за свою жизнь. Поэтому, когда глава кантасцев вернулся - она была почти рада видеть его. С ним можно было хотя бы говорить, на время отстраняясь от видений и звучащих в ушах стонов давно умерших в этом подземном лабиринте.
- Вы вообще что-нибудь едите, кроме крови? - Спросил Корф, зажигая свечи. -  Кстати, крови нет, но могу предложить вина.
- Мы вообще не пьем кровь, - отозвалась жрица, незаметно вытирая лоб. - То есть нам нет необходимости ее пить для нормальной жизнедеятельности. Мы питаемся тем же, что и вы. Тяга к виду крови заложена в нас генетически... - Морхэйн усмехнулась, вспомнив свои юношеские попытки разобраться в механизме этой зависимости. - Это наше наследство от Матери и Отца. А вина - да, пожалуй... - женщина с благодарностью взглянула на своего врага, к которому сейчас не испытывала никаких вражеских чувств. Осознание, что какое-то достаточно долгое время ей придется провести здесь, в обществе двух раненых и ненавидящего ее человека, способствовало терпимости.

0

19

Габриэль снова вышел в свою комнату. Ну вот если бы Морхэйн сказала, что дампиры пьют кровь, потому что не могут без нее жить, он, возможно, постарался бы понять. Но вот так убивать и мучать людей только для того, чтобы насладиться ее видом? Оборотень про себя зарычал. Как жаль, что он отказался от мысли убить эту женщину. А все из-за тебя! - доставая вино, мысленно обвинил он портрет старшего брата. - А теперь я даже сразиться с ней не могу...
Кантасец вернулся в пыточную, разлил стаканы по бокалам, и присел на корточки, оперевшись спиной на стену.
- Значит, убийства людей не являются жизненной необходимостью, тогда почему бы не использовать животных в этих целях? Или графские глаза не услаждает вид крови неразумных существ? Впрочем, мы же для вас как животные... - усмехнулся парень и залпом осушил свой бокал, потом пристально посмотрел жрице в глаза, решив узнать ответ на свой главный вопрос.
- Что должно было произойти, чтобы жрица Смерти по собственной воли пришла в заведомо расставленную ловушку, ради того, чтобы спасти обычную тень? Я в жизни не поверю, что было просто любопытно посмотреть на страдания человека от дампирских монстроидных деревянистых растений. Что вам нужно от Анаэля?
Если раньше кантасцу удавалось задавить вырывающуюся злобу, то сейчас она красноречиво пылала в серых глазах вместе в ненавистью и угрозой. Эта женщина не заберет у него брата. Иначе сегодня будет последняя ночь в ее жизни. И он даже закроет глаза на то, что она спасла Ниа.

0

20

- Значит, убийства людей не являются жизненной необходимостью, тогда почему бы не использовать животных в этих целях? Или графские глаза не услаждает вид крови неразумных существ? Впрочем, мы же для вас как животные... - язвительно произнес Корф, недобро зыркнув на Морхэйн. Волны гнева и ненависти, исходящие от него, были почти осязаемы. Казалось, они тянулись, как нити, в вязком полумраке, разгоняемом только колеблющемся светом нескольких свечей.
Жрица прошептала простое заклинание, проверяя вино на наличие ядов, и отпила из бокала. Она осознавала, что теперь, когда кризис почти миновал, ничто не мешает Габриэлю отравить ее.
- По твоему, животные более достойны мучительной смерти? - усмехнулась дампиресса. - А ведь и среди них может найтись такой же волк-мститель... - женщина немного помолчала, глядя сквозь бокал на свечу. - Но ты прав, людей мучать интереснее. Сильные чувства, такие как страх, отчаяние, надежда, опьяняют не меньше, чем вид крови... - Морхэйн сделала еще глоток и по усилившемуся потоку направленной на нее ненависти поняла, что этот седой юноша готов броситься на нее и перегрызть горло, даже не принимая свое второе обличье.
Габриэль усмехнулся и впился взглядом в ее глаза.
- Что должно было произойти, чтобы жрица Смерти по собственной воли пришла в заведомо расставленную ловушку, ради того, чтобы спасти обычную тень? Я в жизни не поверю, что было просто любопытно посмотреть на страдания человека от дампирских монстроидных деревянистых растений. Что вам нужно от Анаэля?
- Знания, - Морхэйн посмотрела на лежащего в беспамятстве Анаэля и взгляд ее стал почти мечтательным. - Он обладает какими-то особыми знанием и силой, мне непонятными. Прежде я считала, что бог теней - выдумка, которая помогает людям окончательно не впасть в отчаяние. Но в Анаэле я явственно чувствую силу неизвестной природы, мощную и ясную... - женщина прикрыла глаза, собираясь с мыслями. Она не пыталась обелить себя в глазах кантасца, но ей отчего-то хотелось рассказать ему правду. Возможно оттого, что замысел ее был слишком тяжел даже для нее самой.
- Этот мир умирает, Габриэль, - Морхэйн посмотрела на врага спокойно и печально. - Даже если тебе удастся добиться своего и уничтожить всех нас - это не спасет Хеллерштайн. Да, люди перестанут бояться за свою жизнь и постепенно численность населения начнет расти. Но мир не станет больше и богаче, и на смену нам придут другие чудовища, уже из числа людей, которые будут убивать и мучать уже не из-за своей наследственности, а от озлобленности и безысходности. Люди начнут грызться за ресурс, убивать чужих детей, чтобы больше досталось их собственным. И это нормально - таков закон выживания всех живых существ. Я вижу только один выход из положения - снова соединить Хеллерштайн с большим миром. Разрушить эту проклятую стену, возведенную Отцом и Матерью. Я пока не знаю, как это сделать, но я ищу решение. И то, что я увидела в Анаэле, дало мне надежду. Потому что если его бог и правда существует и он так добр и милосерден, как говорит твой брат - возможно, я смогу заручиться его поддержкой и моя задача станет выполнимой. Ты верно заметил, я - жрица смерти, но моя Госпожа не станет помогать мне прямо. Она - страж, хранитель порядка и равновесия в мире. Сейчас равновесие нарушено, и она не запрещает мне действовать во исполнение моего замысла. Но помочь мне может только кто-то, кто обладает достаточно сильной и милосердной волей. Анаэль - отражение этого кого-то, и я надеюсь, он знает, как можно попросить его бога о помощи и получить ответ. Поэтому я не могу позволить ему умереть. Он сейчас - надежда всего Хеллерштайна, хоть и не знает об этом. И если ты все-таки не удержишься и решишь убить меня, об одном прошу - передай ему, что он должен попытаться разрушить Стену. Другого спасения у этого мира нет...
Морхэйн замолчала и залпом допила вино. Она выдала свою главную тайну своему заклятому врагу, но отчего-то ей стало легче.

0

21

Габриэль внимательно слушал собеседницу. По мере ее рассказа правая бровь кантасца ползла вверх, выдавая сильнейшее удивление. На несколько минут непримиримый лидер кантасцев даже забыл про ненависть к этой дампирессе, настолько сказанное ею противоречило мировозрению человека, жившего бок-о-бок с дампирами уже двадцать один год. Корф закрыл лицо руками и тихо давился смехом.
- Куда... катится... мир... Дампиры верят... в нашего бога... ха-ха-ха! Нет, ну как я могу убить такую уникальную дампирессу? Я... думал... что кроме Анаэля... в него никто... не верит... ха-ха-ха! Ой, ччерт! - юноша отсмеялся и вытер выступившие на глаза слезы. - Ей богу, так же и до истерики можно довести! - Кантасец налил в стаканы еще вина, стараясь хоть чуточку успокоиться, но все же такая нелепость, даже при очень сильном сдерживании эмоций, вызывала, как минимум, улыбку. Габриэль протянул Морхэйн стакан, максимально посерьезнев. - В наших священных книгах написана святая ложь. И вся наша религия - ложь. Теням так проще пережить ваш гнет, потому что она учит терпеливо сносить тяготы жизни, чтобы после нее получить приз. Иногда мне кажется, что эти книги написали первые дампиры, чтобы осадить восстающий народ. И все в глубине души понимают, что это бред, что никакого Бога нет, иначе он не позволил бы жить таким, как вы. Но если люди разрешат себе не верить в религию, они сдохнут от тоски и отчаяния, потому что только этот самообман может держать их на плаву... - кантасец промочил горло и продолжил. - А если где-то в этом мире и есть Бог, то он живет в Анаэле. Он хрупкий и бессильный, этот Бог. Он умеет только любить и прощать, и больше ничего. И уж ему точно не под силу сломать эту чертову стену. Да и стоит ли ее ломать? Что за ней? Хеллерштайн отделили много лет назад. Возможно, за стенами больше нет внешнего мира. Возможно, он населен чудовищами, или там безжизненные земли. Никто не знает, что снаружи. А вампиры? Разве они строили эту стену для того, чтобы кто-то пришел и ее разрушил? Они-то уж точно не похвалят за такую самодеятельность. - Габриэль замолчал и занялся распитием вина. Идея жрицы казалась довольно рациональной. Корф уже не раз задумывался над этим. Ему тоже до жути хотелось выйти из этого замкнутого затхлого мирка, ну хотя бы для того, чтобы найти порталы, которые вели бы в лучший мир, мир без дампиров. И ему было странно, что дампиресса хотела почти того же.

0

22

К удивлению Морхэйн, ее речь была встречена приступом безудержного хохота. Даже направленная на нее ненависть несколько ослабла - видимо, смеяться и ненавидеть одновременно этот кантасец не умел.
- Ей богу, так же и до истерики можно довести! - Габриэль налил им еще вина и жрица мимоходом подумала, что их безвыходное положение плавно перетекает в приятельскую попойку. Это вызвало на ее губах легкую улыбку - подобные ситуации всегда развлекали ее своей трогательной абсурдностью.
Отпив вина и успокоившись, Габриэль Корф заговорил о ложности веры и безнадежности ее задумки. Морхэйн слушала внимательно, заодно собирая с его слов информацию об этом юноше. Не то чтобы дампиресса хотела ее как-то использовать - просто первичный сбор информации о новых заинтересовавших ее объектах уже давно был доведен до автоматизма.
- И уж ему точно не под силу сломать эту чертову стену. Да и стоит ли ее ломать? Что за ней? Хеллерштайн отделили много лет назад. Возможно, за стенами больше нет внешнего мира. Возможно, он населен чудовищами, или там безжизненные земли. Никто не знает, что снаружи. А вампиры? Разве они строили эту стену для того, чтобы кто-то пришел и ее разрушил? Они-то уж точно не похвалят за такую самодеятельность.
Жрица отпила еще глоток вина, не спеша отнимать бокал от губ. В том, что говорил этот парень, была своя правота, особенно в последних словах. Ей и самой приходило в голову, что разрушение стены может оказаться напрасным шагом.
- Возможно, ты прав, - наконец кивнула она. - Но я исследователь, и у меня есть гипотеза, нуждающаяся в проверке. Пока есть хоть мизерный шанс, что она может оказаться правильной - я буду искать ее подтверждения. И для этого мне нужен живой Анаэль. Со своей стороны я могу обещать тебе его неприкосновенность. Вскрывать священника, чтобы найти бога внутри него, я не буду... - женщина усмехнулась и встала. Она подошла к постели Анаэля и аккуратно сменила нагревшийся компресс на его лбу на холодный, а также обмотала прохладным влажным полотном запястья юноши. Про себя жрица отметила, что молодой священник выглядит гораздо лучше. Если все сложится удачно - обойдется без воспаления и дня через два Анаэль уже сможет вернуться к нормальной жизни. Влив в губы больного еще немного поддерживающего снадобья и придержав его голову, чтоб мальчик не захлебнулся, Морхэйн вернулась в свое кресло.
- Если у тебя есть свои идеи, как вернуть Хэллерштайн миру - я готова их выслушать, - сказала она, взглянув на Габриэля.

0

23

- Вскрывать священника, чтобы найти бога внутри него, я не буду...
Кантасец фыркнул, представляя эту картину. Что-то подсказывало ему, что в данный момент жрица ему не опасна, а уж тем более не опасна Анаэлю. Но тем не менее Корф с хмурым недовольством наблюдал за дальнейшими манипуляциями дампирессы у кровати его старшего брата. Хотя и понимая, что Морхэйн делает все, чтобы спасти священника, все же Габриэль не мог подавить противно заворочавшуюся братскую ревность. Ну не мог он видеть дампирессу рядом со своим священным братом. Юноша уже собрался встать и уйти, чтобы не раздражаться по таким пустякам, ставшими для него почему-то сейчас важными. Но Морхэйн уже вернулась на свое прежнее место.
- Если у тебя есть свои идеи, как вернуть Хэллерштайн миру - я готова их выслушать
- Если бы у меня были идеи, я бы уже постарался их реализовать, - хмуро ответил кантасец. - Я ничего не смыслю в магии и природе этой стены. В ваших библиотеках, возможно, есть книги, описывающие ее происхождение. В наших же стена считается благом, защищающим нас от врагов. Я думаю, что разрушить ее могут только те, кто поставил. Согласитесь, даже все дампиры вместе взятые, не превзойдут силы своих родителей. Однако я также знаю, что у вампиров есть порталы. Полагаю, что это и есть связь с внешним миром - я никогда не поверю, что они с их способностями навсегда заперли себя в этом гнилом мирке. Так что есть шанс если не Хеллерштан соединить с внешним миром, то хотя бы жителей перенести в него. Также мне кажется, что не все захотят воссоединить наш мир с другим, так что проще всем желающим пройти через телепорт. И все. Возможен вариант, когда вышедшие во внешний мир попытаются разрушить стену снаружи, в то же время как оставшиеся будут рушить ее изнутри. Возможно, что для разрушения ее достаточно убить вампиров. А теперь подумайте, какой вариант лучше всего? А они все отвратительные, потому что в каждом приходится иметь дело с сильнейшими существами этого мира...
Кантасец замолчал и прислушался.
- Я пойду разведаю обстановку. Имейте в виду: Анаэль - мой брат, и некоторые способности нашего рода могут проявляться только тогда, когда их носитель на волоске от гибели. А обратившиеся в первый раз не всегда узнают лица знакомых. Но если ничего не будет, то моему брату совсем не стоит знать, кто он такой на самом деле.
С этими словами Корф вышел, закрыл за собой дверь и направился в коридор.

0

24

У Габриэля Корфа были свои соображения, одно невыполнимее другого. Пробраться к порталам, которыми пользуются Мать и Отец, и вывести через них все население Штайна? Видно, что этот юноша не бывал в Балтаюре и слабо представляет себе, что такое высшие вампиры. Хотя в том, что они не одобрят замысел Морхэйн, кантасец был абсолютно прав. Это было почти такой же проблемой, как технология разрушения стены. Жрица не стала говорить, что некоторых своих монстров она выводит именно для того, чтобы они хоть ненадолго защитили ей спину, когда придет решающий момент работать со стеной. Хотя конечно лучше всего было бы провернуть попытку освобождения Штайна, когда Мать и Отец будут в отлучке. И для этого придется привлечь к делу Диаманта... Он, конечно, дурак, но вхож в покои Создателей, и потому может оказаться неоценимым союзником - если его правильно обработать...
Габриэль тем временем решил отлучиться, сделав ей туманное предупреждение о том, что священник тоже обладает способностью к оборотничеству. Женщина рассеянно кивнула. Что ж, не положено мальчику знать о тёмной стороне своей натуры - она не скажет, пусть сама она предпочла бы полную осведомленность.
Когда глава кантасцев ушел - жрица некоторое время сидела в кресле без движения, а потом все же подошла к Анаэлю. Сейчас, когда спину не сверлил ревнивый взгляд, это было легче. Морхэйн взяла ладони юноши в свои и склонилась над ним, вглядываясь в бледное осунувшееся лицо священника. Да, кризис, безусловно, миновал, но ей хотелось убедиться, что все произошедшее не отразилось пагубно на сознании бедного мальчика.
- Анаэль... - тихо позвала жрица. Слова давались тяжело - именно те, нужные сейчас слова. - Анаэль, милый, очнись. Ты нужен нам... Нужен мне, Хэллерштайну, твоему воинственному брату... - дампиресса перевела дыхание. Ей хотелось наклониться еще ближе, коснуться его губ - она сама не понимала, почему. Разобраться в этом было сложно само по себе, а тут еще раздавшийся из угла знакомый хрипловатый смех...
Женщина повернула голову, инстинктивно сильнее сжав ладони юноши. На этот раз госпожа Смерть избрала не стандартный облик скелета в плаще, который вообще-то был так же нелеп, как и любой другой зримый ее образ, но почему-то забавлял госпожу, а обличье стройной изысканной дампирской леди, чем-то похожей на саму Морхэйн.
- Это так трогательно... - тихо рассмеялась она, подойдя к дампирессе и положив тонкую точеную ладонь ей на плечо. Рука Смерти была холодной и тяжелой, и Морхэйн попыталась закрыть собой Анаэля, понимая, что он подобного касания может не пережить.
- Эти хрупкие человеческие чувства в твоем исполнении... - Госпожа по-прежнему стояла рядом, и жрица чувствовала едва уловимый аромат дорогих духов с примесью запаха тлена. - Но знаешь, я решила возревновать. Почему моя адептка сверх меры нежничает со слугой иного бога? Нет, мне не жалко, чтобы ты кого-то любила, но именно любовь к нему делает тебя слабой, Морхи, дитя моё. - голос Смерти из насмешливого стал серьезным. - Я не для того тебя взращивала столько лет. А потому я запрещаю тебе его любить. Если ты полюбишь этого мальчика - он умрёт. Любого другого или другую - пожалуйста, но не его. Он слишком близок к своему создателю. Ищи его помощи, разговаривай с ним, получай от него знания - но не плати за это своей сутью. Потому что в противном случае он уведет тебя за собой, а я не люблю, когда у меня уводят хороших слуг. Небеса не для тебя, Морхи.
- Я поняла тебя, Госпожа, - Морхэйн кивнула, переведя взгляд с Анаэля на Смерть. - Спасибо за предупреждение. Могу я относиться к нему, как к сыну, которого у меня никогда не было?
- Можешь, - усмехнулась Смерть. - А лучше относись к нему как к милому одаренному племяннику или младшему брату. В общем, чтобы я этой хрупкой нежности больше не видела. В остальном - делай что хочешь. А в качестве утешительного приза, если ты выполнишь мою волю, я до поры буду обходить этого мальчика стороной. Так что все в твоих руках...
Холодные пальцы скользнули по шее Морхэйн, а потом Госпожа просто исчезла - не всколыхнулись даже язычки свечей.
Жрица снова взяла Анаэля за руки, внимательно всматриваясь в его лицо.
- Очнись, брат, - с горькой самоиронией рассмеялась она. - Пока твой настоящий брат не вернулся...

0

25

Вокруг тихо и темно... Только где-то далеко что-то размеренно капает и слышны чьи-то голоса, настолько тихие, что невозможно разобрать, о чем они говорят. Анаэль пытается осмотреться, поворачивая голову, но с каждым движением его тело пронзает невыносимая боль. Голоса все так же еле слышно, но священник уже понимает, что там не враги. Он пытается кричать, но горло его не издает никаких звуков, - невозможно позвать на помощь. Тут он замечает луч света, падающий на пол метрах в тридцати от него. Голоса слышно сверху - теперь он это понимает. Если подползти туда, к дыре в потолке, возможно, его заметят. Старший Корф с трудом переворачивается на живот, и видит, что опирается на две мохнатые когтистые лапы. Бояться некогда - голоса стихают. И Анаэль с радостью понимает, для чего ему нужны эти лапы: на них ползти гораздо удобнее - человеческие пальцы не нашли бы зацепок на склизком полу.
- Анаэль... - женский голос из дыры в потолке.
- Я тут. - священник может только думать, надеясь, что кто-то услышит его мысли.
- Ты нужен нам...
Он уже почти подползает к дыре, но вдруг свет гаснет. И Корф понимает, что сейчас нужно замереть и не высовываться - та, что звала его, теперь прячет от опасности. Теперь священник не слышит голоса, теперь он слушает чувства. И ему совсем не нравится, как меняется состояние этой женщины.
- Не слушай это! - и снова голос подводит его.
Собрав все свои силы, Корф прыгает вверх в попытке выбраться отсюда и - просыпается.
Единственное, что вспомнилось Анаэлю из сна - это ужасные лапы. Священник резко поднес руки к глазам, чуть не потеряв сознание от боли, но это была его рука, хоть и забинтованная, но все же человеческая. Разум священника с опозданием заметил, что до этого момента кто-то держал его за руки. Юноша обвел взглядом комнату, пока не наткнулся на дампирессу.
- Л-леди Морхэйн? Что произошло?

0

26

На такое энергичное пробуждение Морхэйн не рассчитывала, и поэтому вздрогнула, когда хрупкие юноша с неожиданной для больного силой выдернул руки из ее ладоней и с ужасом и болью воззрился на них. Впрочем, паника в глазах священника почти сразу сменилась недоумением, и жрица успокаивающим жестом уложила его руки обратно, шепнув:
- Не дергайся, резкими движениями ты можешь себе повредить.
- Л-леди Морхэйн? Что произошло? - теперь Анаэль растерянно смотрел на нее. Дампиресса собрала все силы и улыбнулась со всей возможной мягкостью, накрепко заперев внутри то, что могло сделать эту мягкость искренней.
- Тебя ранили мои деревья, - просто сказала она. - Ты в Кантамблоке. Меня сюда привел твой брат, Габриэль Корф, чтобы я помогла тебе. Сейчас на твоем теле достаточно много едва закрывшихся разрезов, так что я прошу тебя больше не делать таких резких движений. Лучше приподними голову, я дам тебе снадобья, которое ускорит выздоровление...
Женщина отвернулась и отошла от постели, чтобы смешать свое зелье с чистой водой, принесенной предводителем кантасцев. По пути она взглянула на второго пострадавшего, несколько удивленная, что Анаэль пришел в себя первым, хотя у него были более тяжелые повреждения. Однако убедившись, что второй мальчишка просто крепко спит, она оставила его и вернулась к постели священника.
- Не шевели руками, я сказала, - одернула она его, увидев, что юноша собирается потянуться за стаканом. - Просто обопрись спиной о мою руку и держи голову ровно.
Когда Анаэль был напоен и уложен, жрица мельком оглядела повязки - не выступает ли где кровь - и присела на край кровати.
- Если ты не будешь делать глупостей и пытаться ходить еще в течение суток - ты поправишься, - сказала она. - Глупости я тебе делать запрещаю. И постарайся не говорить громко. Это вредно в первую очередь для тебя, и потом, твой брат сказал, что о нашем присутствии здесь никто не должен знать.

0

27

- Ты в Кантамблоке
Точно. Анаэль медленно вспоминал все события, произошедшие с ним до того, как он попал сюда. Он ушел из дома Отто, заблудился в лесу, на него напали деревья... Кто-то с ним был, тот, кто помогал ему и защищал, светловолосый юноша. Где же он? Священник решил, что обязательно спросит о нем, как только жрица подойдет, но вдруг засомневался, не желая слышать худшего.
Когда Корф приподнял голову, чтобы выпить лекрство Морхэйн, он наконец-то краем глаза заметил неподвижного знакомого парнишку. Сердце на миг сжал ледяной обруч, но все же Ниа надеялся. Повинуясь советам жрицы, священник прошептал:
- Как он? Тот юноша, что был со мной? Он сильно ранен? - Ну не может, не может хороший человек просто так умереть. - глупая слепая надежда. - В этом-то мире как раз так и будет, - зловеще прошипел необычный для Анаэля, но обычный для штайнца пессимизм голосом Габриэля.
И все-же что-то не сходится в этом рассказе. Пыточная камера... Дампиресса... Кантамблокъ... Откуда у Габриэля пыточная камера? Зачем? Разве младший братишка способен на нечто такое? Убить, защищая жизнь - да, но пытать? Нет-нет! Это все глупости. Как леди Морхэйн могла попасть в Кантамблокъ? Габриэль привел... Он просил помощи у нее в спасении брата? Не может быть. Ненависть преводителя кантасцев была безгранична. Пленил ее? Тоже не может быть - не ее, не жрицу Смерти. Но не верить Морхэйн священник не мог - какой смысл ей врать? Верить тоже не мог - весь рассказ находился за пределами реальности, той, которую Анаэль считал истинной уже целых шесть лет. Снова запутался... Глупый брат - мысленно обозвал себя старший Корф голосом младшего.
- Где Габриэль? Я могу видеть его? - спросил он у женщины, которая странно заботилась о нем все это время. И этот вопрос был чуть ли не главнее предыдущего: - Почему вы помогаете мне?

0

28

- Как он? Тот юноша, что был со мной? Он сильно ранен? - в голосе Анаэля прозвучала такая искренняя тревога, что Морхэйн почувствовала раздражение. Жрица перевела взгляд на второго юношу, просто чтобы не смотреть на священника, не видеть в его глазах это участие к другому, которое отчего-то причиняло боль.
- Он ранен гораздо менее серьезно, - сухо сказала она, но все же подошла к спящему и еще раз осмотрела его, потрогала пульс и прислушалась к дыханию. Странно, - мимолетно подумала дампиресса, - кажется, мои снадобья действуют на этого парня как-то атипично. Хорошо бы пригласить его в Балтаюр и проверить... как-нибудь потом.
- Он спит, - констатировала женщина для Анаэля, который не мог сам удостовериться в этом. - Опасности для его жизни нет.
Сказав это, Морхэйн села в кресло. Она снова ощутила замкнутость пространства. Клаустрофобия накатывала издевательски медленно, заставляя прочувствовать все оттенки этого ощущения. Женщина стиснула пальцами подлокотники, борясь с подступающей дурнотой. Сейчас ей хотелось только выйти отсюда, не чувствовать этого животного ужаса перед низким сводом, который, казалось, выдавливал из комнаты сам воздух. На лбу дампирессы заблестели капельки пота, кровь стучала в висках. Кровь... Как я хочу крови...
- Где Габриэль? Я могу видеть его? Почему вы помогаете мне? - голос достиг ее как сквозь жаркое кровавое марево.
Морхэйн прижала пальцы к губам и незаметно надкусила один, выдавив темную капельку. Сознание немного прояснилось, бешеное желание вонзить зубы в шею кого-нибудь из присутствующих ослабло.
- Слишком много вопросов, - прошептала жрица, все еще не в силах до конца справиться с проклятием всех дампиров. Нужно было срочно взять себя в руки, пока не вернулся Габриэль Корф. Нужно было подчинить инстинкты, унижающее ее достоинство. Нужно было, в конце концов, ответить что-то внятное Анаэлю.
- Он скоро придет, - выдавила дампиресса, незаметно пытаясь выровнять судорожное дыхание. - А что до последнего... Я расскажу тебе, когда выздоровеешь.

0

29

У Анаэля от сердца отлягло, когда он услышал о том, что его новый знакомый жив и относительно здоров. Священник почти успокоился, но тут в его сознании мелькнуло что-то почти неуловимое. Старший Корф всегда старался не читать эмоции, пока в этом нет необходимости, ну или пока они не станут настолько сильными, что он просто не сможет их не чувствовать. Поэтому первую он пропустил, не заостряя на ней внимание. Тем более, что там было что-то личное. Дампиры не лишены чувств - и это уже не могло не радовать.
Однако второе... Необъяснимая паника, ужас. Если бы здесь был кто-то из Теней, он бы и то не испытывал такого страха перед дампирессой. Чего может бояться леди Морхэйн? Что Габриэль приведет сюда все Сопротивление после того, как жрица уже сделала свое дело и стала не нужна? Пыточных инструментов? Это все глупости. Тогда чего? Головокружение... Трудно дышать... Подземелье... Запертая дверь... Можно остаться здесь навсегда, а воздуха так мало... Кажется, нашел. Клаустрофобия.
- Вам плохо. - Это был не вопрос. - Я чувствую это. Послушайте меня, я вас прошу: не молчите. Когда вы молчите, вы остаетесь одна. Поговорите со мной. Об этих деревьях или о ваших божествах - все равно. Мне интересно все. Правда.
Анаэль прекрасно понимал, что у каждого существа есть свои слабости, но все же он совсем терялся, когда кто-то, кого он считал всемогущим, вдруг переставал таковым являться.
- Расскажите сейчас, потому что как только вернется Габриэль, он будет на меня ворчать за то, что я говорю с вами. - священник слабо улыбнулся жрице, почему-то забывшись, кто он и кто она, и поэтому разговаривая с ней как с другом.
Ведь Габриэль же вернется?..

0

30

Действие спасительной капельки крови кончалось стремительно и неумолимо, и пробовать повторить этот прием Морхэйн не решалась - клаустрофобия вместе с безумием от запаха и вида собственной крови могли дать слишком сильный и непредсказуемый эффект. Дампиресса стиснула побелевшими пальцами подлокотники - просто чтобы не схватиться за горло, не выдать своей слабости и муки.
- Вам плохо. - В накатывающее безумие вдруг проник голос Анаэля, мягкий и полный сострадания. - Я чувствую это. Послушайте меня, я вас прошу: не молчите. Когда вы молчите, вы остаетесь одна. Поговорите со мной. Об этих деревьях или о ваших божествах - все равно. Мне интересно все. Правда.
Морхэйн дернулась, будто ее ударили, и сжала губы, чтобы не впиться в них зубами от невыносимого унижения. На бледных скулах проступил лихорадочный румянец. Все ее попытки оказались тщетны, слабый человеческий священник в два счета уловил ее состояние, и теперь предлагал помощь, низводя ее этой помощью до уровня простой тени, способной бояться и страдать. Это было позорно и мучительно. Как он узнал? Следил за мной? Или ему рассказывает о таких вещах его бог? Или... эмпат? Хотя ничего удивительного, жрец любого бога, чуть менее безумного, чем Хаос, и должен быть эмпатом... - жрица перевела дыхание, все еще не открывая глаз, не находя в себе достаточно сил взглянуть на Анаэля. Что она может сказать ему после его слов? Она, стальная дампиресса, грозная создательница монстров, жрица Смерти, враз лишившаяся своего авторитета в глазах этого юноши из-за глупой и постыдной фобии...
"Когда вы молчите, вы остаетесь одна"... - как объяснить этому мальчику, что это мое естественное состояние? Почему же самодостаточность сейчас, после его слов, кажется одиночеством?
- Расскажите сейчас, потому что как только вернется Габриэль, он будет на меня ворчать за то, что я говорю с вами.
- Это точно, - Морхэйн выпрямилась и усмехнулась, запрокинув голову и попытавшись по привычке откинуться на спинку кресла. Однако кресло явно не было предназначено для приятного отдыха - скорее оно стояло здесь, чтобы привязывать к нему пленников, прежде чем начать ломать им конечности, и обладало прямой жесткой спинкой, призванной доставить сидящему еще больше неудобств. Стукнувшись затылком о деревяшку, дампиресса выругалась и встала, пройдясь туда-сюда по комнатке. - Твой брат - не редкий, но занятный пример существа, которое искренне о ком-то заботится в горе, но в остальное время методично проедает печень... - она заставила себя рассмеяться. Впрочем, женщина была благодарна священнику за эту подброшенную тему - с насмешек над главой кантасцев вполне можно было начать разговор. - Что касается деревьев... - жрица подошла к кровати и снова присела на ее край, глядя на Анаэля, - они опасны. Запомни это и больше не ходи в лес. И своего дурака-приятеля предупреди, если он тебе дорог. Они реагируют на тепло и на страх, а сильнее всего - на запах крови. Небольшой ранки достаточно, чтобы они тебя почуяли. Одни из лучших моих творений... - Морхэйн криво улыбнулась. Темная паника постепенно отпустила ее, и теперь жрице хотелось говорить, пока есть возможность. - Анаэль... - женщина сделала паузу, подбирая слова. - Ты нужен мне живым... У меня есть один замысел, касающийся Хэллерштайна, и ты - один из тех, кто может мне в этом помочь. Я хочу спасти этот гибнущий мир, он мне, знаешь ли, дорог... - каким-то краем сознания жрица оценила собственную речь и с должной самоиронией определила ее как абсолютно не заслуживающую доверия в глазах священника.

0


Вы здесь » [Город Теней] » Кантамблокъ [идиоты] » Комната Габриэля