/*меню*/

[Город Теней]

Объявление


Администрация
Самая главная здесь Морхэйн, но решать проблемы умеет и Габриэль


О мире
- Священный текст [правила]
- Замешано на крови [предыстория]
- Общество [устройство мира]
- Светотень [расы и способности]
- Штайнцы [перепись населения]
- Летописи [шаблон анкеты]


Погода

Время года - зима. Время суток: промежуток с 19.00 до 7.00 следующего дня. Погода: легкий мороз, небо расчистилось, видны тусклые звезды.



Hellershtein


Новости

Добро пожаловать в Хеллерштайн, мир Средневековья, готики, жестокости. Приятно лицезреть живую и не очень игру новых участников, кои поражают воображение наблюдателей своей грамотностью и активностью. Наиболее посещаемая тема, естественно же, флуд, всеми любимый и обожаемый!


Реклама
Коль необходимо прорекламить свой форум вам у нас, не стоит регистрировать человека лишнего и непотребного. Пользуйтесь имеющимся. Ник - Пиар , пароль - 1234. Не забывайте ни в коем случае о взаимности всех ваших действий.
События

Жрица Смерти Морхэйн впала в немилость своего божества, заодно открыв, наконец, для себя его двойную природу. Пленная дампиресса сидит в камере в Кантамблоке и пытается развлекать разговорами тюремщика. Иномирянка-ученый знакомится в городе с разведчиком от кантасцев. В священнике пробудилась сила оборотня, и он пытается совладать с ней. Предводитель кантасцев в шаге от перемирия с дампирами. Его верный подчиненный ищет предателя среди сопротивления. Маленькую дампиршу-полукровку выкинули из замка за оправдание преступницы. И главная новость: У ШТАЙНСКОЙ ЦЕРКВИ РУХНУЛА КРЫША. Есть жертвы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Город Теней] » Кантамблокъ [идиоты] » Комната Габриэля


Комната Габриэля

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

Наконец-то Морхэйн начала говорить с ним. Пусть с насмешек над его братом, но все же... Кстати. Он совсем не замечал вражды в ее словах. Значит, брат действительно не держит ее здесь в плену. Значит, он действительно просил дампирессу помочь...Значит.. значит... Священник улыбнулся своим мыслям. Теперь он не боялся встречи с Габриэлем - пусть говорит что угодно, Анаэль не будет его слушать. С Анаэлем теперь будут говорить поступки вредного младшего брата.
Тем временем жрица рассказывала про деревья.У старшего Корфа было еще очень много вопросов по этому поводу: хотели ли его съесть эти деревья или просто защищали свою территорию, как они размножаются, почему они растут в открытом лесу, и не ограждены забором, как они размножаются, какова вероятность того, что их популяция увеличится и так далее, но жрица сказала кое-что, от чего священник и думать забыл о хищных деревьях.
- Анаэль... Ты нужен мне живым... У меня есть один замысел, касающийся Хэллерштайна, и ты - один из тех, кто может мне в этом помочь. Я хочу спасти этот гибнущий мир, он мне, знаешь ли, дорог...
Первое - удивление. Он допускал, что дампиресса на самом деле любит этот мир, именно этот. Было в ней что-то такое необъяснимое, по чему сразу было видно: предложи кто-то могущественный всем штайнцам переселиться в другой мир, она бы ни за что не пошла. На пару дней или недель - возможно, но Хеллерштайн она бы не бросила, даже если бы осталась одна. Анаэль не понимал, откуда пришло это ощущение, так же как и не понимал такой сильной привязанности к этому месту, поэтому он принял все как есть. Однако, его удивление больше было связано с тем, что жрица сказала о помощи. Священник, обычно считавший себя бесполезным существом, никак не мог взять в толк, как же он может помочь спасти их мир. Может быть, это как-то связано с Богом? Не зря же Морхэйн так расспрашивала о нем.
Второе - где-то в глубине души царапнуло  легкое разочарование. Ты нужен мне живым... ты - один из тех, кто может мне в этом помочь. . Ничего личного, нужен для дела. Священник улыбнулся краешком губ - как пить дать, Габриэль скажет тоже самое, теми же словами.
- Спасти? Как? Чем я могу помочь? У меня нет магии, нет какой-то сверхъестественной силы. Но если вы считаете, что я могу чем-то помочь спасти этот мир, то я буду рад это сделать.

0

32

В глазах юноши отразилось искреннее удивление. Что ж, иного жрица и не ждала. Всё в этом мире свидетельствовало против того, что дампир может пойти против воли своих создателей и просить помощи в этом у человека. И всё же ей придется убедить Анаэля, что она говорит серьезно.
- Спасти? Как? Чем я могу помочь? У меня нет магии, нет какой-то сверхъестественной силы. Но если вы считаете, что я могу чем-то помочь спасти этот мир, то я буду рад это сделать. - Юный священник улыбнулся краешком губ, и Морхэйн показалось, что он разочарован. В ней? Или ему жаль своей пошатнувшейся после ее слов уверенности в том, что здесь все устоялось и все предсказуемо? В любом случае видеть такое выражение его лица было горько.
"Относись к нему как к одаренному племяннику или младшему брату...". Дампиресса ненадолго прикрыла глаза, упорядочивая свои чувства. После разговора с Госпожой она понимала, что с ней происходит. И не могла поставить Анаэля под удар - даже если для этого ей придется быть с ним жестокой. Раньше она просто не знала, что это может быть так тяжело. Ну что ж, пора восстанавливать репутацию...
Морхэйн открыла глаза и спокойно посмотрела в глаза Анаэля.
- Я хочу, чтобы ты достучался до своего Бога, - сказала она. - И денно и нощно просил у него помощи. Если он дает конкретные ответы - пусть скажет, как мне поступить. Если он может поделиться с нами своей силой - проси об этом. В решающий момент мне понадобится любая поддержка.

0

33

Священник виновато улыбнулся. Когда-то давно его Учитель рассказывал о Богах дампиров, будто они временами являются своим жрецам в физическом теле, поэтому Анаэля не удивила просьба Морхэйн. Но сам-то он не мог похвастаться тем, что хоть раз видел Отца или слышал его голос. Он просто задавал вопросы, а потом, через какое-то время, иногда даже через годы, получал на них ответы. Ответы приходили словно сами по себе, но Анаэль всегда чувствовал, когда они шли от Бога, а когда их подкидывал его разум.
- Нет необходимости достукиваться до него, потому что он всегда со мной. И в то же время он дает ответы только тогда, когда они действительно необходимы, и силу, когда нам хватит мудрости ее принять. Но я попытаюсь найти ответы. Скажите мне, что я должен спросить у него?
По словам и тону дампирессы, Ниа все больше понимал, что ее план довольно опасен, не только для него, но и для нее тоже. Также он подозревал, что помогать Морхэйн из дампиров вряд ли кто-то будет. Тем более, что никто не будет из людей. Жрица Смерти и священник будут спасать мир вдвоем вопреки законам логики этого самого мира, а также наперекор семейству дампиров, армии кантасцев и тихой ненависти Теней. Весело. Но эта женщина точно знает, что она делает - столько в ней спокойной решимости, что кажется, будь весь большой мир против них, Анаэль все равно бы согласился.
- Я помогу. Но тогда расскажите мне ваш замысел. Не зная ничего, мне будет сложно это сделать.

Отредактировано Анаэль (24.06.2011 21:33:48)

0

34

- Нет необходимости достукиваться до него, потому что он всегда со мной. - сказал Анаэль с какой-то виноватой улыбкой. - И в то же время он дает ответы только тогда, когда они действительно необходимы.
- Они необходимы, - с нажимом ответила жрица, пытаясь одновременно донести до юноши важность ситуации и не думать о самом Анаэле. - У нас есть время, но не годы. А если со мной вдруг что-нибудь случится - эта ноша по достижению нашей цели ляжет на тебя...
Кажется, молодой священник понял ее.
- Скажите мне, что я должен спросить у него?
- Как вернуть Хеллерштайн миру,  - прошептала дампиресса, потерев пальцами виски. Она ужасно боялась возвращения клаустрофобии, и хотела сказать все важное сразу, пока ее снова не скрутил приступ паники, и, упаси Госпожа, жажды крови. Тогда она должна будет держаться подальше от Анаэля, а сейчас ей нужно было смотреть ему в глаза.
- Я помогу. Но тогда расскажите мне ваш замысел. Не зная ничего, мне будет сложно это сделать.
К своему удивлению, жрица почувствовала огромное облегчение. До этого она не брала в расчет, что слуга светлого бога может отказаться, но оказывается, все-таки подсознательно опасалась этого.
- Я рассчитываю разрушить Стену, - проговорила она задумчиво. - Я надеюсь, за ней что-то есть. Но это только один из возможных вариантов. Поэтому я не прошу тебя спрашивать у твоего бога, как разрушить Стену - может быть, он даст нам подсказку, как можно объединить Штайн с большим миром другим способом. Я хочу, чтобы отсюда можно было уходить в другие земли и возвращаться. Мне кажется, так будет лучше для всех - и для моих родичей, и для теней, и для кантасцев. Многие наши беды проистекают из того, что наш мир замкнут. Я хочу его открыть. Можешь считать это безумной прихотью, но пока это единственная достойная цель для меня.

0

35

- Я понял, - задумчиво произнес Анаэль. - Но разве Хеллерштайн так уж отделен от мира? В нашем лесу множество порталов, через которые сюда приходят иномиряне. Хотя бы этот юноша, - священник слабо кивнул в сторону Лиавира. - А если кто-то может приходить сюда, я уверен, есть шанс, чтобы кто-то выходил отсюда. Возможно, Морлинь - это порталы, настроенные только на выход. Но я уверен - где-то есть входной портал. Даже, мне кажется, двусторонний. Ваши родители - у них уж точно он есть.
Поймав взгляд Морхэйн, старший Корф осекся и грустно усмехнулся.
- И правда, о чем это я? Разве они допустят в свои покои кого-либо?.. Надо свой портал... Когда-то я читал книги по устройству путей сообщения между мирами, но этого недостаточно. Знания людей по этому вопросу весьма скудны. Так же как нет информации о стене. Я понимаю, что было бы слишком наглым проситься в библиотеку Балтаюра, но мне нужны ваши книги. Думаю, вдвоем мы быстрее отыщем ответ. Что касается Отца... Я поговорю с ним.

0

36

Беспамятство Лиавира постепенно перешло в тяжелый сумбурный сон. Ему снилось, что он глубоко под землей, то в склепе, то просто в запутанной норе. Очень болела рука, и снова перед его взором появлялся Иллаурэ, который эту руку ломал, и то потерянное, то насмешливое и торжествующее лицо женщины, которую он когда-то любил. Потом эти призраки прошлого исчезли, но на смену им явились какие-то совсем незнакомые - изящная аристократичная госпожа в черном, которая почему-то воспринималась как что-то неживое, и другая, с рук которой на пол падали капли крови, но когда целитель пытался коснуться их, оказывались просто старыми пятнами на полу. Порой сквозь бред он слышал голоса, и даже узнал молодого человека, который нашел их у входа в пещеру. Потом тот пропал. Ужасно хотелось пить, но воды не было, а был только голос, мягкий и светлый, он навевал мысли о звенящем ручье, пронизанном ласковым солнечным светом. Но дорогу к нему преграждала тьма в форме смутного силуэта. Однако тьма не спешила задавить свет, а будто бы внимала ему. Лиавир хотел добраться до него, потому что вспомнил, кто это и что он должен о нем заботиться. Целитель приложил все усилия, чтоб подняться, оперся на сломанную, нет, раненую руку, вскрикнул от боли и очнулся.
Он был в комнатке, гораздо меньшей по размеру, чем казалось ему во сне. Неподалеку на кровати лежал его светловолосый знакомый, а рядом с ним сидела бледная высокая женщина. Второй не было видно, хотя Олиэрэ мог поручиться, что всего за мгновение до пробуждения видел ее, стоявшую у незнакомки за спиной.
- Простите... - еле слышно прошептал Лиавир. - Я... Можно мне немного воды?

Отредактировано Лиавир (30.06.2011 14:34:54)

0

37

- Но разве Хеллерштайн так уж отделен от мира? В нашем лесу множество порталов, через которые сюда приходят иномиряне. А если кто-то может приходить сюда, я уверен, есть шанс, чтобы кто-то выходил отсюда. Возможно, Морлинь - это порталы, настроенные только на выход. Но я уверен - где-то есть входной портал. Даже, мне кажется, двусторонний. Ваши родители - у них уж точно он есть.
Морхэйн не смогла сдержать скептический смешок. Анаэль проявлял удивительную осведомленность. Она и не подозревала, что штайнский священник тоже интересуется порталами.
- Единственный раз, когда я попробовала запустить кого-то в Морлинь с нашей стороны, я вытащила назад труп, - чуть более резко, чем собиралась, сказала она. - Правда, это было скорее животное, результат эксперимента. Конечно, один раз - не показатель, но после этого желание пользоваться доступными порталами у меня поослабло. А что до портала в замке - во-первых, до него практически невозможно добраться, во-вторых, даже если кому-то это удастся - это будет только один счастливец, вырвавшийся из этого мира. Я могла бы найти для себя возможность уйти - но я не ставлю перед собой такой цели.
Судя по смущению в глазах Анаэля, он осознал всю нелепость своего предположения.
- И правда, о чем это я? Разве они допустят в свои покои кого-либо?.. Надо свой портал... Когда-то я читал книги по устройству путей сообщения между мирами, но этого недостаточно. Знания людей по этому вопросу весьма скудны. Так же как нет информации о стене. Я понимаю, что было бы слишком наглым проситься в библиотеку Балтаюра, но мне нужны ваши книги. Думаю, вдвоем мы быстрее отыщем ответ.
Определенно, это становилось все более интересным. Молодой священник и правда интересовался порталами. Для чего? - Морхэйн задумалась. - Чтобы уйти самому? Или тайком вывести людей? Это было бы довольно забавно, если б дампиры, проснувшись как-то утром, нашли город пустым...
- Теням закрыт доступ в библиотеку Балтаюра, - покачала головой она. - Разве что я смогу вынести несколько книг. Или мне придется сделать тебя своим слугой, но это пагубно отразится на отношении к тебе людей. Но я поняла твой интерес и подумаю, как это можно сделать...
Пока готовых вариантов у дампирессы не было. Она сомневалась, что Анаэль может принести пользу, именно копаясь в книгах, но отказать ему почему-то не спешила. В конце концов, зачем пресекать такую похвальную тягу к знаниям? - попыталась жрица оправдать себя в собственных глазах. - Если замысел провалится - будет хорошо, если он сможет уйти из этого мира через портал, а не за руку со Смертью.
- Что касается Отца... Я поговорю с ним.
Морхэйн кивнула. В этот момент сзади раздался шорох, а потом слабый вскрик. Женщина резко развернулась, стилет из сапога тут же оказался в ее руке. Однако применить его не пришлось - это всего-навсего второй пострадавший от ее деревьев наконец-то пришел в себя и попытался встать, опираясь на забинтованную руку.
- Да что у вас обоих, инстинкта самосохранения нет вообще? - пробормотала жрица, пряча нож. Бросаться к раненому она не спешила, отчасти из-за досады, что он прервал их с Анаэлем беседу.

0

38

Не слишком хорошие сведения о порталах, еще худшие о невозможности просто так достать книги. Однако, Анаэль почему-то верил в то, что Морхэйн найдет способ. Но что ему могут дать книги? Вряд ли в них описан процесс разрушения стены. С древним языком священник был знаком только чуть-чуть, и то лишь с простыми лечебными заклинаниями. Куда там ему до высших вампиров? Но в сердце старшего Корфа уже теплилась надежда, разбуженная, как ни странно, той, кто должна была быть его врагом. Возможно, они смогут освободить этот мир от оков.
От тихого вскрика юноша чуть не вскочил - убедившись, что с Лиавиром все в порядке, он совсем забыл о светловолосом целителе. Подскок снова отозвался дикой болью во всем теле. Тихо застонав сквозь зубы, он снова опустился на импровизированную кровать.
- Да что у вас обоих, инстинкта самосохранения нет вообще?
Священник улыбнулся жрице:
- Боюсь, мы самые беспокойные пациенты у вас, леди Морхэйн. - Анаэль смотрел на жрицу, гадая, почему та не идет ко второму раненому.

0

39

Анаэль отреагировал на пробуждение собрата так же нервно - юноша дернулся, порываясь подняться, и тут же со стоном опустился обратно. Морхэйн посмотрела на побледневшее лицо и закушенные губы священника и только сокрушенно покачала головой. На одной из повязок стала выступать кровь - от неосторожного движения рана открылась.
Нужно будет перебинтовать... - подумала дампиресса устало. - Но сначала напоить второго. Потому что Анаэль смотрел на нее так вопросительно, что жрица просто не смогла бы сказать ему о своем равнодушии к страданиям этого второго.
- Боюсь, мы самые беспокойные пациенты у вас, леди Морхэйн.
- Я не врач, - обронила женщина, смешивая воду со снадобьем. - У меня не было пациентов до вас - только жертвы. И они по большей части вели себя беспокойнее...
Будет гораздо лучше, если они оба вспомнят, кто я, - решила Морхэйн, передавая стакан незнакомому юноше.
- Пей медленно, - рекомендовала она. - Когда закончишь - расскажешь, кто ты такой. Я видела на полу в соседней комнате травы, которые не растут у нас. Ты пришел через портал?
Дав парнишке время допить и сформулировать ответы, дампиресса вернулась к постели священника.
- Нужно поменять повязку, - бесстрастно произнесла она. - Будет больно, но постарайся не дергаться. Или... - в душе Морхэйн зашевелилось что-то похожее на гуманность, - возможно, будет лучше, если я погружу тебя в сон. Выбирай.

0

40

- Я не врач. У меня не было пациентов до вас - только жертвы. И они по большей части вели себя беспокойнее...
И почему такие слова бьют больнее хлыста? Наверное, потому что он на несколько минут забыл, кто перед ним? Так она сейчас даст тебе это вспомнить, распорет тебе брюхо и проверит, почему семена ее растений потерпели фиаско и не убили тебя так быстро, как нужно было, - вкрадчиво сообщал внутренний голос. - Или потом, когда ты поможешь сломать стену и выпустить чудовищ в большой мир. И весь большой мир превратится в большой Хеллерштайн, а в священнике больше нужды не будет. Или выпустит на тебя гхоллов, как тот мелкий уродец на твоего папашу, и посмотрит, как твой Бог поможет своему верному слуге. Или... - Замолчи, - Анаэль спокойно оборвал словоизлияния кого-то, похожего на Габриэля, в своей голове. Сколько он ни старался, ему не удалось совсем уничтожить его. Возможно, страх и ненависть к дампирам у штайнцев уже были врожденными. И никакие молитвы, никакое самоубеждение, что все живые существа равны, никакая любовь к этому миру не могли помочь избавиться старшему Корфу от этого голоса, разве что ненадолго заглушали его, но это до следующего убийства дампирами кого-то. И из-за этого голоса священник всегда считал себя лицемером. Как можно проповедовать любовь, когда внутри тебя все кричит о ненависти? И все же иногда ему казалось, что это чужой голос, кого-то, кто вторгается в его мысли и способен менять их.
- Я не хочу тебя больше слышать. У дампиров это принято - мучать жертв. Это естественно, как для нас собирать яблоки с яблони. Да, леди Морхэйн убийца. Но ее не учили по-другому. Даже находясь в одном мире, мы живем в совершенно разных. То, что страшно для нас - обычно для них. И наоборот.
- Угу.. посмотрел бы я, как бы ты себя вел, если бы эта женщина убила Габриэля...
Священник судорожно сглотнул, пристально глядя на дампирессу, которая поила второго пациента.
- Этого не случится. Я собираюсь забрать ее у ее черных богов и привести в свой мир.
Ответом ему был громкий смех, через который он едва различил слова подошедшей к нему дампирессы.
- Нужно поменять повязку. Будет больно, но постарайся не дергаться. Или... возможно, будет лучше, если я погружу тебя в сон. Выбирай.
Корф чувствовал себя застигнутым врасплох, как все люди, к компании которых подходит человек, которого они обсуждали только что за его спиной. Несколько секунд он приходил в себя, а заодно пытался сделать выбор. Вспоминая недавний сон, спать ему хотелось меньше всего. А боль его пугала не слишком сильно, и сейчас даже казалась очень уместной для того, чтобы отвлечься от своих мыслей.
- Пожалуй, я потерплю. Не могу же я пропустить рассказ нашего гостя о его мире.

0

41

Сидящая на кровати женщина резко развернулась на его голос и Лиавир не успел заметить, откуда в ее руке оказался тонкий граненый кинжал. Холодные глаза смотрели на него как-то недобро, это заставило целителя поежиться.
- Да что у вас обоих, инстинкта самосохранения нет вообще?
Юноша выдавил виноватую улыбку. Кажется, он прервал какой-то важный разговор. К тому же тот, кого он старался защитить, тоже испуганно дернулся, и это явно не пошло ему на пользу. Так что Лиавир чувствовал себя виноватым вдвойне.
Тем не менее, женщина после продолжительной паузы все-таки встала и намешала ему какого-то питья. Олиэрэ благодарно принял стакан, борясь с искушением выпить его залпом. Однако строгое "пей медленно" напомнило ему его собственные рекомендации пациентам, и целитель устыдился своей жадности, начав понемногу отхлебывать пахнущую незнакомым снадобьем воду.
- Когда закончишь - расскажешь, кто ты такой. Я видела на полу в соседней комнате травы, которые не растут у нас. Ты пришел через портал?
Юноша отставил опустевший стакан и осторожно опустился обратно на пол, стараясь не тревожить перебинтованную руку.
- Наверное да, госпожа, - ответил он, гадая, как обращаться к незнакомке. Выглядела она как знатная дама, однако мужской костюм и ее лекарские навыки вызывали определенные вопросы. Впрочем, почему бы в этом мире аристократам не иметь ремесла? - одернул себя Олиэрэ. - Это тебя бы в столице все осудили, подайся ты в лекари, не отрекшись предварительно от титула...
Услышав последнее предложение женщины Анаэлю и его ответ, Лиавир понял, что ему придется говорить. Много и по возможности интересно. Хотя бы чтобы отвлечь светловолосого измученного парнишку от обещанной боли.
- Конечно, я расскажу о своем мире, - улыбнулся он. - Хотя он вряд ли чем-нибудь сильно отличается от большинства миров. Три бога соблюдают в нем порядок: богиня-мать, дающая жизнь и жизнь забирающая, чьи силы уходят корнями в самое сердце земли, а слуги ее мудры и основательны, но даже в старости сохраняют силу и решительность. Бог - ревнитель порядка, что суров и безжалостен, и слуги его не дают темным детям Бездны безнаказанно ходить по земле. И - Великая богиня, - Лиавир нежно улыбнулся и коснутся висящей на шее вишневой веточки. - Милосердная, она покровительствует целителям и миротворцам, и всем, в чьем сердце любовь пересиливает вражду. Ее слуги тверды сердцем, но хоть носят они у пояса клинки, но стараются действовать в мире чаще словом и верой, протягивать руку помощи нуждающимся в ней, не требуя награды. И хотя я не проходил обучение в Храме и мой путь - путь не посвященного, а простого человека, решившегося идти её дорогой - я чувствую, что она стоит за моей спиной, когда я перевязываю раны или лечу больных...

Отредактировано Лиавир (17.07.2011 23:05:42)

0

42

Когда Морхэйн снова вернулась к постели Анаэля - вид у того был несколько смятенный и растерянный. То ли за эти несколько минут он успел что-то для себя решить, и решение было не в ее пользу, то ли, наоборот, не успел.
- Пожалуй, я потерплю. Не могу же я пропустить рассказ нашего гостя о его мире.
Жрица отвела глаза и снова села рядом, взявшись за повязку. "Гость", как наивно назвал его священник, очень кстати начал свой рассказ. Женщина слушала не слишком внимательно, пропуская мимо ушей все восторженно-поэтичные излияния. В крайнем случае, она могла потом расспросить иномирянина еще раз, уже без лирики. Сейчас же его рассказ в какой-то мере отвлекал Анаэля, и это было дампирессе на руку. Морхэйн осторожно, едва касаясь, размотала повязку, а потом коротким резким рывком оторвала присохший кусок от раны. Снова пошла кровь, но жрица довольно быстро остановила ее плотным полотняным валиком, пропитанным обеззараживающим раствором. После этого она наложила повязку вновь - достаточно туго, но не нарушая кровообращение, и обессиленно прикрыла глаза. Запах свежей крови щекотал ноздри, но до этого момента она запретила себе его замечать. Теперь же он снова будоражил ее, и Морхэйн неосознанно облизнула пальцы, замаранные кровью Анаэля. Кровь показалась ей изумительной, похожей по сложности букета на выдержанное вино. Жрица широко открыла глаза, обратив затуманенный жадный взгляд на священника.

0

43

Сложно внимательно слушать рассказ иномирянина, когда прохладные пальцы дампирессы освобождали от повязок его рану. Необъяснимая тревога росла с каждым ее прикосновением, однако когда она достигла своего апогея, все стало таким нереальным, далеким, даже его чувства. Анаэль старался смотреть на рассказчика, но взгляд его возвращался к Морхэйн.
- Какой добрый мир... Хотел бы я побывать там... - пробормотал священник. - Ой! - это жрица оторвала повязку. - А как вы попали сюда?
Сам же старший Корф уже неотрывно наблюдал за женщиной и понемногу начинал понимать, откуда эта тревога. Она же дампиресса, их привлекает вид крови. Он придает им сил и сводит с ума... Наверное, опасно оставаться рядом с дампирами раненым. - и тут же мысленно усмехнулся: ленивый ход мыслей, отсутствие страха, нереальность происходящего, как будто его опоили каким-то сильнодействующим зельем. Или как будто он впал отчаяние какой-то частью своего сознания. Потому что другая его часть отчаянно вопила в панике. Тот самый внутренний голос, который только что так надменно поучал его не водиться с дампирами, теперь заходился испуганным воем. Посмотри на нее! Посмотри! Она же мечтает тебя сожрать! ААААА!!! Я боюсь! Я хочу, чтоб эта женщина исчезла! Прогони ее... Давай убьем ее? Только дай мне волю, я излечу твои раны, я дам тебе силу, ты убьешь ее!
Но священник мало его слушал, он завороженно смотрел, как Морхэйн пробовала его кровь и понимал, что сейчас, возможно, все будет кончено. Ээээй, идиот! Ты что, не видишь, что она делает? Спасай нашу шкуру! Я не хочу умирать! Не будешь меня слушать, тогда я сделаю все сам.
Если бы священник мог видеть свое отражение, он бы очень удивился, осознав, что весь этот монолог не проделки его психики, а действительно почти что другое существо. Радужка его глаз слегка пожелтела, но это было пока все, чего мог добиться этот внутренний голос. Нет, было еще что-то. Старшему Корфу до боли захотелось тоже попробовать крови. Он облизнул пересохшие губы.
Кажется, это я схожу с ума... Да убей же ты ее наконец!!! Убей! Убей! Убей! Позволь мне помочь тебе... - дикие вопли мешали сосредоточиться. Умолкни. Я не убийца. - это все, на что священнику хватило сил. Но голос исчез, исчезло вместе с ним и странное состояние, позволяя трезво мыслить. И даже стало легче дышать. Теперь Анаэль вновь был тем самым Анаэлем.
- Госпожа Морхэйн, вы держались столько, сколько ни один бы в этом мире не продержался. Вы делали это ради великой цели. Если вы еще верите в эту цель, то потерпите еще немного, я уверен, Габриэль скоро придет. Если же это невозможно, то я... - Корф откинул голову набок, обнажая шею, - ...я не буду против.

0

44

- Какой добрый мир... Хотел бы я побывать там...
Лиавир смущенно улыбнулся, поняв, что нарисовал слишком идиллическую картинку своего мира. Ему просто хотелось отвлечь Анаэля, рассказать ему лучшее, что Олиэрэ любил в своей родине, на самом деле мало чем отличающейся от многих стран и миров. И вот, наболтал глупостей...
- Я еще не рассказал о второй силе, той, что противостоит богам... - потупился он. - Это Бездна, мир демонов. Их много, среди них есть и сильные, и слабые. Многие и них могут проникать в мир людей, поэтому воинов, способных сражаться с демонами, готовят в каждом из храмов. Так в нашем мире удерживается хрупкое равновесие, но оно порой нарушается...
Целитель поднял глаза и испуганно вздрогнул. Казалось, картины, встающие перед его внутренним взором, воплотились в жизнь. Юноша почувствовал разливающуюся в комнате напряженность. Женщина и Анаэль смотрели друг на друга не отрываясь, и по тому, как изменилась осанка леди, из надменной аристократки превратившейся хищного зверя, Лиавир понял - добра можно не ждать. А тихие слова и покорный жест светловолосого, открывшего ей путь к его горлу, породили страшную догадку: вампир?!
Олиэрэ попытался подавить подступающий ужас и вспомнить, что делал Дамьен, демон-полукровка, если терял власть над собой. Однако память не подсказала ничего. При Лиавире верховный жрец Храма держался с неизменным достоинством, а убивал только один раз - Иллаурэ - и тогда еще не целителю, а лорду-наследнику Олиэрэ совсем не хотелось его остановить...
Юноша закусил губу, молясь, чтобы все закончилось благополучно, и пошарил вокруг себя в поисках хоть какого-нибудь оружия. Под руку подвернулся пустой стакан. Лиавир стиснул его, стараясь шорохом не выдать себя, и когда вампирша повернулась к нему спиной - метнул.

0

45

То, что Морхэйн так долго пыталась заглушить, загнать глубоко вовнутрь, наконец-то вырвалось наружу, принеся с собой вихрь позабытых ощущений. Мир стал ярким и совершенным. Дампиресса больше не замечала ни низкого потолка, ни тяжелого воздуха, пропитанного запахами затхлости, свечной копоти и крови. Свет свечей был золотым, огоньки вздрагивали и танцевали, и вместе с ними струились, причудливо извивались тени на стенах. Воздух перемещался невидимыми волнами, и казалось, он сам искрится, будто в нем стоит янтарная взвесь, упоительно красивая, но рождающая невыносимую жажду. И - глаза в глаза - юноша с разметавшимися светлыми волосами, чарующе беспомощный в своих бинтах. Жрица слышала биение его сердца и видела, как меняется, наливается хищной желтизной радужка глаз. Это тоже было восхитительно и интересно. Все вокруг было восхитительно - и как она не видела раньше, что этот мир так дивен?
- Госпожа Морхэйн, вы держались столько, сколько ни один бы в этом мире не продержался. Вы делали это ради великой цели. Если вы еще верите в эту цель, то потерпите еще немного, я уверен, Габриэль скоро придет. Если же это невозможно, то я... ...я не буду против.
Голос у него тоже был прекрасный. Кажется, он говорил что-то приятное. Но смысл слов ускользал от Морхэйн. Зато жест был очень красноречив. Дампиресса плавно скользнула вдоль постели и опустилась на колени, склонившись к шее юноши. От его кожи исходило мягкое живое тепло, а жилка на шее часто и пленительно вздрагивала. Жрица медленно провела по ней кончиком языка, упиваясь ощущением. Мимоходом какая-то тень тревоги коснулась ее сознания. Не делай этого...
- Всего несколько капель... - шепнула Морхэйн, зарывшись пальцами в волосы Анаэля и удерживая его голову чуть запрокинутой. - Он не умрет от этого...
- Попробовав его живой и чистой крови, ты уже не сможешь себя контролировать, - бесстрастно ответил ей голос то ли пробуждающегося разума, то ли госпожи Смерти. - Он умрет.
- Совсем чуть-чуть... - Морхэйн нежно улыбнулась, коснувшись губами шеи юноши чуть в стороне от артерии. Его кожа была нежной и гладкой, дампиресса чувствовала, как изнутри ее греет его святая кровь. Анаэль в этот миг казался ей воплощением красоты и чистоты. Его кровь была эликсиром, способным отогнать мрак и боль, наполнить красками бесцветный мир, вернуть утраченное веками...
Внезапно что-то с силой ударило жрицу по затылку и женщина с удивленным вздохом осела на пол, променяв наркотически волшебную явь на темноту беспамятства.

0

46

Священник прикрыл глаза, ожидая укуса. Он сам выбрал свой конец. Впрочем, вряд ли у него кто-то просил бы разрешения. Но Ниа не жалел. Так непривычно было ощущать чужое дыхание на своей шее, что Корф замер, чтобы не вспугнуть его. Даже внутренний голос как-то отчаянно затих. Только тишина и биение сердца.
Пока не уловил сигнал опасности. Юноша резко открыл глаза и увидел, как целитель замахивается чем-то в его сторону. Но жрица этого не заметила. Казалось, она сейчас вообще не способна ничего замечать, кроме своей жертвы. В ее сторону стремительно полетел какой-то предмет, священник даже не разобрал, какой. Он попытался резко поднять руку, чтобы защитить Морхэйн от удара, но не успел: полностью забинтованная, двигалась она чрезвычайно медленно. Стакан, достигший цели, с грохотом свалился на пол. Туда же осела потерявшая сознание дампиресса.
- Спасибо, конечно, но это было жестоко. - Нет, Анаэль не хотел показаться грубым и неблагодарным, тем более, что юноша спас ему жизнь. Но как объяснить светловолосому целителю, что он не должен был вмешиваться? Где-то в глубине души священник надеялся, что дампиресса остановится сама. Но где-то еще глубже - что не остановится. Не то, чтобы он хотел умереть. И даже не столько из-за того, что хотел хоть как-то помочь женщине, которая спасла его. Просто он на несколько мгновений увидел мир ее глазами. Мир, не похожий на Хеллерштайн, который он знал. Очень отдаленно - на его мир, пронизанный любовью Отца. И почему-то ему не жалко было потратить свою жизнь на то, чтобы дампиресса хоть несколько минут испытала то, что принято у людей называть счастьем. Но... к счастью или к сожалению в окмнате оказался третий, на которого не действовала ни жажда, ни чужие эмоции.
Старший корф с видимым усилием перевернулся на бок и попытался дотянуться рукой до жрицы.
- Я бы не хотел оставлять ее так... Поможете мне? - спросил он у иномирянина, понимая, что сам вряд ли вообще сможет участвовать в перемещении Морхэйн на кровать.

0

47

Лиавир очень боялся, что рука в последний момент дрогнет и он промахнется. Но уроки Далйета не прошли даром и он попал практически туда, куда целился.  Женщина почти без звука сползла на пол. Но в последний момент Анаэль вскинул руку, будто хотел защитить ее, и это заронило страшное сомнение в душу Олиэрэ.
- Спасибо, конечно, но это было жестоко. - голос юноши, пусть слабый, звучал жестко.
Лиавир поднялся на ноги и, пошатываясь, подошел к кровати, опустившись на колени рядом с вампиршей.
- Простите... - потерянно пробормотал он, обращаясь к Анаэлю. - Я думал... мне показалось... что эта леди собирается пить вашу кровь. В нашем мире есть такие существа, их называют вампирами...
Целитель оглядел жертву и осторожно прощупал ее затылок. Разум подсказывал ему, что сложно убить кого-то стаканом, но, с другой стороны, что он знал об этом мире и анатомии его обитателей? Вдруг голова у них - самое уязвимое место?
К счастью, череп женщины оказался цел, и даже крови не было - густые волосы в известной степени смягчили удар. Она просто была без сознания.
- Я бы не хотел оставлять ее так... Поможете мне? - его новый знакомый с видимым усилием перевернулся на бок, пытаясь дотянуться до госпожи в черном.
- Я попытаюсь... - Лиавир виновато улыбнулся и постарался приподнять бесчувственное тело женщины. Одной рукой это было безумно сложно сделать, вторая же ладонь у него была туго перебинтована. К тому же вампиресса была выше и тяжелее его, и субтильный юноша, как ни старался, не мог поднять ее на руки. Единственное, что ему удалось - усадить пострадавшую возле кровати, так, что ее голова падала на постель возле руки Анаэля.
- Скажите... кто она вам? - решился спросить целитель. - Мне нужно знать, чтобы не совершить подобной ошибки впредь... Простите, если вмешиваюсь не в свое дело... Просто в моем мире такая сцена грозила бы смертью тому, кто слабее. Но я совсем не знаю, как все происходит здесь. Простите мне мою неосведомленность - я просто не хочу, чтобы кто-то погиб... - Олиэрэ совсем смутился, осознав, что влип в ситуацию, которой совершенно не понимает, и рискует потерять единственного, кого он мог считать другом в этом абсолютно чуждом ему мире.

Отредактировано Лиавир (22.07.2011 19:40:22)

0

48

- Простите... Я думал... мне показалось... что эта леди собирается пить вашу кровь. В нашем мире есть такие существа, их называют вампирами...
Анаэль улыбнулся уголками губ. Какое верное предположение. Значит, не только в этом мире есть подобные силы зла. И вразу как-то поблекло у священника восхищение миром целителя.
- Вы совершенно правы. В нашем мире тоже существуют вампиры. Двое. Они считаются основателями мира. Когда и откуда они пришли - никто не помнит. Остальные - их дети, дампиры, к коим относится и леди Морхэйн. Они временами пьют кровь. Но, насколько известно, им больше нравится ее вид и запах. Ходит легенда, что дампиры не могут получить удовольствия от питья крови. К счастью, я ни разу не видел, как дампир пьет кровь. Вряд ли кто-то из ныне живых это видел. Думаю, они это делают у себя в замке, когда полностью истощили жертву.
Иномирянин примостил жрицу возле кровати старшего Корфа. Но Анаэль понимал, что наверх он затащить ее не сможет. Для этого надо было, как минимум, залечить раны. Но для своего исцеления он был слишком слаб, а насчет исцеления Морхэйн можно было попробовать.
- О Великая Луна, я так и знал, что ты абсолютный несомненный категорический идиот! Ну не хотел ты убивать ее, ну хаос с тобой. Но сейчас-то она без сознания, вот и пусть валяется, пока твой брат не придет. Она ж сожрет и тебя и твоего друга как только очнется. Ну хоть свяжите ее!!! - кажется, внутренний голос немного осмелел, вышел из укрытия и теперь вовсю ворчал. Что ж, сейчас голос был прав. Впрочем, как обычно. Но священник бы ни был Корфом, если бы послушался его. Упрямство явно было врожденным в этой семье.
Анаэль положил женщине руку на затылок и зашептал слова исцеления на древнем языке. Особо сильно не излечат, но ушиб и боль должны пройти. И тут иномирянин нарушил тишину, задав, наверное, самый странный из всех вопросов. И, наверное, единственный, на который старший Корф вообще не мог дать никакого вразумительного ответа.
- Скажите... кто она вам?
Юноша опустил голову и прошептал:
- Не знаю... Я еще сам ничего не понимаю... Но ваше нежелание чьей-то гибели в этом мире вам не поможет... Здесь каждую минуту кого-то убивают или мучают. Так что глядите в оба. А мы с ней... мы с леди Морхэйн попытаемся изменить что-то в этом мире.

0

49

Целитель внимательно выслушал ответ Анаэля, стараясь запомнить все.
- Какой странный мир... - покачал головой он, когда юноша закончил. - Многое здесь извращено: деревья, нападающие на беззащитных путников, дети вампиров, любящие кровь, но не получающие от нее удовольствия... Постоянные страдания и смерти... Зачем он был создан, такой мир, равно издевающийся над сильными и над слабыми? - последние слова Олиэрэ произнес совсем тихо, теребя амулет. На фоне этого зловещего места его родной мир показался ему очень уютным и безопасным. Там хотя бы были те, кто способен бороться со злом и побеждать. Здесь все представлялось каким-то безнадежным. Но раз судьба забросила его сюда - нужно было как-то приспосабливаться, жить, бороться, приносить пользу по мере сил... Решив так, Лиавир заставил себя успокоиться. Здесь и сейчас с ним были раненый и оглушенная женщина, и он чувствовал ответственность за обоих.
Между тем, последний его вопрос вызвал у светловолосого растерянность.
- Не знаю... Я еще сам ничего не понимаю...  мы с леди Морхэйн попытаемся изменить что-то в этом мире.
Теперь я хотя бы знаю ее имя, - удовлетворенно отметил про себя целитель. Ответ устроил его. Теперь он знал, что эти двое связаны, а уж чувствами или общей целью - его не касалось.
- Я могу чем-то помочь? - спросил Олиэрэ. - И как врач, я все-таки очень прошу вас поменьше двигаться. Думаю, она будет не рада, если ваши раны откроются вновь. Поручите эту леди моей заботе, а сами отдыхайте. Обещаю, я не причиню ей вреда.

Отредактировано Лиавир (24.07.2011 00:06:02)

0

50

- Зачем он был создан, такой мир, равно издевающийся над сильными и над слабыми?
- Не знаю, об этом лучше спрашивать у создателей... Когда-то это был обычный мир, со своим добром и злом, возможно, чем-то похожий на ваш. Возможно, более лучший. Но два вампира решили, что не хотят жить в большом мире, и отделили эту деревню от внешнего влияния. Где-то там, за стеной, возможно, еще остался тот, другой мир. Возможно, это как раз тот мир, из которого в Морлинь попадают люди. Одно я могу сказать: создатель, в котором нет любви и мудрости, непременно приведет все живое к гибели. Сейчас мы наблюдаем это каждый день. Я не знаю, как было здесь, когда Хеллерштайн только отделили, но с каждым годом жизнь тут становится все мрачнее. Люди умирают намного чаще, чем они успевают рождаться, поля уже почти не приносят урожая, люди все более и более замкнуты и подавлены. Многих убивают дампиры, но еще больше ищут спасения в Морлине или просто убивают себя. Но создателям мира нет до этого дела. Я слышал, что даже их детям не всегда дозволено их видеть.
А так бы здорово было войти к этим главным кровососам и убить их! - хищно облизнулся внутренний голос. С каких пор это я начал думать про убийства? - удивился Анаэль, всегда предпочитавший Божье слово грубой силе. Но почему-то убийство ему казалось сейчас правильным выходом. Пожертвовать всего двумя, чтобы освободить целый мир, пусть даже и маленький мир. Не таково было учение его Отца, но Отец так далеко, его методы слишком мягки, и слишком долго ждать результата. И пока дождешься, все погибнут - люди, дампиры... А тут всего лишь убить двоих. Быстро и безболезненно. Разве Отец сильно огорчится, узнав, что ты спас всех, пожертвовав двумя? Нет, конечно. Ведь в противном случае погибнут все. А разве Отец этого хочет?
Священник с ухмылкой слушал свой внутренний монолог, понимая, что теперь его "голос" выбрал другую тактику, пытается разговаривать с ним его же словами. Еще и Отца приплел. И теперь очень трудно отличить его от собственных мыслей. Но пока еще возможно. Интересно, что же это за сатана в нем сидит? Неужели же собственное сознание, которое до поры до времени пыталось скрыть свою ненависть?
... А давай потренируемся на ней?... Давай?... - не кричит, не спорит, не называет идиотом. Внутренний голос перестал быть похожим на Габриэля, а на какого-то маленького плюшевого щенка, который предлагает поиграть. -Даваааай, я тебе докажу, что их смерть будет безболезненной. На ней. Видишь, она спит и ничего не почувствует. Давай? Глаза священника снова начали отливать желтизной, а губы - расплываться в хищной улыбке. Кыш отсюда! - Ну не хочешь ее, давай его... Тоже довольно аппетитно выглядит... Корф встряхнул головой: - Брысь! - и до сжал кулаки, вонзив себе достаточно отросшие ногти в ладони. Боль немного отрезвила его. Надо было предупредить иномирянина, пока странный приступ снова не начался.
- Слушайте сюда. Мне и правда надо отдохнуть. Не пойму, что за причина, но меня сейчас посещают пугающие навязчивые мысли. Я прошу вас, если хотите остаться в живых, свяжите меня... и леди Морхэйн тоже. Если я вдруг начну странно себя вести, вырубите меня, не жалейте. Я не знаю, какую заразу я подцепил от этих деревьев, и как с ней бороться. Поэтому просто не давайте мне встать с кровати.

0

51

- Но два вампира решили, что не хотят жить в большом мире, и отделили эту деревню от внешнего влияния...
Лиавир закусил губу, осознав, какой силой должны были обладать эти вампиры, способные делить мир на части.
- В моем мире даже самые могущественные демоны не способны на такое... - пробормотал он, не столько сообщая это Анаэлю, сколько выражая свое изумление. Теперь он явственно осознал, что от этого гиблого места можно ожидать чего угодно.
- ...с каждым годом жизнь тут становится все мрачнее. Люди умирают намного чаще, чем они успевают рождаться, поля уже почти не приносят урожая, люди все более и более замкнуты и подавлены. Многих убивают дампиры, но еще больше ищут спасения в Морлине или просто убивают себя. Но создателям мира нет до этого дела. - продолжал обрисовывать мрачную действительность светловолосый.
- Но разве совсем ничего нельзя сделать? - спросил Олиэрэ, отчаянно не желающий верить в безысходность. - Вы говорили, что вы и эта леди... ...рассчитываете изменить мир, - хотел закончить он, но замер на полуслове, заметив, как медленно меняется цвет глаз раненого. Он уже видел этот взгляд - у чудовища, которым стал светловолосый у входа в подземелье, в конце их отчаянной гонки по ночному лесу. Сложив моляще руки, Лиавир наблюдал, как губы товарища растягиваются в хищной и жестокой, совсем не идущей ему ухмылке. В душе, а может и не только в душе Анаэля происходила какая-то внутренняя борьба, и целитель не мог предугадать ее исход. Погибать же в этой тесной комнатенке от когтей обезумевшего монстра казалось ему возмутительно неверным финалом. Он должен был помочь, приносить пользу, лечить раненых, заниматься тем, чем мог и умел, а не глупо и безвременно умереть.
- Слушайте сюда, - непривычно резкий голос Анаэля вырвал его из панических мыслей. - Мне и правда надо отдохнуть. Не пойму, что за причина, но меня сейчас посещают пугающие навязчивые мысли. Я прошу вас, если хотите остаться в живых, свяжите меня... и леди Морхэйн тоже. Если я вдруг начну странно себя вести, вырубите меня, не жалейте. Я не знаю, какую заразу я подцепил от этих деревьев, и как с ней бороться. Поэтому просто не давайте мне встать с кровати.
Может быть, попроси об этом юноша раньше, Лиавир начал бы спорить, доказывать, что связывать раненого очень вредно и он как врач запрещает, но сейчас иномирянин с малодушной радостью подчинился. Он воспользовался оставшимися бинтами, предварительно проверив их на прочность, чтобы аккуратно примотать Анаэля к кровати. Вроде и не туго, но движения блокирует, а при первых очевидно тревожных признаках Олиэрэ был готов выполнить последнюю просьбу юноши, воспользовавшись предложенным им методом.
Закончив, он занялся леди Морхэйн. Первой мыслью было оттащить ее от кровати и привязать к ножке кресла, стянув женщине руки за спиной. Однако Лиавир тут же устыдился своих мыслей, представив, как будет болеть у дампирессы все, когда она очнется. А она все-таки была дамой. Пришлось юноше, приложив все возможные и невозможные усилия, затолкать леди в кресло и привязать остатками бинтов и найденными в комнате обрывками веревок. Убедившись, что руки, ноги и тело надежно зафиксированы, целитель отошел, сел на пол, подтянув колени к груди, и погрузился в напряженное ожидание.

0

52

К счастью Морхэйн, ее больше не посещали никакие видения. Правда, ее органы чувств отметили какую-то внешнюю возню, но не сочли ее достаточным поводом для возвращения сознания. Поэтому очнуться привязанной к креслу стало для дампирессы неприятной неожиданностью.
- Что случилось? - холодно осведомилась она, пытаясь вспомнить, как же оказалась в таком невыгодном положении. Кажется, я меняла повязку Анаэлю, а потом... - что было потом, женщина помнила весьма смутно. Однако ее нынешнее положение недвусмысленно намекало, что в тот период, который она не могла вспомнить, она представляла опасность.
- Анаэль? - у жрицы внезапно сел голос. В ее голову пришла чудовищная догадка. Она находилась в момент потери контроля возле священника, и первой жертвой мог стать он.
По счастью, ее кресло по-прежнему стояло вполоборота к кровати, и Морхэйн, до предела повернув голову, впилась взглядом в полумрак, боясь увидеть залитую кровью постель и одна Смерть ведает что на ней. Однако самые страшные догадки не оправдались. Дампиресса пригляделась, давая глазам привыкнуть к полумраку, и увидела живого и связанного Анаэля.
- Какого Хаоса? - прошипела она, сузив глаза и ища взглядом того, кто пленил их обоих.
Для чего было обездвиживать ее, она еще могла понять, что кому понадобилось привязывать к кровати раненого, если это только не дампир, решивший позабавиться со своей жертвой, не укладывалось у Морхэйн в голове. Дампиресса рванулась в путах, некоторые из них ослабли, но остальные держали на совесть.
- Анаэль! - отчаянно позвала она, чувствуя, как ярость и страх готовы вырваться разрушительным заклинанием. В такой панике жрица не была уже давно.

0

53

Анаэль с ледяным спокойствием наблюдал за движениями светловолосого юноши, привязывающего его к кровати. Смутно он догадывался, что бинты не удержат как разбушевавшееся у него внутри нечто, так и могущественную дампирессу, которую с трудом взгромоздил на кресло целитель. Когда все было закончено, священник прикрыл глаза, мечтая заснуть. Так было меньше вероятности, что он на кого-либо нападет. Но сон не шел к нему. Иногда старший Корф приоткрывал глаз, чтобы увидеть сидящего на полу Лиавира. И вскоре священник задремал.
Откуда-то издалека он услышал знакомый голос дампирессы, спасшей ему жизнь. А поттом отчаянный крик:
- Анаэль!
Корф открыл глаза:
- Спокойствие, Госпожа. Мы все в порядке. Этот молодой человек связал нас, чтобы мы не причинили друг другу вреда. Кажется, со мной что-то произошло после ранения деревьями. Я не знаю, что происходит, но я превращаюсь в чудовище, мне постоянно хочется крови... Ваши деревья не имеют способности превращать зараженных в дампиров? Или еще в кого-то?

0

54

Кажется, Анаэль задремал. Женщина пока тоже не подавала признаков жизни. Лиавир было расслабился, как вдруг тишину нарушил холодный властный голос:
- Что случилось?
Целитель вскинулся, испуганно глядя на леди Морхэйн и моля Богиню, чтобы та не вспомнила о метко брошенном стакане. Его молитвы были услышаны - дампиресса скользнула по нему ледяным взглядом и стала искать глазами что-то другое.
Анаэля, - понял Лиавир, видя, как аристократка пытается повернуться в путах, чтобы разглядеть кровать. - Неужели она не оставила своей затеи выпить его крови?
Однако испуганный вскрик и судорожная попытка освободиться убедили юношу в обратном, и одновременно заставили пожалеть, что он не привязал леди покрепче. Некоторые узлы, которые за неимением второй здоровой руки целитель затягивал зубами, не выдержали такого напора. Предсказать же дальнейшее поведение Морхэйн он бы не взялся.
- Все хорошо, - растерянно прошептал Лиавир, надеясь, что его услышат, - С ним все в порядке... Госпожа, вам не стоит волноваться...

0

55

- Спокойствие, Госпожа. Мы все в порядке, - спокойный голос Анаэля заставил жрицу скрипнуть зубами от досады на себя. Она вела себя глупо и жалко, поддавшись эмоциям. Она ненавидела за это и себя, и священника, и третьего невольного свидетеля своего унизительного порыва.
Госпожа, помоги мне, - мысленно взмолилась дампиресса. Но Смерть безмолствовала, хотя Морхэйн явственно ощущала ее присутствие. Она равнодушно стояла на страже своих интересов.
- Кажется, со мной что-то произошло после ранения деревьями. Я не знаю, что происходит, но я превращаюсь в чудовище, мне постоянно хочется крови... Ваши деревья не имеют способности превращать зараженных в дампиров? Или еще в кого-то?
- Как... интересно, - жрица сумела протолкнуть через стоящий в горле ком насмешливые слова. - Определенно, тебя бы следовало пригласить в Балтаюр и исследовать. Неужели я случайно открыла технологию производства дампиров? Это было бы прекрасно, до такого еще никто не додумался... - она тихо хрипло засмеялась, не поднимая головы. Сейчас она почти хотела, чтобы Анаэль ненавидел ее. И все-таки заготовленные циничные слова, что неплохо было бы поэкспериментировать на человеческих детях, так и не были произнесены.
- Мне правда было бы полезно это исследовать, - уже более спокойно произнесла Морхэйн, постаравшись отстраниться от любых эмоций. Она слишком устала, в груди и глазах сильно жгло, и нужно было поэкономить ресурс. - Изначально я не закладывала мутагенных свойств в мои деревья. Хотелось ли тебе когда-либо крови раньше? Жаждал ли ты кого-нибудь убить?

0

56

Морхэйн перестала вырываться из пут, и тогда у Анаэля появилось время подумать. Что-то в жрице появилось неуловимо-странное, так как Анаэль уже подсознательно воспринимал женщину человеком, и совсем забыл, что дампирам не свойственно паниковать или бояться. И то, что причиной ее страха был он, пусть даже всего лишь из-за того, что он должен был помочь Морхэйн в ее плане, было чертовски приятно. И чертовски обидно, что нужен был не он сам. А еще чертовски непонятно, откуда в его анаэлевской голове брались эти неанаэлевские мысли. Кажется, внутренний друг снова начал оживать. И, что еще страшнее, чтобы отличить его мнение от своего, священнику пришлось приложить немало усилий, после чего он в внутренней улыбкой констатировал факт, что тот, кто недавно умолял его убить дампирессу, уверяя в том, что Корф боится ее, теперь уверял Корфа, что тот ревнует дампирессу к Отцу.
В реальность вернул насмешливый голос дампирессы, предлагающий исследовать его в Балтаюре.
- Я согласен! -  священник на мгновение замер, сам испугавшись своих слов. А чего он хотел? Что если фразы будут исходить из его внутреннего "я", то у него поменяется голос? Или манера говорить? Корф ни на секунду не сомневался, что оба собеседника не смогли понять, чья была эта фраза. "Замолчи" - "Да ладно тебе, ты же хочешь быть рядом с ней..." Анаэль вздохнул и сосчитал до пяти. Внутренний голос начинал порядком его напрягать. Более того, священник давно уже чувствовал, что это не просто голос, а нечто, определяющее его поведение и поступки.
- Мне никогда не хотелось ни крови, ни убийств. Поэтому я обеспокоен происходящим... Не знаю, может это смешно, но... - человек виновато посмотрел на дампирессу. - Был один момент. Как и у всех людей, у меня был внутренний голос. Что-то, что мешает делать глупости. Не знаю, почему, но мой внутренний голос был похож на Габриэля - такой же непримиримый и невыносимый. Но что-то... что-то сейчас произошло. Голос превратился во что-то другое. Я чувствую, как он меняет меня. Как он говорит за меня. И как он делает что-то за меня. Не знаю... может, это как детская привычка придумывать мнимых друзей, на которых можно свернуть всю вину за свои поступки. Но сейчас.. Госпожа... я безумно рад, что вы беспокоитесь обо мне. Я безумно огорчен, что это только из-за того, что я для вас инструмент Отца. Разве я настоящий Анаэль Корф? Настоящий был бы счастлив делать что-то именем Господним...

0

57

- Но сейчас.. Госпожа... я безумно рад, что вы беспокоитесь обо мне. Я безумно огорчен, что это только из-за того, что я для вас инструмент Отца. Разве я настоящий Анаэль Корф? Настоящий был бы счастлив делать что-то именем Господним...
Морхэйн улыбалась, сама не зная чему. Слова Анаэля, его порывистое согласие прийти в замок отозвались странным теплом в сердце, и жрица боялась вспугнуть это непривычное ощущение. Однако это длилось недолго. Невидимая тень, что стояла за ее креслом, покинула свой пост и шагнула к постели.
- Нет, госпожа! - прошептала Морхэйн одними губами, облитая ледяным ужасом. Уже почти произнесенный ответ, что Анаэль нужен ей не только как связной между ней и человеческим богом, рассыпался склеповой пылью.
- Тогда я пришлю тебе приглашение, - ровно произнесла дампиресса. - Мне обязательно нужно тебя обследовать, возможно, проверить твою кровь. Я не могу позволить какой-то неопознанной сущности менять тебя - ты нужен мне таким, каким был - доверенным слугой твоего божества. И твоя личность мне тоже интересна - ты слишком добрый и терпимый для этого мира...
Помнишь, госпожа, ты не запрещала мне относиться к нему с теплотой... - жрица жестко усмехнулась. - И потому я не обязана делать вид, что он для меня - только инструмент.
Тень безмолствовала, замерев где-то между ними.
- Мне бы хотелось поговорить с тобой в более располагающей обстановке, - снова обратилась женщина к священнику. - Мне бы хотелось понять тебя и остановить то, что с тобой происходит. А пока постарайся запоминать, что говорит тебе этот внутренний голос. Или записывай. По твоим записям мы сможем проследить его поведение и, возможно, определить, кто он и каковы его цели.

0

58

Как непривычно видеть улыбающуюся дампирессу. Не ухмылкой, не злорадной улыбкой, которые так любят демонстрировать большинство великих мира сего, а именно искренней улыбкой. И Анаэль даже поймал себя на том, что он уже давно не причисляет Морхэйн к категории "они". Он ей доверяет. Он не боится ее. Уважает - да, но не боится. А может, это внутренний он снова играет с его сознанием?
...И снова ощущение этого непередаваемого ужаса. Как дежа-вю. Священник краем глаза глянул на Лиавира. Нет, страх исходил от жрицы. Что же с ней не так? Уже третий или четвертый раз чувствовал старший Корф чье-то темное присутствие в жрице. И каждый раз что-то светлое в ней меркло, а эмоции заменялись ледяным равнодушием. Все это было похоже на его ситуацию с внутренним "я". С единственным отличием, что в Анаэле светлая сторона пока преобладала. Это и называется быть дампиром? Значит, я им все-таки становлюсь? Нет уж! Не раньше, чем мы освободим Хеллерштайн. - Ты хотел сказать: "Не раньше, чем мы освободим ЕЕ от зла"... - поправнил Внутренний. Чего тебе надо? - Ммм... понимаешь, я хочу жить, и меня очень беспокоят реальные причины твоих поступков. Например, вот эта причина, которая сидит напротив тебя. Что, Богом захотел себя почувствовать? Обратить к свету заблудшую душу? Брось ерундой заниматься! Дампиры принадлежат своим черным богам. Особенно жрецы. И если бы ты был таки этим своим Богом, то, возможно, смог бы им противостоять, но ты обычный человечишко. Так что как только их боги догадаются о том, что ты хочешь отобрать у них любимую игрушку, они тебя прикончат руками этой же игрушки. Я понятно объясняю? - Я не верю в их богов. - Ууу, а они в тебя верят. - огрызнулся Внутренний. - Если вдруг по каким-то причинам темные боги не могут оказывать на тебя влияния, то на нее уж точно смогут. А вот возьми сейчас и спроси, что будет делать твоя разлюбезная дампиресса, если ее божество прикажет убить тебя, а? Куда денутся планы на освобождение Хеллерштайна?
Анаэль замер. В кои-то веки Внутренний был прав. Священник собрал все свое мужество, чтобы задать этот вопрос:
- Госпожа, если ваш Бог захочет убить меня, что вы будете делать?

0

59

- Госпожа, если ваш Бог захочет убить меня, что вы будете делать?
Морхэйн, только было расслабившаяся, оглушенно уставилась в пространство. Перед глазами все плыло.
Кто... надоумил его задать этот вопрос? - мысленно вопросила она, впившись ногтями в подлокотники кресла так, что на тех остались вмятинки. - Это... подло, в конце концов... Госпожа, за что?
Смерть снова придвинулась к ней, то ли заинтересовавшись, как ее слуга будет выпутываться, то ли просто привлеченная некромантической энергией страдания.
- Ответь ему, - шепнула она, положив холодные руки жрице на плечи. - Но не действуй необдуманно, дитя моё.
Морхэйн закусила губу, стараясь подавить бьющую ее дрожь. Реакция эта была вызвана не касанием Госпожи - ее прикосновения были знакомы дампирессе с детства. Боль, гнев, растерянность, страх и тоска неумолимой потери грозили раздавить ее сознание, и тело как могло сопротивлялось, пытаясь выплеснуть напряжение.
- Подумай... - руки Смерти скользнули по груди женщины. - О чем он спросил тебя?
- Если ваш Бог захочет убить меня, что вы будете делать... - повторила про себя Морхэйн, жалея, что в отличие от чувствительных натур не может просто потерять сознание и тем самым уйти от ответа. - Если ваш бог захочет убить...
И тут среди безысходного мрака вспыхнул яркий огонек.
"Захочет", - повторила жрица, все еще не веря в возможность избавления от необходимости произнести слова, которые навсегда отдалили бы ее от Анаэля. - "Захочет", а не "прикажет".
И ясным, хоть и усталыми голосом, она ответила.
- Ты нужен мне, и я постараюсь откупить тебя другой жертвой. Но Госпожа мудра и не забирает тех, кто еще не должен уходить.
Если Смерть захочет убить кого-то - она прекрасно справится с этим сама, без моей помощи, - закончила про себя жрица, ощущая такое облегчение, будто она уже стояла с жертвенным клинком над человеческим священником и в последний момент кто-то остановил ее руку. Она даже не замечала, что по ее лицу текут слезы. - Потому что если это сделаю я - для Нее я стану бесполезна.
Мысль о том, что Госпожа может иметь свой исследовательский интерес и наблюдать за агонией и гибелью души своей слуги так же, как сама Морхэйн наблюдала за агонией и смертью своих подопытных, не пришла жрице в голову.

0

60

Осознав, что эти двое пока не пытаются убить друг друга, Лиавир постарался оставить их наедине - насколько это возможно. Юноша перебрался в тень у стены и свернулся на полу, предварительно расстелив на нем свой плащ. В перевязанной руке пульсировала боль, повязка местами пропиталась кровью. Целителю очень хотелось посмотреть, что с рукой, но он переборол это желание, вспомнив, скольким такое любопытство стоило жизни. Чтобы отвлечься от безрадостных мыслей о собственном будущем, Олиэрэ стал вслушиваться в разговор. Анаэль как раз говорил о раздвоении личности и темных желаниях. Дампиресса фальшиво смеялась в ответ и предлагала ему стать подопытным кроликом.
Интересно, у всех жителей этого мира такие искалеченные души? - тоскливо подумал целитель. - Или есть здесь места, где есть не только горе, но и радость?
- Госпожа, если ваш Бог захочет убить меня, что вы будете делать?
Лиавир прислушался, с интересом ожидая ответа. Он даже взглянул на женщину, но тут же отвел глаза. Ему вспомнилась Жустина, пока она еще боролась против возжелавшего ее демона. Он не хотел больше видеть такого безысходного отчаяния.
- Ты нужен мне, и я постараюсь откупить тебя другой жертвой. Но Госпожа мудра и не забирает тех, кто еще не должен уходить.
Другой жертвой... - юноша почувствовал пробежавший по спине холодок. Эта женщина казалась сильнее Жюстины, и она готова была жертвовать другими. - И все-таки, кажется, она не хочет этого. Разобраться бы, друг она или враг? Или тоже жертва этого чудовищного мира?
Лиавир снова украдкой взглянул на Морхэйн, и даже в тусклом свете свечей заметил, что она плачет.
Наверное, все-таки друг... - целитель почувствовал острую жалость. - Богиня, милосердная, пусть никто из них двоих не погибнет... Как бы то ни было, Анаэль и дампиресса были первыми, кого он встретил в этом недобром месте и чьи чувства невольно узнал.

0


Вы здесь » [Город Теней] » Кантамблокъ [идиоты] » Комната Габриэля