/*меню*/

[Город Теней]

Объявление


Администрация
Самая главная здесь Морхэйн, но решать проблемы умеет и Габриэль


О мире
- Священный текст [правила]
- Замешано на крови [предыстория]
- Общество [устройство мира]
- Светотень [расы и способности]
- Штайнцы [перепись населения]
- Летописи [шаблон анкеты]


Погода

Время года - зима. Время суток: промежуток с 19.00 до 7.00 следующего дня. Погода: легкий мороз, небо расчистилось, видны тусклые звезды.



Hellershtein


Новости

Добро пожаловать в Хеллерштайн, мир Средневековья, готики, жестокости. Приятно лицезреть живую и не очень игру новых участников, кои поражают воображение наблюдателей своей грамотностью и активностью. Наиболее посещаемая тема, естественно же, флуд, всеми любимый и обожаемый!


Реклама
Коль необходимо прорекламить свой форум вам у нас, не стоит регистрировать человека лишнего и непотребного. Пользуйтесь имеющимся. Ник - Пиар , пароль - 1234. Не забывайте ни в коем случае о взаимности всех ваших действий.
События

Жрица Смерти Морхэйн впала в немилость своего божества, заодно открыв, наконец, для себя его двойную природу. Пленная дампиресса сидит в камере в Кантамблоке и пытается развлекать разговорами тюремщика. Иномирянка-ученый знакомится в городе с разведчиком от кантасцев. В священнике пробудилась сила оборотня, и он пытается совладать с ней. Предводитель кантасцев в шаге от перемирия с дампирами. Его верный подчиненный ищет предателя среди сопротивления. Маленькую дампиршу-полукровку выкинули из замка за оправдание преступницы. И главная новость: У ШТАЙНСКОЙ ЦЕРКВИ РУХНУЛА КРЫША. Есть жертвы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Город Теней] » Балтаюр [замок дампиров] » Дорога от Штайна к Балтаюру


Дорога от Штайна к Балтаюру

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Морхэйн шла по грязной дороге, с наслаждением вдыхая сырой холодный воздух. Ужас от долгого пребывания в Кантамблоке еще не до конца отпустил ее, и дампиресса радовалась любой возможности выйти под открытое небо. Низкое, грязное небо Хеллерштайна, оно было во много раз лучше, чем давящие своды катакомб и высокие потолки замковых апартаментов и подвалов. Оно было почти прекрасно, и Морхэйн жмурилась, подставляя лицо слабому ветру, благо иномирянка шла сзади и можно было не держать маску безразличия ко всему. Тем более, что последнее время это безразличие давалось женщине с трудом.
- Расскажите мне про магию в вашем мире, Морхэйн. Какой владеют дампиры? Есть ли магические способности у людей? Это удел избранных или каждый может научиться искусству? Имеет ли здесь магический дар отношение к богам?, - девчонка все-таки поравнялась с ней, снова засыпав жрицу вопросами. Дампиресса отметила, что Къяар назвала ее просто "Морхэйн", без "госпожа", и хотела было поправить нахалку, но передумала. Это не имеет никакого значения... - подумала она. - Зачем мне эта показная почтительность? Она привычна, но мир изменится, и от многих привычек придется отказаться...
- Магия дампиров завязана на Древний язык, - рассеянно отозвалась жрица, по-прежнему обращая больше внимания на своим ощущениям от открытого пространства. Они были восхитительны, их не хотелось упускать. - Древнему языку учат только дампиров и только в замке. Кроме того, каждый из господ владеет силой какой-либо из четырех стихий. Мы подчинили их силой древнего языка,  который работает по отношению к явлению как ключ или как рычаг. Если заставить дампира забыть древний язык - он теряет свою силу. У людей же все происходит по-другому. Они не владеют магией слов, но у них есть множество интересных способностей. Кое-какие мне случалось изучать, другие для меня загадка. Доподлинно известно, что среди людей есть оборотни. Также есть люди, умеющие видоизменять свое тело и даже переселять свою душу в животное. Нередки у людей психические способности - связь с животными и насекомыми, эмпатия и управление страхами. От своих учителей я слышала, что когда-то встречались единицы, способные даже проходить сквозь стены или левитировать, но на моей практике такого не происходило. Но даже без этого люди достаточно интересны как объекты для исследований. К тому же они, в отличие от нас, не лишаются своих способностей, так как у них это - что-то вроде врожденной мутации. Отделение Штайна от мира повлекло за собой цепочку невидимых последствий, и никто не знает, что и как может проявиться здесь. Жизнь того, кто следит за всем этим, увлекательна и полна сюрпризов... - под конец Морхэйн оживилась, сев на любимого конька миропознания, и даже рассмеялась на последних словах.

0

32

- Магия дампиров завязана на Древний язык...
Къяар внимательно и заинтересованно слушала. Язык, как ключ к магическому искусству, заинтересовал её. Как и врожденные способности людей. Ничего похожего в её мире не было. Разве что эмпатия и управление страхами несколько напомнили ей северян, но это были разве что ответвления их истинных возможностей.
Оборотни же и вовсе порадовали её. Существа из бабкиных сказок, достоверно было известно, что на Земле богов оных никогда не жило - все россказни о вервольфах приходили с иномирянами. Было бы здорово увидеть настоящего... как они на деле-то выглядят? Образ оборотня в мире Къяар варьировался в зависимости от того, кого туда заносило и что этот человек рассказывал - преувеличивая ли, нет ли. Сама островитянка смутно представляла себя это существо, как огромного лохматого медведя с кожистыми крыльями и длинным собачьим хвостом. Брутки его знают, как оно на деле.
- Жизнь того, кто следит за всем этим, увлекательна и полна сюрпризов...
- Не сомневаюсь, - не без сарказма поддакнула Къяар. - А если человек выучится Древнему языку, сможет ли он колдовать, или это прерогатива дампиров?
Девушка смотрела на Морхэйн, потому не заметила подвернувшийся под сапог камешек и споткнулась. Бруткнулась и восстановила шаг.
Къяар, раздумывая над тем, что сказала ей дампиресса, вспомнила про группу Сопротивления - ка... как-то их там. Есть ли среди них эти самые одаренные, могущие левитировать и что там ещё? И оборотни...
- А так ли сильна магия дампиров, что вы можете спокойно бродить по округе, не боясь нападения этих... ка... сопротивленцев? - спросила Арарэ. С одним человеком, надо думать, дампир расправится без труда, а если отряд - не обездвижишь же каждого, и как не подпустить ни одного на близкое расстояние? А если лучники...

0

33

- Не сомневаюсь, - в голосе иномирянки была почти неприкрытая ирония. - А если человек выучится Древнему языку, сможет ли он колдовать, или это прерогатива дампиров?
- Сможет, но не так эффективно, как дампиры, - ответила Морхэйн, никак не отреагировав на сарказм в отношении ее мира. - Ключ есть ключ. Бытовая магия будет доступна выучившему Древний язык человеку на том же уровне, что и нам, боевая - слабее из-за свойственнной только дампирам способности воздействовать на стихии. Мы уже рождаемся в связке с определенной стихией. У большинства это огонь, но есть и маги воды, земли, воздуха... - дампиресса нагнулась и подняла с земли невзрачный камешек. - Мы чувствуем их, как эмпаты чувствуют состояния. Вот на этот камень, например, совсем недавно наступал кто-то, испытывавший сильное смятение. Если бы этот кто-то не прошелся по нему ногой, а подержал в руках - я бы знала большее. А так это почти бесполезная информация... - камень отправился в ближайшую канаву.
- А так ли сильна магия дампиров, что вы можете спокойно бродить по округе, не боясь нападения этих... ка... сопротивленцев? - задала ожидаемый вопрос Къяар.
- Кантасцев, - подсказала Морхэйн. - Они редко нападают днем - им не выгодно, чтобы их знали в лицо, ведь у некоторых в городе семьи, а дампиры мстят безжалостно. Против одного кантасца любой дампир выстоит почти с гарантией. Против отряда - только самые сильные. Так что мы тоже порой гибнем от рук сопротивленцев... - жрица криво усмехнулась, вспомнив свой недавний ночной поход с лидером кантасцев в их логово. - Так что ночью по этому миру, а в особенности по лесу, лучше не гулять. В лесу к тому же водятся чудовища.

0

34

- Сможет, но не так эффективно, как дампиры.
Вот здорово, - бездумно обрадовалась Къяар, - можно опробовать новую, непонятную магию.
- Ключ есть ключ. Бытовая магия будет доступна выучившему Древний язык человеку на том же уровне, что и нам, боевая - слабее из-за свойственнной только дампирам способности воздействовать на стихии.
Вот брутки, - осмыслив сказанное дампирессой, опомнилась девушка, - кто же даст мне выучить хоть слово.
- Вот на этот камень, например...
Значит, Морхэйн была магом земли. Наверное, присущая дампиру стихия чем-то соответствует ему самому - Къяар трудно было представить эту женщину, управляющуюся с огнем. Холодный, равнодушный камень ей однозначно ближе.
- Кантасцев.
Кантасцы, кантасцы, кантасцы, - прилежно повторила про себя Арарэ, чтобы запомнить непривычное слово.
- Так что ночью по этому миру, а в особенности по лесу, лучше не гулять. В лесу к тому же водятся чудовища.
Группа мстительных сопротивленцев, замок кровожадных дампиров, леса злобных чудовищ. С каждой рассказанной женщиной деталью общая картина мирка становилась все неприглядней, как если бы чистую карту постепенно усеивали неаккуратные пятна. Опасные такие пятна чернил.
- Ещё два вопроса. Пока что два, - поправилась Къяар. - Позволите ли вы мне узнать хотя бы несколько слов из вашего Древнего языка - если это запрещено, то по возможности прошу сделать для меня исключение, - слишком многого хочу, быть может, - и дать мне просто попробовать. Почувствовать неизвестную магию было бы по крайней мере познавательно. И ещё: какие в лесу чудовища водятся?
Арарэ всерьез не надеялась, что Морхэйн даст ей выучить хоть слово из языка-ключа, но попытать счастья стоило. Ведь если дампиресса знала, насколько эффективно использование магии человеком - были прецеденты.

0

35

Къяар молча обдумывала услышанное. Морхэйн тоже молчала, время от времени поглядывая по сторонам. Нападения она не опасалась - вряд ли глава кантасцев после их ночной встречи решил бы вот так убить ее средь бела дня - у него была для этого прекрасная возможность в подземном лабиринте. Но вот гхоллы до дороги иногда доползали, и дампирессе было бы интересно показать одного из них своей новой ассистентке.
- Ещё два вопроса. Пока что два, - прервала молчание девушка. - Позволите ли вы мне узнать хотя бы несколько слов из вашего Древнего языка - если это запрещено, то по возможности прошу сделать для меня исключение.
Жрица с интересом посмотрела на иномирянку, удивленная ее настойчивостью. Даже она сама вряд ли стала бы с порога нового мира рваться изучать чуждую магию. Хотя... Может и стала бы. При мысли, что когда-нибудь и она сможет попасть в совершенно незнакомый мир, женщина испытала странное волнение, но никак не выдала его.
- Это запрещено, - спокойно ответила она. - Древнему языку учат только наставники и только дампиров. Ты фактически просишь дать тебе власть, сравнимую с властью нашей расы. Получив ее даже в малом количестве, ты станешь опасной. Поэтому, прежде чем тебя чему-то учить, я должна убедиться, что ты не используешь полученные знания мне во вред. Могу предложить тебе сделку: до того момента, когда ты сможешь вернуться в свой мир, ты будешь абсолютно предана мне, будешь моим ассистентом и помощником, а я, со своей стороны, буду защищать тебя от посягательств других дампиров, кантасцев и прочих неудачников, а также учить всему, чему могу.
Морхэйн поймала себя на мысли, что и правда готова учить эту любознательную девчонку, и даже хочет этого. И условия, предложенные Къяар, были выгодными.
- И ещё: какие в лесу чудовища водятся?
- Разные... - дампиресса неопределенно махнула рукой. - Хищники из иных миров, пришедшие, как и ты, через портал, и над которыми я немного поработала. Шестилапые мохнатые твари, похожие на покрытых шерстью ящериц-переростков. Очень быстро бегают и кусают сразу насмерть. Птицы с длинными прочными когтями, падающие камнем сверху и пробивающие жертве голову. Красноглазые тонкокостные псы, выедающие у жертвы только сердце. Стаи маленьких тварей, на первый взгляд состоящих только из шерсти и двух рядов преострых зубов. Очень милы, с ними я тебя познакомлю. Белесые черви толщиной с хорошее бревно, поджидающее своих жертв под тонким слоем земли и опавших листьев. Укус их ядовит и парализует жертву, которую они, как пауки, потом высасывают целиком. Есть и другие: растения и полуразумные существа.

0

36

Къяар стянула края плаща. Ей не было действительно холодно, но и тепла она не чувствовала тоже - погода была непривычно промозглой, ветер продувал её как будто насквозь. Арарэ с тоской вспомнила прогретые покои Морхэйн, а с особенной грустью - горячую ванную с ароматной водой.
- Это запрещено.
Печально, - разочарованно протянула про себя Къяар, - хотя и надеяться не стоило.
Действительно жаль, девушка слабо представляла себе, как можно вникнуть в концепцию нового мира, не опробовав его магию. На Земле богов магия была самой жизнью, частью гармонии, равномерно распределенной на чашах мировых весов.
- Поэтому, прежде чем тебя чему-то учить, я должна убедиться, что ты не используешь полученные знания мне во вред. Могу предложить тебе сделку...
Услышав продолжение безрадостно начавшейся речи, Къяар встрепенулась. Значит, существует вероятность, что дампиресса смилуется и позволит ей испробовать слова этого загадочного Древнего языка?
- Да... это было бы взаимовыгодное соглашение, - приподняла уголки губ Арарэ, чтобы не пояснять, что оно её более чем устраивает. - Мне в любом случае невыгодно не подчиняться вам, за теплую постель и вкусную еду-то... гм, то есть в обмен на защиту и знания, и то, и другое у вас в дефиците же.
Островитянка прикусила язык, понимая, что говорит довольно дерзко, и неуместно с сарказмом. Ловя себя в который раз на этом, Къяар мысленно отругала свои старые привычки. Несмотря на то, что в будущем ей, скорее всего, придется общаться в большей степени с Морхэйн, при любом другом контакте девушка рисковала вступить в конфликт со своей фривольной манерой общения.
- Разные...
Выслушав перечень и характеристики нескольких названных видов, Арарэ почувствовала явственно и отчетливо, как сердце уходит в пятки. Не так давно она стояла возле пресловутых порталов, где, как сказала только что Морхэйн, появлялись смертельно опасные монстры. Как из сказок, - в легком ошеломлении от того, что не из сказок, из реальности, подумала Къяар.
- Все сорок, божества милосердные, - невольно брякнула девушка, как будто оставшиеся за Чертой боги могли её оберечь.

Отредактировано Къяар (08.10.2011 22:45:46)

0

37

Морхэйн не смотрела на Къяар и не видела перемены ее настроения. Сигналом взглянуть на девушку стали слова:
- Да... это было бы взаимовыгодное соглашение. Мне в любом случае невыгодно не подчиняться вам, за теплую постель и вкусную еду-то... гм, то есть в обмен на защиту и знания, и то, и другое у вас в дефиците же.
- Люблю, когда люди ведут себя благоразумно... - дампиресса по-настоящему улыбнулась. Хотя выбор, который она предложила девушке, и не был выбором на самом деле, жрицу отчего-то порадовало прикрытое сарказмом согласие. - Что до постели - я могу к тебе кого-нибудь подселить, если ты мёрзнешь по ночам... - улыбка стала чарующей и жестокой. На самом деле она не планировала такого, но пусть девчонка знает, что иметь с ней дело не очень безопасно. Подумав еще немного на эту тему, Морхэйн осталась недовольна собой. Никогда не стоило угрожать тем, чего не собираешься выполнить.
- Я пошутила, - абсолютно ровным голосом сообщила она и вновь перевела взгляд на дорогу. И еще некоторое время они шли в молчании.
- Все сорок, божества милосердные, - вдруг выпалила Къяар, так, что жрица даже остановилась.
- Что такое? - осведомилась она у девушки, на всякий случай высвободив руку из под плаща. - Или ты просто хочешь сообщить, что все сорок ваших богов исключительно милосердны?

0

38

- Люблю, когда люди ведут себя благоразумно...
Люблю, когда мне предоставляют хорошие условия, - подумала в ответ Къяар, не став, впрочем, повторять вслух.
- Что до постели - я могу к тебе кого-нибудь подселить, если ты мёрзнешь по ночам...
Арарэ сдержалась, чтобы не ляпнуть что-нибудь эдакоэ ехидное в ответ, но - сдержалась. Комментировать черный юмор в её положении не стоило. Улыбайся, холоднокровная паучиха, - с досадой мысленно бруткнулась Къяар. И отметила, что очень много говорит про себя, не удостаивая и половины своих мыслей чести быть произнесенными. Хотя здесь это, пожалуй, хорошая практичная привычка.
- Я пошутила.
Насмешливо вскинув брови, девушка фыркнула. Признание собственных слов несерьезными из уст дампирессы звучало несколько забавно.
- Что такое? Или ты просто хочешь сообщить, что все сорок ваших богов исключительно милосердны?
- Я просто хочу сообщить богам, как же они, майеавы дети, исключительно немилосердны ко мне, - в тон Морхэйн ответила Къяар. - Чудовища, живые трупы, злобные и кровожадные... гм, благородные и жестокие дампиры. Я же просто одуванчик, за что мне судьбинушка такая, за что...
Прекрасно понимая, почему и за что, островитянка просто давала языку волю. Она примерно представляла себе рамки, за которые выходить не следовало, и ей доставляло мазохистское удовольствие потягиваться иногда в ту, опасную сторону, поигрывая с огнем - терпением Морхэйн, допоколе же дампиресса будет терпеть своевольную болтовню иномирянки.

0

39

В ответ на признание Морхэйн в том, что и ей не чуждо чувство юмора, девчонка только фыркнула.  Видимо, шутка не показалась ей смешной. Как и самой дампирессе.
- Я просто хочу сообщить богам, как же они, майеавы дети, исключительно немилосердны ко мне. Я же просто одуванчик, за что мне судьбинушка такая, за что... - с сарказмом посетовала Къяар. Жрица равнодушно пожала плечами. Она не разбиралась в психологии богов - даже богов своего мира - чего уж говорить о чужих. С точки зрения Морхэйн, девушка попала сюда случайно, вследствие неудачного для нее стечения обстоятельств. Однако она не отрицала и варианта, что камень-дверь подсунули иномирянке намеренно.
- Возможно, они тоже пошутили... - наконец произнесла она, с интересом глядя на спутницу. - Они или кто-нибудь другой. Тебе известно, откуда появляются эти камни? Я бы предположила, что это заброшенные к вам кусочки иных миров, стремящиеся вернуться назад.  Но ты говоришь, что тебя перенесла сюда окаменелая смола, а в Хеллерштайне уже давно нет выходов к морю.  Так что моя гипотеза скорее всего ошибочна.
Женщина отвела взгляд от Къяар, поскольку впереди показался городок. Сырой мрачный, как будто бы намеренно жмущийся в земле в надежде, что его не заметят, он производил удручающее впечатление.
- Здесь у нас живут люди, - бесцветным голосом сообщила жрица, с интонацией, с которой какой-нибудь крестьянин мог бы сказать "А здесь мы держим кур". - Сюда ты можешь ходить и одна, это практически безопасно. Штайнцы никогда не бунтуют против нас и наших слуг. Когда мы дойдем до площади - ты поймешь, почему.
Сказав это, дампиресса ускорила шаг. Ей не доставляло удовольствия прогуливаться по раскисшей дороге, а в городе были какие-никакие мостовые и угодливые тени, готовые вычистить ей сапоги.

----------> Штайн.  Мастерская сапожника.

0

40

- Возможно, они тоже пошутили... Они или кто-нибудь другой. Тебе известно, откуда появляются эти камни? Я бы предположила, что это заброшенные к вам кусочки иных миров, стремящиеся вернуться назад.
Къяар подняла голову, оторвавшись от разглядывая сапог и каменистой дороги. Внимательно посмотрев на дампирессу, девушка отвела взгляд и вздохнула.
- Шутили Первые боги. Пантеон же ничего не делает просто так. Тут уж множество вариантов, целая паутинка возможностей. Например, моё существование там помешало бы какому-нибудь событию совершиться... А предположили вы очень даже правильно, можно даже сказать, угадали. Так оно и есть. Я не знаю, как взаимодействуют другие миры, но наш перекидывает иномирян с помощью осколков различных камней, кристаллов, - всего окаменелого, - Арарэ задумалась ненадолго, и, все ещё сомневаясь, предположила: - Возможно, раньше на территории вашего леса было море. Ведь когда-то эта земля была частью цельного мира.
Они прошли ещё немного прежде чем Морхэйн объявила:
- Здесь у нас живут люди.
Как про питомник, - хмыкнула про себя Къяар. Но уже совсем не удивилась.
Дампиресса пошла быстрее и девушка, спохватившись, поспешила нагнать Морхэйн. Посмотрим же, как тут у вас люди живут, - подумала Арарэ, приготовившись увидеть самое худшее.

0


Вы здесь » [Город Теней] » Балтаюр [замок дампиров] » Дорога от Штайна к Балтаюру