1. Имя/Фамилия/Прозвище

Ян Войцех Ковалевский (Yan Wojciech Kowalewski)/ прозвища: «Отшельник»; «Киба» (последнее дал когда-то университетский друг, сказав, что в переводе это слово означает «Клык», за то что парень всегда носил с собой футлярчик с хирургическим инструментом, а с верным скальпелем не расставался никогда)

2. Пол/Возраст/Ориентация

Мужской/ 27(выглядит на 21-22)/ би

3. Раса/Общественный статус

Человек/ доктор, ученый, алхимик

4. Внешность персонажа

Итак: рост – 190 сантиметров, вес – 85 килограмм; как и все хирурги, Ян сильный и крепкий мужчина, никогда особо фанатично не занимался спортом, однако в форме себя держит, да и по штату работы – поневоле тренированным будешь: начиная практику, он даже не представлял, сколько же сил тратит врач во время одной операции, когда на кону жизнь человека. Тот, кто хоть раз испытал подобный страх, страх не справится, не выполнить свой долг – тот сразу сломается и врач из него будет никакой, ибо на одном знании анатомии здесь не выплывешь. В работе врача, а особенно хирурга, очень важна интуиция, чутье, которое подскажет единственный вариант, который поможет спасти человеческую жизнь.
Обычно врачи особо не привлекают внимание дам, особенно если они ничем не примечательны. Однако к Яну подобное не относится – несмотря на внешнее спокойствие, даже можно сказать равнодушие, особенно проявляющееся во время общения с дамочками (на всякий случай, чтобы сразу отбить всяческие поползновения), серо-синие глаза Ковалевского вкупе с темно-каштановой (а при смене освещения кажущейся иссиня-черной) шевелюрой разбили не одно женское сердце. Да и не только женское…
В целом стоит сказать, что Ян – высокий, красивый, умный и преуспевающий в своем деле специалист. Однако присущая ему небрежность порой играет с ним злую шутку и тогда Ковалевского серьезно не воспринимают; бывают в его жизни моменты, когда хочется прийти на работу расхлябанным, неряшливым и лохматым, но даже так его вид не вызывает слишком уж откровенных ухмылок – несмотря на все, Яна сотрудники любят и уважают. За спокойный характер (он никогда не повышал голоса на сотрудников и ассистентов, даже если имел дело с бестолковыми; по крайней мере на людях не позволял себе такого), за качественную работу и за готовность всегда прийти на помощь, например подменить на дежурстве или выйти на работу, загубив выходной, и провести операцию.
Когда подошло время сменить род деятельности, Ян не раздумывая стал семейным врачом; к будням в клинике прибавились и выезды на дом, что разумеется, заставило сменить и внешний вид. Если раньше на работу Ян приходил в обычных штанах, куртке и рубашке, то для визита к пациентам пришлось приобрести сюртук с жилетом, пару рубашек и запонки к ним, а так же ненавистный шейный платок. Количество поклонниц среди женского населения тем не менее возросло, а вот сам Ковалевский успел измениться – все чаще его губы кривила снисходительная, а порой даже издевательская улыбка, но хамства по отношению к даме он себе никогда не позволял, разве что, если остальные методы были бессильны.

5. Характер персонажа

Род деятельности Яна не позволяет ему быть нервным и раздерганным в принципе, да и неподобающее это поведение для мужчины. Спокойствие, уравновешенность и возможность трезво размышлять в самых безнадежных ситуациях – вот главные отличительные черты Войцеха Ковалевского.
Зачастую, особенно в начале карьеры, его звали снобом и заучкой – Ян старался примечать любую деталь, интересовался медициной не ради хороших оценок, а искренне желая помочь, понятно, что у него было предостаточно завистников и недоброжелателей. Особенно если учесть, что Ковалевский предпочитал свернуть дискуссию, нежели размахивать кулаками направо-налево, из-за чего над ним потешались уже в лицо, приняв неуместный пацифизм за проявление слабости. Однажды парень не выдержал (дело было уже в конце учебы, на последнем курсе, впереди была защита диплома и готовое место в клинике – практика сделала свое дело и молодого специалиста уже ждали): Ян сидел в столовой, полностью погрузившись в учебник по латыни, когда местный забияка по прозвищу Жучила  подошел к его столику и без обиняков вылил чай ему на голову, подобное поведение по отношению к Яну было уже в порядке вещей за годы учебы. Благо чай уже успел остыть.
Ковалевский не сказал ничего, лишь проводил парня тяжелым взглядом, а когда тот уселся за самый удобный столик, предварительно выгнав из-за него каких-то студентов с младшего курса и принялся за еду, тоже отобранную у них, Ян встал, снял очки (в институте без них никак, однако на зрение парень никогда не жаловался) и молча подошел к тому столику. В зале повисла тишина. Все молчав следили за происходящим. А Ковалевский с невозмутимым выражением лица схватил не ожидавшего подобной подлянки Жучилу за чуб и впечатал мордой в тарелку с только что принесенным супом. Поднял за волосы и снова впечатал, так повторил несколько раз, пока не размесил мордой обидчика тарелку. Потом так же молча достал из кармана платок, вытер тому лицо, убрав остатки супа и кровь, бросил его на пол и молча вышел из зала, сопровождаемый гробовой тишиной.
Учеба в престижной Академии, работа – все как всегда, но это как ничто успокаивает и радует Яна; о нем нельзя сказать «горит на работе», однако пресловутая клятва Гиппократа для него не пустой звук. Ради спасения человеческой жизни он способен на любой поступок, справедливо считая, что нет ничего дороже ее, однако не брезгует и подзаработать с помощью своей работы, причем делает это так ненавязчиво и непринужденно, что в итоге и пациенты, и сам доктор остаются довольны. А собственно, почему и нет? Ведь он не за просто так просиживал вечера за учебниками, порой засыпая над ними.
Очень важно заметить, что Ковалевский никогда не делал исключений и старался помочь всем, кому мог, будь  то человек, или дампир, однако в глубине души он ненавидит эту нежить. Ненавидит за пытки, за мучения, которые они причиняют людям. Лишь дома, за бокалом вина Ян может позволить себе ненадолго сбросить маску равнодушия и в глазах доктора появляется стальной блеск, однако на утро он снова вежлив, холоден и обходителен.
Алхимией Ян занялся уже окончив учебу; однажды после сложного трудового дня решил обследовать, впервые за три года, свою домашнюю библиотеку и нашел там книги по алхимии. С тех пор эта наука стала его хобби, он еще не знал, что жизнь скоро сделает новый виток и это увлечение перерастет в нечто большее. И появится мечта – найти лекарство, которое будет лечить человека изнутри, которое будет спасать и лечить в тех ситуациях, когда медицина действительно бессильна.

6. Биография

Ян Войцех Ковалевский родился в семье потомственных военных; отец – граф Войцех Анджей Ковалевский был не последним человеком в армии Речи Посполитой, дед и прадед – все верой и правдой служили родной Польше, потому Яну с младых лет прививалась любовь к родине и патриотизм. Надо ли говорить, что не безрезультатно, хотя юный представитель рода Ковалевских привык иметь собственную точку мнения. В детстве это не так сильно было заметно, однако чем старше становился Ян – тем сильнее была его конфронтация с отцом и дедом, которые хотели, дабы парень продолжил семейную династию.
Быть может ему даже пришлось бы уйти из отчего дома, если бы не родился младший брат; отец  махнул рукой на желание сына стать доктором и переключил свое внимание на малыша Радзивила. А вот Ян, получив такую желанную свободу, с головой ушел в изучение учебников и книг по медицине, которые только мог найти в домашней библиотеке. Старый фамильный врач, через руки которого прошло не одно поколение Ковалевских, охотно помогал ему и пояснял неизвестное, а затем посоветовал поступать в Академию. (Надо заметить, что речь идет об одном из отражений Земли, в которой средневековая Польша пошла совсем иным путем развития, то бишь медицина, например, наряду с многими науками, обогнала свою "посестру" на несколько столетий, ато и веков. То бишь хирургические инструменты, как и остальные методы лечения уже давно были в обиходе, что подразумевало и создание новых клиник, вместе с комплектацией штатного персонала.)
Окончив обучение, Ян с головой ушел в практику, посвятив себя интернатуре, впереди были далекоидущие планы, однако Польша не была бы ею, если бы не вспыхнул очередной бунт шляхты. Мать Яна, графиня Рогнеда, вместе с маленьким Радзивилом были отправлены к родственникам, отец же пал, вместе с полком высланный на подавление бунта. Прошло совсем немного времени и графиня снова вышла замуж, отчим – какой-то то ли министр, то ли крупный магнат (Яну он был совсем неинтересен, его красная и спесивая рожа так и просила кулака, потому он все больше пропадал в клинике, порой задерживаясь там до утра, санитарки уже были привычны и порой приносили из дому угощения для Ковалевского, которого все не то чтобы любили, однако очень уважали за честность и порядочность)сразу прикарманил имение, заделал Рогнеде еще одного ребенка, тем самим радуясь втихомолку, что сделал Яну подлянку, как же – теперь его доля наследства еще меньше. Однако Ковалевский поступил умнее, переписав свою долю на маленького Радзивила и назначив тому хорошего опекуна – теперь отцовское наследие в надежных руках.
Лишь раз Ковалевский позволил себе отступить от принципов…
Того паренька привезли рано утром с сильным внутренним кровотечением; родители молчали и не желали обсуждать как же все произошло, однако Яну было все равно – он прооперировал парня, хотя шансы были мягко говоря не ахти: 10% из 100, что не выживет и умрет прямо на операционном столе. Но Тадеуш, так звали паренька, выкарабкался вопреки всем прогнозам, а вскоре они с Яном подружились. Впервые персонал клиники, где Ян к тому времени проработал уже почти четыре года, увидел искреннюю улыбку Ковалевского. А для Яна знакомство с Тадеушем было отдушиной, источником покоя; несмотря на свои семнадцать лет Тадеуш был начитан, умел рассмешить и заинтересовать даже пустяковой беседой. Однако прошло время, пациента выписали и Ян снова стал замкнутым, как обычно, лишь в глазах появилась грусть: он так и не сказал Тадеушу главных слов, но может оно и к лучшему. С тех пор доктор Ян Войцех Ковалевский хмур, несколько даже мрачен, а в глазах всегда присутствует холод и отчужденность; с пациентами старается держать дистанцию, однако это не значит, что он совсем уж без души, все-таки иногда он позволяет себе улыбнуться, дабы подбодрить выздоравливающего и тогда его глаза становятся серебристо синими и в них появляется даже теплота...
Сам же доктор собрал вещи, уволился из клиники (провожали всем штатом и клятвенно заверяли, что будут рады, если он передумает и вернется) и отправился... Если честно, на этом его планы заканчивались, однако парень не отчаивался, работу он себе всегда найдет, хорошие доктора зачастую востребованы. Однако человек предполагает, а провидение располагает... Известная поговорка, а на деле...
В день отъезда погода была очень странная, то солнце, то тучи, то вообще дождь моросил. Ян задумчиво смотрел на проплывающий за окном, постепенно проваливаясь в сон. Мощный раскат грома, молния, сверкнувшая как-то слишком близко... Стрела молнии, упавшая с неба, вонзилась в земную твердь, а вслед на ней хлынул ливень, однако на дороге уже было пусто...
С трудом выбравшись из обломков кареты, Ян кое-как дополз до главного тракта, продираясь сквозь кусты и спутанную траву. ослабшего и полумертвого путника подобрал какой-то сердобольный крестьянин (впоследствии он принял его как родного сына, ибо своего родного потерял еще три года назад - дампиры забрали к себе в замок, так с тех пор он о сыне и не слышал). Позже Ян сходил на место, где он некогда очнулся и забрал свои кое-какие уцелевшие вещи; дороги назад не было, но Ковалевский не расстроился - в родном мире его не ждало ничего особенно хорошего, а новый мир хоть и был сер, уныл и жесток, но ведь неспроста он здесь появился. Быть может, со временем он найдет ключ к этой загадке, а пока он может работать и здесь.
Новые люди... Новая жизнь...
К  тому времени Войцех уже  вдохновленно занимался алхимией, пытаясь проникнуть в старинные тайны, которые таила в себе случайно найденная в библиотеке книга. Разумеется, поначалу мало что получалось, однако почему-то именно по "прибытии" в Хеллерштайн дела пошли в гору, а через некоторое время Ян открыл в себе дар – составлять лекарства, снадобья и даже яды. Причем ему не нужен был рецепт – стоило лишь прочесть о свойствах растений и порошков, как мозг сам выдавал новую гениальную комбинацию. Впрочем сей факт не особо удивлял Ковалевского – еще во время работы в клинике Варшавы он открыл в себе странные способности лечить касанием рук (нужно было лишь на некоторое время приложить ладони к больному месту и сосредоточится на желании излечить), мог с помощью прикосновения поставить диагноз, который зачастую отличался от диагноза, поставленного после обследования, но оказывался верным.
Здесь же, в Хеллерштайне, Ян продолжил свои исследования, порой удивляясь происходящему вокруг, однако ни страха, ни ненависти к дампирам не испытывал, его делом было лечение и нет разницы в том, кто попросит помощи – каждый ее получит.
Лишь спустя полгода Ян стал замечать, что чем больше он принимает в себя негатива, пытаясь лечить людей с помощью своих новых способностей, тем меняется он сам… Как оказалось, весь негатив копился постепенно, а когда достигал точки предела (почему-то именно в полнолуние)пытался найти выход. В такую ночь Ян заюывал кто он, забывал где находится, практически отключаясь и бродяжничая по пустынным мрачным улицам до утра. Горе тому, кто попадется на его пути – Ковалевский мог бы убить и не заметить, поддавшись видениям из прошлого, которые охватывали воспаленный мозг…
А на утро Ковалевский просыпался на пороге собственного дома, окоченевший и в грязной рубашке, кое-как поднимался, приводил себя в порядок (виски было лучшим снадобьем) и все начиналось по новой… быть может потому он был таким нелюдимым, всегда с бесстрастным выражением лица, вежливо улыбающийся соседям и делающий вид, что не замечает заинтересованных взглядов своих пациенток.
Многие скрипели зубами, получая отпор, сплетничали или же не здоровались, но плевать хотел Ковалевский на них с высокой колокольни. Лишь изредка, сидя у камина, попивая старое красное вино из бокала и не мигая наблюдая как пляшут язычки пламени, Ян задумывался о том, что вообще-то одинок, пора бы и женится, или найти себе девушку, однако затем потолок сотрясался от хохота – ему и так неплохо живется, так что ну его все в болото. Главное – работа.

7. Способности

В-принципе, способностей не так уж и много: лечить руками, сосредоточившись на самом процессе лечения; составлять яды и эликсиры, а так же противоядия к ним. Хотя… Однажды Ян создал весьма странную микстуру, быть может зря он ее тогда попробовал и сразу же выбросил за ненадобностью, однако через время он понял, что может, если неотрывно смотреть в глаза собеседнику, понять врет тот или нет, да и сам собеседник даже против воли не может соврать ему С тех пор у Ковалевского цель – найти источник старинных знаний, торую книгу, чтобы понять природу своих странных способностей.

8. Оружие/амулеты и талисманы

Амулетов никаких, лишь медальйон в форме лепестка розы, подаренный матерью, когда покидал дом. Ковалевский ни разу не открывал его, хотя сразу заметил маленький замочек с тыльной стороны, а со временем заметил, что тот странно нагревается как раз перед тем, как должен случится очередной приступ беспамятства.

9. Пробный пост

- Ян, быть может ты все же передумаешь? Ты нужен нам, ты нужен Радзивилу! – графиня нервно обмахивалась веером, сидя в кресле мужа и наблюдая как ее сын перебирает отцовские бумаги в поисках гербовой.
Войцех поднял голову и посмотрел в глаза той, что когда-то подарила ему жизнь, однако кроме равнодушия и презрения к ней ничего не чувствовал – так и не смог простить ей второго брака сразу по окончанию траура.

- Я же сказал Вам, что нет, не передумаю. Теперь о Вас есть кому позаботится, позвольте мне жить своей жизнью и поступать так, как я того желаю. – от голоса Ковалевского веяло холодом и презрением; графиня, видимо, тоже это почувствовала, лишь костяшки ее пальцев побелели, сжимая веер. Послышался легкий хруст, но Ян и ухом не повел приступив к составлению дарственной. Закончив и несколько раз проверив написанное, парень махнул слуге рукой, дабы тот пригласил в кабинет нотариуса. Спустя несколько минут все было готовои Радзивил стал  наследником маршала Анджея Ковалевского.
Пожав руку нотариусу, Ян спустился вниз, даже не удосужившись порощаться с матерью, у порога его уже ждал экипаж. Ковалевский лишь один раз оглянулся, окинул взглядом особняк, краем глаза заметив стоящую у окна отцовского кабинета мать, однако на стал задерживаться, поворачиваясь спиной к прошлому.
Впереди его ждала работа, пациенты и новая жизнь.

10. Связь с вами

Пожалуйста, пишите в ЛС; отвечу всем.

11. Ваш статус

Свободу симулировать нельзя.

12. Ключ

Принят.

Отредактировано Ян Ковалевский (05.03.2010 18:53:39)