/*меню*/

[Город Теней]

Объявление


Администрация
Самая главная здесь Морхэйн, но решать проблемы умеет и Габриэль


О мире
- Священный текст [правила]
- Замешано на крови [предыстория]
- Общество [устройство мира]
- Светотень [расы и способности]
- Штайнцы [перепись населения]
- Летописи [шаблон анкеты]


Погода

Время года - зима. Время суток: промежуток с 19.00 до 7.00 следующего дня. Погода: легкий мороз, небо расчистилось, видны тусклые звезды.



Hellershtein


Новости

Добро пожаловать в Хеллерштайн, мир Средневековья, готики, жестокости. Приятно лицезреть живую и не очень игру новых участников, кои поражают воображение наблюдателей своей грамотностью и активностью. Наиболее посещаемая тема, естественно же, флуд, всеми любимый и обожаемый!


Реклама
Коль необходимо прорекламить свой форум вам у нас, не стоит регистрировать человека лишнего и непотребного. Пользуйтесь имеющимся. Ник - Пиар , пароль - 1234. Не забывайте ни в коем случае о взаимности всех ваших действий.
События

Жрица Смерти Морхэйн впала в немилость своего божества, заодно открыв, наконец, для себя его двойную природу. Пленная дампиресса сидит в камере в Кантамблоке и пытается развлекать разговорами тюремщика. Иномирянка-ученый знакомится в городе с разведчиком от кантасцев. В священнике пробудилась сила оборотня, и он пытается совладать с ней. Предводитель кантасцев в шаге от перемирия с дампирами. Его верный подчиненный ищет предателя среди сопротивления. Маленькую дампиршу-полукровку выкинули из замка за оправдание преступницы. И главная новость: У ШТАЙНСКОЙ ЦЕРКВИ РУХНУЛА КРЫША. Есть жертвы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Город Теней] » Балтаюр [замок дампиров] » Лаборатория Морхэйн


Лаборатория Морхэйн

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Находится на втором уровне подвалов, чтобы никакие звуки отсюда не проникали наверх. Представляет собой несколько смежных комнат: собственно лабораторию, где проходят эксперименты, камеру, где содержатся жертвы, кабинет Морхэйн с дубовым столом и мягкими диванами, и комнату-холодильную камеру, где хранятся некоторые легко разрушающиеся компоненты и органы. На стене главной лаборатории - портрет молодого дампира, покойного мужа Морхэйн.

0

2

-----------> Дорога от Штайна к Балтаюру

Сопровождаемая Фантелью, Морхэйн стремительным шагом добралась до замка и ступила под сумрачные своды, которые сейчас защищали от холодного дождя со снегом. К счастью обоих дампиров, к моменту встречи они были недалеко от Балтаюра и толком вымокнуть не успели.
- Если вы не слишком продрогли, я покажу вам лабораторию... - жрица посмотрела на девушку, и, увидев ответный кивок, развернулась и пошла вниз по лестнице, ведущей в подвалы. Сейчас ей не хотелось встречаться ни с кем из обитателей замка - настроение было самое мрачное и вместе с тем странно целеустремленное. Она и сама не знала, с чего вдруг решила отвести Фантель в свое святая святых, но девушка шла за ней, и это как-то странно успокаивало. Леди никогда не признавалась себе, что ей страшно в подвалах, создавая для всех облик абсолютно равнодушного к таким условностям существа. Но все равно здесь ей было иррационально тяжело, и отчасти поэтому она всегда работала с ассистентом или держала пару живых жертв. Сейчас лаборатория была пуста.
- Проходите, - голос жрицы прозвучал почти дружелюбно. - Налево, в кабинет.
Указав Фантели на мягкий кожаный диван, Морхэйн взяла с кресла плед и подала девушке.
- Завернитесь, здесь бывает зябко. - сейчас она просто советовала, но в голосе в силу многолетней привычки все равно прозвучал скрытый приказ, который Морхэйн попыталась смягчить улыбкой.
- Вина?
Дампир зажгла спиртовку и поставила на нее большую стеклянную чашу, выливая в нее полбутылки старого красного вина и бросив щепоть специй. В комнате стало теплей и даже уютней. Дождавшись, пока вино нагреется, Морхэйн достала из шкафа пару серебряных бокалов и разлила дымящийся глинтвейн, протянув один бокал Фантели, после чего села напротив нее, ненавязчиво рассматривая девушку.

0

3

Фантель беспрекословно следовала за Морхэйн, быстро шагая по коридорам замка. Та повела её в свою лабораторию, что, несомненно, очень порадовало вампирессу - стало быть, она действительно поведет разговор о своих экспериментах, и, возможно, позволит ей, Фантели, взять в них участие. Это хоть как-то развеяло бы туман, который последнее время сопровождал её каждый день - туман скуки, тоски, порою даже мечты о небытие. Ей было последние дни настолько неинтересно жить, что Энджой готова была на что угодно - однако, кроме встречи с полоумным кантасцем, которому понравилась её подруга.
- Завернитесь, здесь бывает зябко.
Фантель взяла из рук Морхэйн плед и завернулась в него. В лаборатории и впрямь было прохладно, а легкий плащ толком не грел. Девушка благодарно кивнула госпоже, наблюдая за её действиями, в то же время рассматривая комнату.
- Вина?
Она снова кивнула. О, горячий глинтвейн после столь противной прогулки был донельзя кстати. Фантель отпивала его маленькими глотками, чтобы не обжечь горло. Приятное тепло разлилось по телу и вампиресса даже улыбнулась.
- Так можем мы поговорить о ваших делах? Знаю я о них не более любого другого обитателя замка, хотя слухов ходит немало… Мне было бы очень интересно послушать, очень.
  Фантель откинулась на спинку дивана, держа в руках бокал с вином. Станет ли Морхэйн и впрямь говорить с ней о своем, сокровенном? Ведь эта мудрая женщина могла привести её сюда лишь из вежливости.

0

4

Фантель не задавала лишних вопросов и не говорила пустых слов, просто следуя сказанному Морхэйн, чем приятно удивила жрицу. Леди не любила показного восхищения, как и показной развязности, так свойственной многим юным. Эта девушка вела себя совершенно по-другому: она расположилась на диване с непринужденным сдержанным изяществом, не подстраиваясь и не бросая вызов. Просто села и взяла в руки протянутый бокал. Морхэйн пару секунд любовалась этой картиной, потом отпила глинтвейн и поставила бокал на стол, подтянув одно колено к груди по давней привычке и сцепив на нем руки в замок.
- Так можем мы поговорить о ваших делах? Знаю я о них не более любого другого обитателя замка, хотя слухов ходит немало… Мне было бы очень интересно послушать, очень.
- Я занимаюсь преимущественно изучением и преобразованием живого... - сказала жрица, глядя в глаза Фантели. - Провожу опыты преимущественно на всяких тварях, иногда пробую вживить им мозг человека. Такие эксперименты еще ни разу не дали желаемого результата, мозг умирает очень быстро, но я не оставляю надежды. Впрочем, сейчас я хочу вернуться к одной очень старой задумке... - Морхэйн на несколько секунд прикрыла глаза, собираясь с мыслями, а может быть еще раз решая, стоит ли посвящать гостью, пока ничем не связанную с ней, в свой сокровенный замысел. - Я хочу попытаться создать живое... Не создать из еще живых частей других живых существ, а создать почти с нуля и заставить ожить и мыслить. Это практически невозможно, и я хочу попытаться это сделать...

0

5

- Я занимаюсь преимущественно изучением и преобразованием живого...
Фантель кивнула. Значит, не зря поговаривают, что новые виды кровожадных тварей, ошивающихся у леса, дело рук Морхэйн. Её, как видно, судьба созданных подвидов не интересовала вовсе после окончания работы над ними. Впрочем, разгильдяйство было вампирессе приемлемо и понятно.
- Провожу опыты преимущественно на всяких тварях, иногда пробую вживить им мозг человека. Такие эксперименты еще ни разу не дали желаемого результата, мозг умирает очень быстро, но я не оставляю надежды.
А это уже действительно заинтересовало Фантель. Вживить человеческий мозг абсолютно неприспособленному к этому существу? Мозг… Центральная нервная система, насколько девушка помнила давешние уроки (наука - понятие растяжимое, и даже дампиры не углублялись в азы биологии), соединить все нервы, ведущие к ней, невозможно. Надо быть либо хирургом-виртуозом, либо магом-гением. Понятное дело, что не доведенная толком до конца работа оказывается не с желаемым результатом. Или же Морхэйн знает, как добиться своего, лишь только пока не смогла этого сделать толком? Она ученая женщина, к тому же жрица, а это сословие всегда обладало несколько иными магическими навыками, нежели остальные дампиры.
- Впрочем, сейчас я хочу вернуться к одной очень старой задумке...
Фантель вся обратилась в слух.
- Я хочу попытаться создать живое... Не создать из еще живых частей других живых существ, а создать почти с нуля и заставить ожить и мыслить. Это практически невозможно, и я хочу попытаться это сделать...
Завороженным взглядом девушка уткнулась в уже остывшее вино. Теоретически, эта безумная идея воплотима. Можно собрать все части человеческого тела (или же тела животного), сшить их, соединить все органы, все сосуды, нервы, кости… магия в помощь, это возможно. Но заставить мертвое сердце биться, а остывший разум - работать!.. Это невозможно. Практически, физически… невозможно. Одно дело гхоллы, чьим душам просто не вырваться из тела. А как оживить это жуткое существо, которое получится? Вызвать духа и заточить в нем? У существа не будет души, следовательно, его разум не будет жить.
- Не знаю… - Фантель задумчиво покачала головой. - Это очень интересно, я очень вам благодарна, что вы рассказали мне это… Но ведь подобное невозможно! - Девушка вскинула голову и посмотрела в глаза Морхэйн. - Неужели вы знаете, как оживить бездушное, мертвое тело?
День, начинавшийся с промозглой погоды и скуки, переходил в возбужденный и насыщенный, полный тревог и удивлений. Наверное, она все же не зря родилась в этом мире.

0

6

Рассказывая, Морхэйн наблюдала за Фантелью, проверяя, действительно ли ей интересно то, о чем говорит жрица, или она слушает из вежливости. Девушка, впрочем, проявляла удивительное внимание. На последних словах женщины она замерла, переваривая услышанное, а потом прямо взглянула на Морхэйн.
- Это очень интересно, я очень вам благодарна, что вы рассказали мне это… Но ведь подобное невозможно! Неужели вы знаете, как оживить бездушное, мертвое тело?
Леди досадливо усмехнулась.
- Если бы знала - уже сделала бы. Нет, это пока только задумка. Для начала я хочу понять, откуда у человека берется душа. То ли ребенку передается часть души матери при вынашивании, то ли он имеет зачатки своей собственной... Я хотела бы провести несколько опытов с эмбрионами. Интересно, делает ли местный хэллерштайнский врач аборты и можно ли отбить у него этот кусок? - Морхэйн задумчиво покачала бокал в руке и отпила глоток остывшего вина.

0

7

- Если бы знала - уже сделала бы. Нет, это пока только задумка. Для начала я хочу понять, откуда у человека берется душа. То ли ребенку передается часть души матери при вынашивании, то ли он имеет зачатки своей собственной...
Фантель разочарованно кивнула, стараясь не подавать виду, как ей хотелось бы, чтобы Морхэйн знала все. Любопытство на показ ни к чему хорошему не приводит, так что девушка просто несколько рассеянно улыбнулась, глядя куда-то в сторону от собеседницы. Но раз Морхэйн не оставляет надежды сотворить из неживого жизнь, следовательно, у неё есть какие-то догадки? Вряд ли жрица стала бы тратить время попусту, не имея даже тени надежды на благоприятный исход работы.
- Я хотела бы провести несколько опытов с эмбрионами. Интересно, делает ли местный хэллерштайнский врач аборты и можно ли отбить у него этот кусок?
Фантель поперхнулась вином и закашлялась. Поставив бокал на стол, вампиресса успокоилась и, скрестив руки на груди, несколько холодно взглянула на Морхэйн:
- Мне не дано знать речей Смерти, а бог людей нам не интересен; но хотя бы со стороны гуманности вы позволите себе такое?
Энджой не имела принципов, как таковых, но все же ей показалось жутким подобное исследование. Эти маленькие, ещё не развитые дети... Ей, наверное, в большей степени было противно, нежели действительно она беспокоилась о гуманности подобных действий. Одно девушка знала наверняка - на таком эксперименте она точно не пожелает присутствовать.
Не решаясь сказать ещё хоть что-то, ибо Фантель чувствовала себя должной леди Морхэйн уже за то, что та поведала ей, вампиресса опустила глаза, разглядывая собственные колени и задумчиво покусывая губу.

0

8

Кажется, девушка была разочарована. По всей видимости, она ожидала, что Морхэйн прямо сейчас сотворит что-нибудь необыкновенное, скажем, оживит и заставит мыслить стол. Она и не подозревает, сколько грязной, утомительной и кропотливой работы приходится сделать, чтобы даже создать немного не похожую на других тварь, движимую лишь инстинктами... Жрица чуть заметно усмехнулась уголком губ, впрочем, скорее машинально.
Однако при словах об абортах Фантель выдала странную реакцию. Она закашлялась, подавившись вином, а потом посмотела на ученую с холодностью, граничащей с брезгливостью.
- Мне не дано знать речей Смерти, а бог людей нам не интересен; но хотя бы со стороны гуманности вы позволите себе такое?
- Конечно, - спокойно кивнула Морхэйн. - Ведь если эти женщины сами идут на то, чтобы избавиться от нежеланного ребенка - почему бы мне не воспользоваться этим? Просто нужно провести все гораздо аккуратнее, чем делает местный врач, и не расчленять эмбрион на части этими грубыми инструментами, а извлечь его целиком, при помощи магии. У животных я так отнимаю некоторые органы...

0

9

- Конечно. Ведь если эти женщины сами идут на то, чтобы избавиться от нежеланного ребенка - почему бы мне не воспользоваться этим?
Фантель лишь покачала головой, стараясь, чтобы недоуменность в этом движении не была столь явной. Она поняла, что все, что она прежде думала, отражалось на её лице, словно в открытой книге. Дурочка, так потерять контроль над своими чувствами, она стоила того еле заметного удивления во взгляде Морхэйн и объяснения в её ответе, словно для человека, которому жестокость кажется чем-то неприемлемым. Спокойнее, Энджой, куда подевалась твоя холодность, как тобой завладело это искреннее любопытство - детское, глупое.
- Просто нужно провести все гораздо аккуратнее, чем делает местный врач, и не расчленять эмбрион на части этими грубыми инструментами, а извлечь его целиком, при помощи магии. У животных я так отнимаю некоторые органы...
Вампиресса кивнула, стараясь не выглядеть совсем уже глупой маленькой девочкой.
- Понятно… простите за глупый вопрос, это просто необычно, не более.
Фантель улыбнулась, холодно, ничего не значаще. Черные глаза не замечали растянутых губ и по прежнему были отрешенны. Девушка прикусила губу и перевела разговор на другую, пусть и неподходящую, тему:
- Скоро солнце начнет садится, вы не хотите пообедать?
Фантель была сама не своя, не понимая, с чего она так себя ведет. Впрочем, подобное состояние было для неё не привычным, но и не особенным; скорее всего, всплеск чувств перед очередной меланхолией, которая могла длится как часами, так и днями, неделями. Что ж, в таком отрешенном и равнодушном ко всему настроении она вряд ли нужна была леди Морхэйн.

0

10

Леди Фантель старательно придавала своему лицу спокойное и отрешенное выражение. Морхэйн сидела, опустив ресницы, выжидая, пока девушка вернет себе прежний холодный вид. Для жрицы не было секретом, что многие ее эксперименты даже дампирам кажутся чем-то извращенным. Правда, статус ее позволял ей многое. Пути Госпожи Смерти неисповедимы, и ее слуга могла позволить себе не давать кому-либо отчета в своих изысканиях - для большинства обитателей замка все объяснялось её принадлежностью к культу, а жрецы - они всегда несколько безумны... Это давало Морхэйн некую зону внешней и внутренней свободы, в которой она и жила, мирясь даже с ощущением многотонного веса каменных сводов замка над головой. Вот и сейчас она молчала, спокойно допивая остывшее вино, ничем не выказывая гостье, что ее изумление было замечено. Фантель и так проявила недюжинную смелость, придя с ней сюда. Вот так, всерьез, исследованиями Морхэйн уже давно никто не интересовался - обычно любопытство самых смелых не выходило за рамки поверхностных вопросов где-нибудь в общей зале.
- Понятно… простите за глупый вопрос, это просто необычно, не более.
Жрица кивнула и чуть улыбнулась - вполне приветливо и понимающе, что водилось за ней редко.
- Скоро солнце начнет садится, вы не хотите пообедать?
Женщина задумалась над предложением Фантели, но пришла к выводу, что сейчас гораздо важнее записать некоторые пришедшие ей в голову в течение беседы идеи, пока они не утратили четкость.
- Благодарю Вас за предложение, но вынуждена отказаться - сейчас я хочу немного поработать... - Морхэйн встала с дивана, давая понять, что не задерживает девушку. - Мне было приятно поговорить с Вами, и я надеюсь, Вы еще загляните ко мне... - леди сказала это вполне искренне. Если Фантель и правда интересовалась ее делами - жрица готова была принять ее вновь и даже допустить до чего-нибудь безобидного. Пока же гостья нуждалась в возможности осмыслить услышанное, а заодно наконец нормально обсохнуть и переодеться - плед и вино Морхэйн не могли полностью спасти от голода и сырости. Женщина проводила гостью до тяжелой двери, хитрым нажатием на несколько невидимых точек отперев ее, и чуть склонила голову на прощание.
- До новой встречи, леди Фантель.
Блик от факела скользнул по лицу жрицы и отразился в глазах странным глубинным огнем.

0

11

- Благодарю Вас за предложение, но вынуждена отказаться - сейчас я хочу немного поработать...
Фантель кивнула, по-прежнему пребывая где-то в своих мыслях, размышляя о сказанном Морхэйн ранее. И впрямь, если думать с точки зрения научной, не забывая о возможностях магии - возможно ли воплотить идею жрицы в жизнь? Будь Фантель обычной вампирессой, которую интересуют лишь наслаждения от пыток и грехи на собственной душе, ответ был бы прост - во власти жрицы Смерти все. Но Фантель не страдала излишним суеверием и потому не шибко-то верила во всемогущесть служителей Двуликого.
- Мне было приятно поговорить с Вами, и я надеюсь, Вы еще загляните ко мне...
Фантель встала, и, аккуратно сложив плед Морхэйн, положила его на диван. Мило улыбнувшись на прощание, девушка подошла к двери и почтительно склонила перед госпожой голову.
- Если Вы не возражааете, с удовольствием. Примите мою благодарность за ваш рассказ, мне было чрезвычайно интересно.
Когда запал разговора сошел на нет, к Фантели вернулась привычка говорить, упирая на вежливость в обращении к собеседнику.
- До свидания, леди Морхэйн.
Вампиресса скользнула за дверь и, поднявшись по лестнице, пошла в свою комнату. Оказавшись в просторном Зале, она поневоле вздохнула с облегчением. Ей уже было довольно неприятно - столько времени находится под землей, с её-то фобией.

0

12

Попрощавшись с Фантелью, Морхэйн вернулась к себе в кабинет и села за стол, положив перед собой перо и лист бумаги и застыв в задумчивости. В голове роились мысли, навеянные разговором с юной дампиршей. Вспомнив брезгливое выражение лица девушки при упоминании об опытах с эмбрионами, жрица решила, что этот способ стоит пока отложить. Опробовать его на практике она успеет всегда, а сейчас важнее разобраться с имеющимся теоретическим материалом... Морхэйн потерла тонкими бледными пальцами виски. Царящее в лаборатории безмолвие давило, отдавалось в голове тупой болью. Не было слышно ни шуршания из камеры, где содержались подопытные, ни тихого звона отмываемых пробирок в руках ассистента. Она была в этой каменной клетке одна, и это делало ее беспомощной. Порой ей хотелось тоскливо завыть от этого вечного одиночества, которое особенно остро осознавалось здесь, в утробе замка дампиров, пропитанного кровью. Здесь не осталось ничего настоящего, живого, и каждый здесь был чужд каждому, скрывая за улыбками безразличие и усталость. Если бы ей удалось создать живое - она бы сделала его другим... сбалансированным, не чуждым искренности и добрых побуждений, но способным постоять за себя. Жизнеспособным и жаждущим жить, приспособляющимся к любым условиям, не роняя себя. Может быть, с такими спутниками она смогла бы уничтожить стену и снова вернуть Хеллерштайну Мир... И пусть сгинут проклятые Мать и Отец, принявшие это бессмысленное решение об отделении...
Морхэйн провела рукой по лбу и встала, оставив лист бумаги абсолютно чистым. Надев куртку и повесив за спину меч и сумку, она быстрым шагом покинула лабораторию.
В Штайн... Найти жертву, ассистента или еще кого... Я больше не могу выносить этой тишины.

-----> Штайн

0

13

------> Главный зал Храма

Вернувшись из Штайна, Морхэйн сразу направилась в лабораторию. Ей не хотелось подниматься наверх, встречаться с другими дампирами - даже с Фантелью, столь стремительно покинувшей ее утром. Женщина чувствовала, что общение с роднёй может вспугнуть какую-то неясную, но навязчиво преследующую ее мысль, родившуюся в процессе общения с человеческим священником. Сейчас, под этими мрачными сводами, единственной нитью между ней и Анаэлем были книги, и жрица спешила уединиться, чтобы наконец в одиночестве и покое вникнуть во все самостоятельно. Когда за ней закрылась тяжелая дверь - Морхэйн вздохнула с облегчением. Её лаборатория, обычно казавшаяся каменным склепом, сейчас представлялась убежищем, местом, где никто не нарушит ее мысли. Леди дампир прошла в свой кабинет и села за стол, вытащив из сумки одну за другой все книги. Одна, потёртая и написанная от руки, сразу привлекла ее внимание. Бумага еще не пожелтела от времени, но речь велась об очень далеких событиях и о материях, неведомых дампирам. Тяжелая жизнь, в которой все-таки находилось место любви, справедливости, взаимопомощи. Мир, в котором некое высшее существо, называемое богом, не было бесстрастным наблюдателем, но творцом, любящим свои творения. Морхэйн задумалась, а любит ли она сама свои творения. Ей представились сотни тварей с зубами, когтями, ядовитыми жалами, с телами полулюдей-полуживотных, хищные растения и маленькие пушистые зверьки-убийцы. За многих из них она испытывала гордость, но любить их ей в голову не приходило, как и задумываться о чувствах не выживших особей. Этот же странный Бог думал о каждом. Морхэйн почувствовала непривычную пустоту и усталость. Наверное, опять чертова клаустрофобия... - подумала она, потерев виски. Неприятное давящее чувство становилось все сильнее. Надо было выйти на воздух, но Морхэйн ощущала только апатию. С трудом перебравшись на диван и выдернув впивающиеся в голову шпильки, так что водопад черных волос частично укрыл ее - частично соскользнул на пол, жрица смерти забылась тяжелым сном.

0

14

Морхэйн казалось, что она лежит на каменном полу. Холод проникал в нее, сковывал, но оставлял разум ясным. Жрица открыла глаза и увидела над собой потолок, затканный черной паутиной. Она знала это место - фамильный склеп семьи Нахт. Она лежала на каменной плите и не могла пошевелиться.
Как я тут очутилась? - мысли текли плавно, как черная осенняя вода. - Последний раз я была у себя в кабинете... Читала книгу. Может быть, страницы были отравлены и я умерла?
Ответом ей был сухой стук, отдаленно напоминающий смех. Их сумрака в углу выступила высокая фигура в черном пыльном одеянии. Капюшон был откинут, и дампиресса видела, как стучат челюсти смеющегося скелета. Смерть села на край плиты и склонилась над жрицей.
- Приветствую тебя, Госпожа... - скованность мешала Морхэйн выполнить привычный церимониал, но говорить она могла. - Чем я могу служить тебе? Или... срок моего служения вышел?
Голос смерти прозвучал в ее голове, минуя уши.
- Ты еще не мертва... - и снова сухой смешок-щелканье. - Ты думала, твой новый друг отравил тебя? Ты мыслишь, как простой дампир, и этим разочаровываешь меня. Нет, я просто пришла посмотреть, с чего это вдруг самая преданная моя слуга заинтересовалась другим богом?
Морхэйн стало еще холоднее. Впервые она посмотрела на ситуацию под этим углом. Привыкшая не ставить себе барьеров в сфере познания, жрица не задумалась, что глубокий интерес к религии теней может быть расценен как измена. Сказать в свое оправдание ей было нечего, но Смерть явно ждала ответа.
- Я не хочу видеть, как разлагается этот мир... - хрипло произнесла она и тут же осеклась - не желать видеть смерть и разложение опять-таки означало измену Госпоже. Но теперь останавливаться было поздно. - У теней есть какая-то тайная сила, которая позволяет им жить и на что-то надеяться. Я хочу узнать, что это за сила, и использовать ее для того, чтобы разрушить стену и вернуть Штайн в мир.
Теперь все было сказано, и Морхэйн отрешенно смотрела вверх, ожидая приговора. Она не хотела изменять Госпоже, но это вышло как-то само - с того самого момента, когда она начала слушать юного священника из Штайна. Её заворожил этот неведомый бог, дающий силы жалким слабым людям, а не дампирам. Но возможно ли служить двум господам? Хватит ли сил балансировать между жизнью и Смертью?
Снова щелканье. Жрица перевела взгляд на сидящий рядом скелет и увидела, что Смерть заходится беззвучным хохотом.
- Ты столько лет служишь мне, а даже не задумалась, кто я, - Морхэйн уловила в голосе что-то похожее на ухмылку. - Я - садовник, что срезает лишнее и отжившее, чтобы сад обновлялся. Хаос - первоматериал, бесконечное множество вихрящихся элементов. Но кто сорвет розу, моё дитя? Кто сорвет розу? Кто...

Жрица очнулась и обнаружила себя в лаборатории. В ушах еще отдавался сухой щелкающий смех, а в голове крутилось: Кто сорвет розу? Кто?
- Какая, к хаосу, роза?
- Морхэйн села и потерла виски. - Садовник... Сад... - что-то забрезжило в ее сознании. - Чей это сад... и почему он такой чахлый? Госпожа... Мастер мой. Значит я - подмастерье? Подмастерье садовника? Я тоже должна следить за садом? - жрица сжала тонкими пальцами голову. - Слишком много новой информации... Я запуталась... Что же мне делать?

Странный сонный морок и непонятное, какое-то юношеское воодушевление, охватившее ее, вызывали у Морхэйн досаду, и женщина решительно поднялась, надевая меч. Ей следовало развеяться и подышать свежим воздухом.

-------> Сад

0

15

Второй портал ------->

До замка Морхэйн и Къяар удалось добраться, не встретив никого по дороге. Впрочем, тени в это время суток сидели по своим домам, кладбище с гхоллами было в другой стороне, кантасцы после "ложной" тревоги не спешили отправляться на разведку, а отряд Хаоса и дампиры-любители ночных прогулок им просто не встретились. Жрица уже почти решила, что все пройдет гладко и можно расслабиться - и тут в очередной раз проявила упрямство находка. На подходе к замку девчонка наотрез отказалась отдавать оружие. Попытки убедить Къяар, что при проходе привратной стражи ее кинжалы вызовут подозрения, а в замке её все равно защитит авторитет Морхэйн - или ничто, ни к чему не привели. Дампиресса, у которой и так выдались не самые легкие сутки, наконец позволила гневу вырваться, и просто воспользовалась обездвиживающим заклинанием, чтобы снять с иномирянки пояс с оружием. Она понимала, что на этом возможность получить информацию мирным путем стала стремиться к нулю, но уламывать строптивицу, стоя в тонкой рубашке ночью на зимней дороге, посчитала превышением допустимого милосердия к жертве.
Стражу они миновали благополучно. Девушку, конечно, заставили распахнуть плащ, но трогать ее руками под ледяным взглядом Морхэйн никто не решился. Бросив несколько тихих слов, из которых Къяар уловила только: "из Морлиня" и "Она принадлежит мне", жрица провела свой бесценный упрямый образец в замок.
Здесь все было по-прежнему. Наверху горели огни, слышался переливчатый женский смех. На миг Морхэйн безумно захотелось просто подняться в свои покои, принять горячую ванну, которая выгонит пробравший до костей холод, и упасть наконец в постель. Сон был просто необходим ее измученному сознанию и чуть менее измученному телу. Но вести пленницу к себе сразу выглядело бы странно. Кроме того, в лаборатории у нее было еще одно неотложное дело. И женщина, излишне резким тоном отдав по пути несколько приказаний слугам, повела Къяар вниз.
Подземелья тоже жили своей ночной жизнью. Где-то неподалеку в пыточной не своим голосом орал какой-то несчастный. Морхэйн равнодушно прошла мимо. Что бы она ни чувствовала по этому поводу после разговора в кантамблоке - показывать это не стоило. Поэтому женщина просто довела иномирянку до своей лаборатории, что находилась уровнем ниже, и закрыла за собой тяжелую дверь.
- Вон там - кабинет, - сухо сказала она, на ходу снимая с плеча сумку и облачаясь в белый халат. - Там есть пледы на диване. Завернись - так ты быстрее согреешься.
Предоставив девушку саму себе, жрица натянула перчатки и бережно извлекла из сумки небольшую коробочку. В ней находился комок спутанных белесых нитей в сгустках засохшей крови. Осторожно отделив одно от другого, Морхэйн поместила кровь в несколько пробирок, а нити кинула в питательную среду, где они довольно скоро начали подрагивать и шевелиться. С той стороны двери тихо поскреблись и дампиресса, сняв перчатки, открыла и забрала у слуги поднос с кувшином горячего вина и ужином. Теперь можно было расслабиться, поесть и поговорить наконец с Къяар.

0

16

Второй портал ------->

Дорога к замку была пустынной, как улицы Ракку в преддверие Праздника Осени. Обыкновенно ночи островного города были освещены огнями и разноцветными фонариками на восточный, модный нынче, манер. Но в ночь перед осенним празднованием никто не смел разжигать пламя - в то время Даккам и Рурд плясали в поднебесье, и забирали в Поток тех, кто был неосторожен. В тот час духи выходили из своих укрытий и крали души беспечных дураков.
Не стоило вспоминать о родном мире и Даккам. Страх снова пробежался холодной змейкой вдоль хребта. Вряд ли здешняя рутина была менее страшной, чем единственная ночь в году в её родном мире.
Пройти в замок оказалось сложнее, чем то предполагала Къяар. Морхэйн попыталась уговорить её отдать оружие - единственное, чем девушка хоть как-то могла себя защитить. Естественно, Арарэ отказалась; добровольно отдавать свою жизнь в руки незнакомой женщины, от которой добра не жди не входило в число её привычек.
А потом были самые жуткие полминуты в её жизни. Она не могла пошевелиться. Получив снова возможность свободно двигаться, Къяар только шумно выдохнула - слов не было, чтобы выразить то, что Арарэ почувствовала. Полная беспомощность, и явно по воле этой брутковой ведьмы. Хотя нет, даже ведьмы на такое не способны.
Дальше она шла молча, послушно склонив голову и опустив плечи, как и приказала ей Морхэйн. Странная сила женщины, лишать тело движения, немало шокировала и испугала её. Арарэ слышала, конечно, что в других мирах магия дарит другие способности, но представить не могла, что она может иметь физическое воплощение.
Распахнуть плащ, пряча глаза, пройти следом - как машина, шаг, другой, вдох, выдох. На первый зал замка Къяар едва взглянула, чтобы не поднимать лишний раз головы. Огромен и темен. Отдаленные голоса, смех. Обитель аристократии, скорее всего.
Они спустились вниз. Возбужденные голоса сменились стонами и криками. Арарэ мысленно шептала молитвы Майеа, чтобы её смерть была не такой мучительной, как её описывала черноволосая женщина в лесу, и украдкой вытирала холодный пот, выступивший на висках. Унизительное малодушие; но ей было действительно страшно, как ни постыдно признавать.
Оказавшись в помещении, куда привела её графиня, Къяар пошла туда, куда ей сказали - в кабинет, взяла с дивана плед, укуталась в него и села на тот самый диван, уставившись в стену напротив.

0

17

Дампиресса, так и не снимая рабочего халата, прошла в кабинет и поставила поднос на стол. Вопреки смутным опасениям, иномирянка спокойно сидела на диване, уставившись в стену. Морхэйн разлила вино по бокалам и протянула один Къяар.
- Пей,  - коротко и устало произнесла она, снова начав мечтать о ванне и постели. - Это вино. Будет некстати, если после сегодняшней прогулки ты простудишься.
Дождавшись, пока девушка возьмет бокал, жрица села напротив и разделила на двоих принесенный ужин. Очень простой: мясо со специями, сыр, свежий хлеб - то, что слуги могли принести с кухни быстро. Хотя гурманство и было ей не чуждо, сейчас Морхэйн хотела просто поесть. Поэтому некоторое время они молчали. Когда тарелка и бокал дампирессы опустели, Морхэйн откинулась на спинку кресла и сплела пальцы под подбородком.
- Я верну тебе твое оружие, когда ты познакомишься с этим миром... - заговорила она, стараясь не задремать прямо здесь и сейчас. - Разумеется, если ты будешь вести себя благоразумно. Вкратце об этом мире, поскольку на подробный рассказ у меня сейчас нет сил и настроения, а ты все равно всё увидишь своими глазами. Это замкнутый мир, точнее, кусок мира, ограниченный с одной стороны порталами, с другой - стеной. Разумные обитатели делятся на три категории: дампиры, которые являются аристократией и имеют абсолютную власть. В их замке ты сейчас находишься. Простые люди - здесь их зовут тенями - живут в единственном городе неподалеку от замка. Они полностью покорны, дампиры считают их своими игрушками. И есть еще кантасцы - те из людей, которых не устраивает такой миропорядок и которые хотят уничтожить дампиров и дать свободу людям. Пока, надо сказать, довольно безуспешно. - Морхэйн усмехнулась, но как-то неубедительно.
- Из неразумных созданий тут обитают гхоллы - ожившие мертвецы. Они преимущественно околачиваются на кладбище, но порой расползаются, и тогда на них устраивают охоту, - жрица плеснула себе еще вина, уже подостывшего. - Такие же существа "живут" в озере и порой утягивают на дно живых. В лесу обитают полуразумные монстры - животные и растения. Надо сказать, к этому я приложила руку непосредственно... - дампиресса покачала в руке бокал, чему-то задумчиво улыбаясь. - Есть еще призраки - неупокоенные души людей. Они бродят где хотят и порой пристают к прохожим с глупыми заунывными разговорами... Сами по себе они безопасны, но могут шпионить. Однако в замок они не входят. Магия в этом мире завязана на слова - Древний язык. Им владеют только дампиры. Магия также разделена по стихиям. У людей способности к магии слабые, и другие, чем у нас. Об этом мы поговорим позднее. А сейчас расскажи мне о себе и о той разновидности магии, что ты упомянула в лесу... - Морхэйн опустила руки на подлокотники кресла и выжидающе посмотрела на Къяар.

0

18

Меланхоличное созерцание стены прервало появление графини, принесшей еду и вино. На женщине странно смотрелся белый халат - из-за него её бледная кожа казалась ещё более белой. Чем-то её вид напомнил Арарэ медиков во времена разгула эпидемии посланницы Даккам. Ничего не выражающее лицо, только усталость и скрываемая измученность.
- Это вино. Будет некстати, если после сегодняшней прогулки ты простудишься.
Къяар была очень даже согласна, потому взяла бокал из рук Морхэйн. Ели они в тишине. Арарэ старалась не думать ни о чем, дожидаясь, когда же графиня сама начнет разговор.
Рассказ Морхэйн Къяар слушала очень внимательно, ловя каждую деталь и запоминая. Здесь ей жить ещё неизвестно какое количество времени - если она вообще когда-либо сможет вернуться. Жестокость и мрачность её уже не удивляли. Будет непросто прижиться здесь, но в то же время не так уж и сложно. Волновал тот факт, что она оказалась в логове дампиров с представительницей оных в одной комнате. Но, раз уж та ещё не замучила её, видно, у женщины были другие планы на неё. Хотелось бы думать, что не летальные.
А вот наличие таких странных существ, как призраки, вызвало у Къяар искреннее недоумение. Разве души могут оставаться на земле без оболочки? Тогда как вообще может существовать мир, от которого постоянно отделяются такие себе блуждающие сгустки?
- А сейчас расскажи мне о себе и о той разновидности магии, что ты упомянула в лесу...
Арарэ стянула с волос ленту и стала заплетать их в тугую косу, попутно вынимая листочки, запутавшиеся в прядях.
- О себе? Имя вы уже знаете. Двадцать четыре года, закончила Академию Магических Искусств, специальность - техническая магия. То есть занимаюсь конструированием механизмов, работающих на энергии, добываемой с помощью магии, - Къяар сделала паузу, раздумывая, что именно будет интересно знать дампирессе. - Наш мир - это двойная материя. Энергетическая и физическая. И магия занимается тем, что изучает и использует первую. Всемирный Поток - это русло, куда стекается энергия душ людей, животных, растений, воды и земли. В нем же существуют боги, им же управляет создательница всего сущего - Майеа. Мы те, кто смеет прямо общаться с богами и просить у них эту энергию, которая впоследствии используется для конструирования различных машин и изобретений, - Арарэ облизнула пересохшие губы и продолжила. - Энергия - основа нашей жизни. Вечный оборот. Человек умирает, энергия вливается в Поток, очищается и возвращается на Землю в новой оболочке. Но здесь, - Къяар откинула заплетенную косу за плечо. - Я не чувствую ничего, похожего на Поток. Там он настолько привычен, что его отсутствие - как пустота в сердце, заметная и колющая. Графиня, я смогу вернуться в свой родной мир?
Иначе этот меня убьет, - продолжила не в слух Къяар. Она отметила то, что больше не чувствует привычной окружающей её энергии только здесь, когда перестала дрожать от холода. И это было страшно. Ещё одна особенность этого измерения заставила её бояться. Лишиться постоянной поддержки Потока - как пытаться научиться жить без воздуха.

0

19

Къяар сняла с волос ленту и начала заплетать их в косу. Жрица задумчиво следила за мельканием смуглых пальцев, переплетающих пряди.
- О себе? Имя вы уже знаете. Двадцать четыре года, закончила Академию Магических Искусств, специальность - техническая магия.
Теперь уже Морхэйн внимательно слушала. На словах "...то есть занимаюсь конструированием механизмов, работающих на энергии, добываемой с помощью магии..." жрица заинтересованно приподняла брови. Определенно, эта находка оказалась даже более ценной, чем она предполагала. Удивление женщины все нарастало по мере того, как Къяар продолжала свой рассказ. Описанный ею мир выглядел очень гармоничным, и в нем были живые боги, взаимодействующие с людьми напрямую. То, что здесь было дано горстке избранных. Морхэйн была вынуждена признаться себе, что ей даже немного завидно. Мир, из которого пришла эта девушка, был миром бесконечных возможностей, Хэллерштайн же по сравнению с ним был почти мертв.
- Я не чувствую ничего, похожего на Поток. Там он настолько привычен, что его отсутствие - как пустота в сердце, заметная и колющая. Графиня, я смогу вернуться в свой родной мир? - закончила свой рассказ Къяар.
Морхэйн задумчиво склонила голову на бок, еще раз прокручивая в памяти сказанное. Теперь ей в десятки раз сильнее хотелось разомкнуть границы Штайна, соединить этот мир хоть с чем-то, а лучше - с миром, подобным миру Къяар, который очистил бы своим Потоком их подгнившую землю.
- Пока я не вижу такой возможности, - тихо и жестко ответила она. - Порталы не выводят туда, откуда привели. Во всяком случае, тут так считают. Но если ты поделишься со мной своими знаниями - мы можем попытаться открыть проход в твой мир. Шанс минимален, но я не стала бы отрицать его совсем.

0

20

- Пока я не вижу такой возможности.
Чего и стоило ожидать. Пока что Хеллерштайн виделся Къяар камнем, мертвым и неподвижным, и вряд ли была хоть какая-то возможность обратного обмена материей.
- Но если ты поделишься со мной своими знаниями - мы можем попытаться открыть проход в твой мир. Шанс минимален, но я не стала бы отрицать его совсем.
Арарэ на миг замерла, вглядываясь в узкое лицо женщины. Да нет, вроде бы шуток от неё ждать не приходилось. Покачав головой, девушка коротко невесело рассмеялась.
- Мои знания вам вряд ли помогут. Это… ну, скажем, как гончару делиться опытом с ткачом. Они друг друга не поймут и только запутают, потому что привыкли работать с разными инструментами. Из всего, что я умею, здесь я могу разве что станцевать - все остальное попросту не будет работать, - Къяар прикрыла глаза, откидываясь на спинку дивана. Вполне себе существовала возможность, что графиня не поверит ей, решив, что иномирянка отказывается сотрудничать. Но объяснить точнее Арарэ не могла - слишком сложно пояснять вещи, для самого очевидные. - Этот мир - просто материя. И все духовное в нем очень слабо, потому что я не чувствую его вовсе. Если это закрытый уголок, как вы и сказали, то неудивительно, что постепенно запас энергии, который здесь не вплетен в единое русло, истощается. В то же время, - она говорила сама с собой, размышляя, но надеялась, что Морхэйн её слушает и понимает. Особенно последнее. - Странно, что вы до сих пор существуете. Должна быть хоть какая-то подпитка извне, иначе бы здесь не осталось ни людей, ни животных - только песок.
Къяар открыла глаза и посмотрела на графиню. Возможно ли, что когда-нибудь вñе здесь рассыплется прахом, рассеется песком? Её кожа бледна, да и встреченные ими стражники здоровым цветом лица не отличались. И они были куда ниже Морхэйн. Быть может, Солнце постепенно гаснет. Земля скудеет.
- Вы сказали - кусок мира… правильно ли я понимаю, что этот кусок был некогда отделен от большего пространства? Как давно это произошло?
Невозможно было точно предположить, сколько осталось существовать гибнущему уголку междумирья. Одновременно с тем Къяар понимала, что, возможно, если мир был изначально создан не так, как её, то и питать живое он может иначе. Но никакой другой способ поддержания жизни, кроме Потока, островитянке не был известен, поэтому все свои предположения она выстраивала на привычном и изученном ею.

0

21

Къяар посмотрела на нее удивленно и недоверчиво, будто ища в словах жрицы подвох. Не найдя такового, она глухо рассмеялась и высказала сомнения в полезности этих знаний для Морхэйн.
- И все-таки я настаиваю, - дампиресса рассеянно потеребила выбившуюся из прически длинную прядь. Удерживать внимание сосредоточенным становилось все труднее. Ночь уже перевалила за середину, предыдущая тоже выдалась бессонной, и даже стойкий дампирский организм начал сдавать, рассчитывая отвоевать себе несколько часов покоя любой ценой.
- Этот мир - просто материя. И все духовное в нем очень слабо, потому что я не чувствую его вовсе. Если это закрытый уголок, как вы и сказали, то неудивительно, что постепенно запас энергии, который здесь не вплетен в единое русло, истощается... - будто бы сама с собой продолжала рассуждать Къяар. Её голос убаюкивал, но Морхэйн старалась не терять нить рассуждений. При словах о скудности духовного в Штайне ей представился Анаэль и отчего-то подумалось, что если бы все тени обладали такой верой и внутренним светом - возможно, ситуация была бы иной. Но вечный, передающийся из поколения в поколение страх и правда загонял эту эфемерную силу куда-то очень глубоко, где она и загибалась, оставляя только материю. Люди постепенно теряли способность творить. Над дампирами же довлело другое - отсутствие цели существования. Сама жрица в свое время с головой ушла в исследования, игнорируя некоторые аспекты своего жреческого долга, чтобы иметь хоть какую-то цель, что-то, что не давало угаснуть интересу к жизни. Потому что в противном случае пришлось бы заполнять пустоту внутри упоением от кровавых оргий, как многим другим ее родичам. Опустить свое сознание до этого уровня ей не хотелось.
- Вы сказали - кусок мира… правильно ли я понимаю, что этот кусок был некогда отделен от большего пространства? Как давно это произошло? - голос иномирянки вырвал Морхэйн из полусна, наполненного картинами прошлого и ее альтернативного настоящего.
- Давно, - женщина потерла глаза, собираясь с мыслями. - Много поколений назад. Боюсь, и из книг было вымарано, как все было до разделения. Как все было на самом деле, помнят только Отец и Мать, наши создатели, чистокровные вампиры. Но я бы не советовала тебе спрашивать у них. Может быть, только благодаря их силе Штайн еще жив... Может быть, они как-то подпитывают эту землю. Нам, простым дампирам, они не отчитываются... - внезапно жрица почувствовала, что вступила на очень опасную дорожку. Рассуждать о правоте и ошибках Сильбера и Смарагды, находясь практически у них под носом, да еще с человеком, пусть и выходцем из другого мира, было в высшей степени неосмотрительно. Даже если Къяар окажется чрезвычайно полезной, что еще надо доказать - ей совсем не стоит знать, что Морхэйн не лояльна к создателям. Для дампирессы это могло слишком печально кончиться.
- Думаю, на сегодня наш разговор стоит закончить, - женщина поднялась, слегка придерживаясь за спинку кресла. - У тебя еще будет масса времени задать все твои вопросы. А сейчас неплохо бы решить, где ты будешь спать. В лаборатории я тебя одну не оставлю. В помещении для слуг тебе делать нечего. Остаются мои покои. По счастью, там не одна комната, так что там ты будешь в сравнительной безопасности. Пойдём...

---------> Покои Морхэйн

0

22

- Много поколений назад. Боюсь, и из книг было вымарано, как все было до разделения. Как все было на самом деле, помнят только Отец и Мать, наши создатели, чистокровные вампиры.
Интересно. Если из книг и летописей была изъята информация о том, каким был мир до разделения, упомянутого женщиной, следует думать, что кто-то не хочет присоединения уголка к остальному, некогда покинутому пространству. А ещё интереснее, чем руководствовались существа, отделившие замок с городком от огромного мира возможностей и ресурсов. Ведь Хеллерштайн, скорее всего, застрял на том же уровне развития, в каком находился во времена существования в большом мире. К чему кому-то была эта искусственная остановка времени?
- Но я бы не советовала тебе спрашивать у них. Может быть, только благодаря их силе Штайн еще жив... Может быть, они как-то подпитывают эту землю. Нам, простым дампирам, они не отчитываются...
Морхэйн замолчала. Къяар потерла переносицу, отмечая себе не забыть потом расспросить женщину подробнее об этих Отце и Матери. Если все дампиры действительно их дети, то богами они являться не могут. Что же они тогда такое, если существуют нескончаемое количество лет? Что дает им жизненную силу, и вероятно ли, что они они делятся ею с этим миниатюрным миром?
- Думаю, на сегодня наш разговор стоит закончить.
Ночевать бок о бок с дампирессой Къяар не хотелось, но, пусть даже предложенный Морхэйн вариант не вызывал у неё восторга, он был единственным устраивающим обеих. Оставаться в подземельях было бы слишком жутко, пусть даже в кабинете женщины не были слышны душераздирающие крики; со слугами Арарэ наверняка что-нибудь нехорошее бы ляпнула.
--------> Покои Морхэйн

0

23

----> Гречневое поле

0

24

Къяар пришлось ждать не меньше минуты. Потом дверь наконец открылась, и на пороге показалась Морхэйн. Дампиресса была еще бледнее, чем всегда, под глазами явно обозначились темные круги, из аккуратной обычно прически выбились несколько прядей, очертив лицо с двух сторон, так что оно стало казаться еще более резким. Некоторое время женщина отсутствующим взглядом смотрела на Къяар, будто не могла вспомнить, кто перед ней, потом в ее глазах появилось какое-то живое выражение - смесь нетерпения, интереса и страха - и она схватила девушку за плечо, почти втаскивая ее в лабораторию. С губ жрицы слетело какое-то слово - и дверь за спиной иномирянки захлопнулась.
Морхэйн провела Къяар через скудно освещенную лабораторию в кабинет, который, наоборот, был заставлен горящими свечами, так, что можно было подумать - его обитательница боится темноты. Отпустив наконец плечо ассистентки, дампиресса села в кресло и кивнула девушке на второе.
- Ты была в церкви, когда она обрушилась? - по интонации это было скорее утверждение. - Ты видела светловолосого священника? Он был там? - в голосе дампирессы были те же нетерпение и страх, что и во взгляде.

0

25

Къяар ждала, быть может, не так уж и долго - однако достаточно, чтобы подумать, а не обманула ли её служанка, сказав, что госпожа нынче в лаборатории. Однако наконец дверь скрипнула, отворяясь, и Арарэ ужаснулась виду Морхэйн. Утром она оставляла дампирессу не в самом лучшем состоянии после страшной ночи, но сейчас она надеялась увидеть её поздоровевшей, вернувшей уверенность и жесткую властность... что-то жесткое и властное, впрочем, оставалось в женщине - наверное, этого невозможно было у неё отнять, такова её сущность; но выглядела она в остальном много хуже, чем с утра. Къяар молча удивилась, почему, что такое пережила Морхэйн в её отсутствие, что так изменило, так искалечило её за столь недолгий срок. Сев в кресло напротив Морхэйн в кабинете, Къяар взглянула в горящие черные глаза дампирессы и поежилась. Ей совершенно не нравилась такая Морхэйн, полубезумная; если жестокой и хладнокровной женщине, нашедшей иномирянку в лесу, она даже отчасти доверяла, то эту - страшную, странную, нервную - она боялась. Арарэ малодушно пожалела, что не осталась в стане кантасцев, хоть, впрочем, и сама же себя сразу оборвала. Ей нужно узнать, возможно ли вернуться в свой мир, и помочь ей может только Морхэйн. Если ещё может...
- Ты была в церкви, когда она обрушилась? Ты видела светловолосого священника? Он был там?
  Къяар изумилась, выдержала небольшую паузу, чтобы увериться, что не ослышалась, и с трудом поборола желание истерически расхохотаться - оказывается, состояние госпожи было заразным! Нет, вовсе не о том, почему Къяар не было так долго, не о том, где и что она делала, не о том, что происходило в деревне после обрушения крыши - нет, не о том беспокоилась жрица. Кстати говоря, ведь жрица... и какое же ей дело до человеческого священника? Арарэ догадывалась, что священные книги были отданы на прочтение дампирессе не от имени церкви, а кем-то, кто посчитал себя вправе это сделать. Значит, светловолосый священник. Определенный человек. Арарэ чуть заметно скривила губы, выказывая своё легкое раздражение. Ей не нравилось происходящее, она слишком многого не знала. Кантасцы явно (если судить по реакции Кайры) не питают теплых чувств по отношению к Морхэйн, но та, как оказывается, водит дружбу не только с их предводителем, но и со священником - и ведь очевидно не просто деловые отношения "я тебе книги, а ты к нам не заходи, народ не пугай". Нет, женщину живо интересует судьба некоего светловолосого... поняв, что уже достаточно затянула с ответом, Къяар отрицательно покачала головой.
  - Да, я была в церкви. Там был один из служителей, невысокий и темноволосый. Думаю, что он погиб под обвалом, но это, кажется, не тот, о ком вы спрашиваете.
  Арарэ замолчала, сомневаясь, стоит ли говорить что-нибудь сверх, пока жрица сама не спросит. В конце концов девушка решила дождаться прямого вопроса, а между тем поспрашивать саму Морхэйн.
  - Госпожа, - как можно мягче начала Арарэ. - Вы меня беспокоите. Я перестаю вас понимать, и мне это, и без того незнакомой с вашим миром, очень не нравится. Что происходит? Вас опять беспокоило ваше жуткое божество, которому вы служите? - Къяар и сама себя не поняла, вырвалось ли это случайно или она нарочно показала, что знает о принадлежности женщины к жрицам. - Почему вам небезразлична судьба священника? Откуда вы знаете главу повстанцев? Если вы идете против устоев своего общества (как я это пока понимаю) - чем это обернется для вас? Чего вы хотите - высвободить этот мир или взорвать его, сломать и переделать? В любом случае, я хочу и могу вас поддержать. Но вас - это не дрожащую испуганную женщину, действия которой я предугадать не могу, но сильную и решительную госпожу, повиноваться которой кажется само собой разумеющимся, - Къяар затихла, протерла ладонью усталые глаза и закончила: - Если вы скажете мне, что случилось, я могу попытаться помочь. В вас слишком много страдания... как для одного существа.

0

26

Минуты две - Морхэйн показалось, что прошло гораздо больше времени - она и ассистентка просто смотрели друг на друга. Къяар не спешила с ответом, и жрица жадно силилась прочитать в ее взгляде хотя бы намек на него. Еще немного - и она вскочила бы, встряхнула бы девчонку за плечи, оставляя следы от втиснутых в кожу пальцах, вытрясла бы из нее все, что та знала. С каждой секундой молчания ее страх рос, и пропорционально ему уменьшалась человечность. Женщина заметила, как мелькнуло в глазах иномирянки изумление, как чуть скривились ее губы, и ей захотелось ударить Къяар.
Наконец девушка соблаговолила ответить:
- Да, я была в церкви. Там был один из служителей, невысокий и темноволосый. Думаю, что он погиб под обвалом, но это, кажется, не тот, о ком вы спрашиваете.
Дампиресса наклонила голову, оперевшись лбом о сомкнутые в замок пальцы. Огромное облегчение, которое она испытала, грозило открыть дорогу слезам, но Морхэйн не могла позволить себе плакать - во всяком случае сейчас, перед этой ухмылявшейся девчонкой. Солоноватый вкус крови из прокушенной губы привел ее в себя и придал сил. Она слизнула красную каплю и выпрямилась. Взгляд снова стал жестким и внимательным, унизительный страх колоссальным усилием был загнан глубоко внутрь. Жрица не питала иллюзий по поводу того, что Хаос, один раз потерпев неудачу, остановится, но раз Анаэль не погиб - у нее было еще немного времени, чтобы попытаться что-то сделать.
Пока она думала, с какого конца подступиться к этому делу, Къяар снова заговорила:
-  Госпожа, вы меня беспокоите. Я перестаю вас понимать, и мне это, и без того незнакомой с вашим миром, очень не нравится. Что происходит? Вас опять беспокоило ваше жуткое божество, которому вы служите? Почему вам небезразлична судьба священника? Откуда вы знаете главу повстанцев? Если вы идете против устоев своего общества (как я это пока понимаю) - чем это обернется для вас? Чего вы хотите - высвободить этот мир или взорвать его, сломать и переделать? В любом случае, я хочу и могу вас поддержать. Но вас - это не дрожащую испуганную женщину, действия которой я предугадать не могу, но сильную и решительную госпожу, повиноваться которой кажется само собой разумеющимся. Если вы скажете мне, что случилось, я могу попытаться помочь. В вас слишком много страдания... как для одного существа.
- Молчи, - выдохнула Морхэйн, оцепенев от этой речи. Те вопросы, что задавала иномирянка, следовало задавать не здесь, под самым носом у Сильбера и Смарагды. Да, Отец и Мать не всегда интересовались жизнью своих детей, но если бы именно в этот момент им стало интересно узнать, чем именно живут дампиры в Балтаюре - все планы жрицы очень быстро - а может, наоборот, не очень быстро и куда более неприятно - оборвались бы вместе с ее жизнью. Как и жизнь ее ассистентки, хотя для Къяар могли уготовить и что-нибудь иное - в замке было полно скучающих дампиров.
Женщина поднялась, оперевшись на подлокотник кресла - ее заметно пошатывало - и подошла к одному из шкафов. Из ящика были извлечены острый ритуальный нож, мешочек мелких камней и невысокая плошка. Высыпав в нее камни, Морхэйн закатала рукав и, стиснув губы, коротко полоснула себя по предплечию. Кровь полилась в плошку, заполняя ее до половины. Зажав порез, жрица достала бинт и, тихо шипя от боли, кое-как перевязала рану. Обращаться за помощью к иномирянке она не стала - сейчас ничто не должно было отвлекать ее от задуманного. Взяв здоровой правой рукой плошку, женщина выложила по периметру комнаты круг из окровавленных камешков, потом обмакнула палец в оставшуюся в плошке кровь и соединила их сплошной чертой, шепча слова древнего языка. Свет свечей как будто приобрел красноватый оттенок - барьер был поставлен.
- Не задавай больше таких вопросов в замке, - вздохнула Морхэйн, устало садясь в кресло. - Лучше всего говорить о подобном у порталов - там... - жрица поморщилась от дергающей боли в руке и поправила повязку - там нестабильный магический фон, и прослушать то, что там говорится, магически очень сложно. Здесь же ни подвал, ни стены не защитят нас, если Высшие захотят нас послушать... Сейчас я оградила нас, но даже поддержанный моей кровью, барьер даст нам не больше получаса безопасности, - дампиресса облизнула пересохшие губы, бросила тоскливый взгляд в сторону шкафа с вином и бокалами, но сил подняться в себе не нашла и продолжила говорить сухим усталым голосом. - Теперь отвечу на твои вопросы. Да, Хаос снова беспокоил меня, но не так, как ты думаешь. Обрушение церкви - это его дело, и мне хотелось бы знать, каким чудом тебе удалось выжить... - Морхэйн чуть улыбнулась, давая понять, что судьба ассистентки ей тоже не совсем безразлична. - Что до священника... - женщина помедлила, подбирая слова. Она сама не знала, как охарактеризовать то, что она испытывала к Анаэлю, и не была уверена, что хочет с кем-то делиться этим, - я просто хочу, чтобы он жил. Он обещал помочь мне в деле освобождения этого умирающего мира. Именно освобождения - я не хочу переделывать его, я всего лишь снова хочу открыть его границы, уничтожить возведенный Отцом и Матерью купол. И для этого мне нужна поддержка кого-то столь же сильного, как они, а лучше - кого-то гораздо сильнее. Священник сказал, что Бог теней не откажет в этом, но кто сможет попросить об этом Бога, если умрет его слуга? - дампиресса нахмурилась и потерла пальцами лоб - она подумала, что другой погибший священник - пусть даже не Анаэль - мог отвратить человеческого Бога от желания помочь ей. Теперь она жалела, что велела Къяар отнести книги в церковь - она столького еще не знала о характере этого чуждого ей божества, а спросить было не у кого. - Что до главы кантасцев - мы знакомы, но не связаны никакими обязательствами, не говоря уж о дружеских чувствах. Просто священник - его брат, и мне случилось лечить его от отравления ядом моих же творений. Это, впрочем, не делает меня менее ненавистной для людей из Сопротивления, и хоть я знаю вход в их катакомбы - думаю, кроме мечей и стрел меня там ничто не ждет. Так что если тебе удастся как-то втереться в доверие к кантасцам - это будет хорошо для нас обеих. В случае, если в замке узнают о моем предательстве - постарайся сбежать к ним. Провести остаток жизни в подземелье - какая-никакая, но все-таки альтернатива сексуальному рабству или медленной смерти под пытками здесь, в Балтаюре, - Морхэйн невесело усмехнулась и подняла на Къяар взгляд существа, которому почти нечего терять. - Еще вопросы?

0

27

- Молчи.
  Къяар отпрянула, прижавшись к спинке кресла. Реакция Морхэйн была странной, а последующие действия жрицы показались девушке совершенно бессмысленными. Наверное, женщина исполняла некий ритуал; однако Арарэ не знала наверняка, и понять не могла, каким будет результат. Кровь, камни, неразборчивый шепот - все это было для Арарэ сочетанием бессвязным и не вызывало никаких ассоциаций. Жертва? Какая, зачем? Почему кровопролитие? Или госпожа решила избавиться наконец от своей не в меру смелой ассистентки? Къяар старательно отгоняла от себя подобные мысли, чтобы не утратить самообладания.
  - Не задавай больше таких вопросов в замке. Лучше всего говорить о подобном у порталов - там... там нестабильный магический фон, и прослушать то, что там говорится, магически очень сложно...
  Это было облегчением - узнать наконец, что сделала Морхэйн и почему так отреагировала. И хотя словосочетание "магически прослушать" было непривычным и малопонятным, Арарэ решила отложить вопросы на потом. Наверняка здешняя магия позволяет слышать на расстоянии. Значит, окровавленные камешки являются барьером против прослушки. Как... дико.
   - Теперь отвечу на твои вопросы.
  Арарэ кивнула и сосредоточилась. Возможность того, что крыша в церкви обрушилась по желанию божества, девушку не удивила - в конце концов, до прихода Третьих богов их предшественники влияли на людей не через посланцев, а непосредственно, как раз вот такими изъявлениями своего недовольства - или, напротив, удовлетворения. Единственное, что вызывало сомнения - утверждения о нейтральных отношениях между богами, встретившиеся ей в священных книгах, прочитанных ночью. Или это Морхэйн разгневала своего страшного покровителя?.. Каким чудом самой Къяар удалось выжить, иномирянка говорить не стала. Ей ещё нужно было решить, что именно из пережитого сегодня рассказывать жрица, а о чем умолчать.
  - Священник сказал, что Бог теней не откажет в этом, но кто сможет попросить об этом Бога, если умрет его слуга?
  Становилась понятной причина ярости дампирского бога, раз его прислужница решилась обратиться за помощью к другому божеству. Местных богов Къяар упрощенно обозвала собственниками. В отличие от её собственных, они зависели от тех, кто их почитает.
  - Что до главы кантасцев - мы знакомы, но не связаны никакими обязательствами, не говоря уж о дружеских чувствах.
  Последовавшее объяснение разрешило внутренний спор девушки о странном несоответствии между личным знакомством Морхэйн с главой повстанцев и отношением его подопечных к дампирессе. Значит, их не связывает ничего. А вот отношения между священником (какая ирония - братом предводителя кантасцев!) и жрицей оказались не так однозначны... впрочем, Къяар не было до этого никакого дела. Разве что забота о божьем прислужнике явно выбивала женщину из колеи - Арарэ хорошо помнила, с какими страхом и нетерпением Морхэйн расспрашивала её об обвале в церкви.
- Еще вопросы?
  Арарэ покачала головой. Вопросы, безусловно, были, но сама иномирянка не чувствовала в себе сил их задавать, а уж тем более слушать ответы. Она невероятно устала, совсем не выспалась и понимала, что её бледнолицая госпожа тоже нуждается в отдыхе. Так что Къяар слабо улыбнулась и ответила:
  - Сегодня - нет. Я могу подняться наверх, в покои? Ночью я не спала, а предутренний сон помог мне мало. Завтра я расскажу и об обвале, и о том, где была после. Сейчас вы вряд ли захотите слушать.

0

28

В ответ на отрицательный жест, которым иномирянка отказалась от возможности спросить что-то еще, жрица только пожала плечами. Ей и самой не хотелось ничего рассказывать сейчас. Разум подсказывал, что стоит прояснить все недоговоренное, пока стоит барьер - не резать же руки каждый раз, когда ассистентка по простоте душевной решит спросить что-то из того, о чем в Балтаюре вслух не говорят - но усталость и пережитый страх за Анаэля пересиливали его голос. Сейчас Морхэйн не хотелось быть разумной. И сильной тоже. Если быть честной, то ей хотелось сжаться на полу и завыть от тоски и бессилия. Но женщина только утомленно провела тыльной стороной ладони по лбу и оперлась локтями о стол, глядя на Къяар. Анаэль был временно потерян для нее - оставалась эта желтоглазая девочка, носитель знаний другого мира.
- Я могу подняться наверх, в покои?
Дампиресса долго сосредоточенно смотрела на ассистентку и одновременно будто бы сквозь нее, а потом отрицательно покачала головой.
- Нет. Хаос может вернуться и доделать то, чего у него не вышло. Я не хочу оставлять тебя без присмотра, а сама возвращаться наверх не хочу... - Морхэйн на миг спрятала глаза, уткнувшись лбом в сцепленные пальцы, однако очень быстро подняла взгляд снова. - Я боюсь его, Къяар.
Было видно, какого мучительного усилия стоило жрице это признание. Но рубикон был пройден, и Морхэйн почти физически ощущала, как слезает с нее шелуха былой гордости, ледяной отстраненности, маска предписанного достоинства жрицы. Сейчас они с Къяар были равны - девушка, попавшая волей шального случая в чужой умирающий мир, где мало что могло служить ей защитой, а надежда на возвращение домой была ничтожно мала - и женщина, вся жизнь которой внезапно оказалась лишь полуправдой, а впереди было практически невыполнимое, но без стремления к этому ей теперь особо незачем было жить.

0

29

- Нет. Хаос может вернуться и доделать то, чего у него не вышло. Я не хочу оставлять тебя без присмотра, а сама возвращаться наверх не хочу... Я боюсь его, Къяар.
  Къяар достаточно долго молчала, ошарашенная и не знающая, чего больше в этом признании для неё - уравнения с некогда гордой жрицей или потери той, на кого она могла полагаться. Смяв пальцами волосы на висках, Арарэ вынудила себя признать, что остовом и надеждой Морхэйн была лишь постольку, поскольку владела ситуацией, а не владела она ею со вчерашней ночи. Уж скорее кантасцы могли служить ей опорой, нежели преданная своим же богом женщина, которая впервые вслух признала свою слабость. И все же девушка не могла избавиться от противного осознания того, что слабость Морхэйн - это и её, Къяар, слабость тоже. Потому что она больше не может быть уверена в том, что в Балтаюре она в безопасности, потому что под защитой могущественной жрицы. Протекция Морхэйн теперь ничего не стоил; она поняла это гораздо раньше, но смириться смогла только сейчас, когда сама женщина признала это. Лезвие ножа, по которому бодро шагала Къяар, стало ещё уже. А она искренне полагала, что хуже обстоятельства стать не могут - наивная.
- Что ж, значит, мы с вами теперь соратники в борьбе против всего мира? - Арарэ не хотела упоминать ни имени, ни самой тени имени двуликого бога жрицы, потому выбрала слово более обобщенное, но в её понимании имеющее приблизительно то же значение - весь мир. По крайней мере, этот маленький закрытый мир. Южанка встала и поежилась. - Прежде чем вы укажете, где я могу лечь, поделитесь со мною... Если вам не удастся перенести Хеллерштайн в открытый мир, но получится привести в действие некий портал, вы останетесь здесь или пойдете вместе со мной?
  Арарэ задавала вопрос, как ей казалось, зная ответ заранее, но после того, как отзвучало последнее слово и вопросительный знак повис в воздухе, она засомневалась. В конце концов, что ждет Морхэйн здесь, кроме бесконечной борьбы длиною в жизнь? А в мире Къяар она смогла бы стать ученой, имея в распоряжении науку, намного опережающую ту, что застыла на одном месте здесь, в Хеллерштайне. Она была бы свободна от обязательств перед своим кровожадным богом, вольна в выборе жизненного пути. Къяар ждала ответа Морхэйн со сдержанным любопытством, пытаясь предугадать, что продиктует его - некий долг перед умирающим миром или сильное и страстное желание жить на свободе.

0

30

- Что ж, значит, мы с вами теперь соратники в борьбе против всего мира?
Морхэйн усмехнулась уголком губ и кивнула. Но тут же поправила ассистентку, пользуясь тем, что барьер еще стоял.
- Я бы не сказала, что против всего мира. Как минимум одна из общин этого мира способна нас поддержать - кантасцы. Мне как дампиру к ним входа нет, но ты можешь стать для них своей и попытаться привлечь их на нашу сторону. Стратегию мы разработаем позже - сейчас и ты и я слишком устали, чтобы придумать что-то стоящее. Об этом поговорим у порталов - завтра. А сейчас... - женщина обвела взглядом оплывающие свечи и встала, чтобы заменить те, что готовились погаснуть. - Давай спать.
Къяар тоже поднялась, и ее неожиданный вопрос будто бы ударил жрицу в спину.
- Прежде чем вы укажете, где я могу лечь, поделитесь со мною... Если вам не удастся перенести Хеллерштайн в открытый мир, но получится привести в действие некий портал, вы останетесь здесь или пойдете вместе со мной?
Морхэйн некоторое время стояла, неотрывно глядя на агонизирующий огонек свечи, потом дунула на него и сжала фитилек пальцами, разрушая выплетенный дымом узор.
- Я не могу тебе ответить... - произнесла она, не оборачиваясь. - Я просто не рассматривала эту возможность. Если тебе важно знать - я дам тебе ответ позже, если нет - я предпочла бы пока не принимать окончательного решения... - женщина заменила несколько свечей и повернулась к девушке.
- Ты можешь лечь на диване. Я буду в соседней комнате - в лаборатории. Хочу немного поработать и подумать о том, как нам быть дальше.

0


Вы здесь » [Город Теней] » Балтаюр [замок дампиров] » Лаборатория Морхэйн