/*меню*/

[Город Теней]

Объявление


Администрация
Самая главная здесь Морхэйн, но решать проблемы умеет и Габриэль


О мире
- Священный текст [правила]
- Замешано на крови [предыстория]
- Общество [устройство мира]
- Светотень [расы и способности]
- Штайнцы [перепись населения]
- Летописи [шаблон анкеты]


Погода

Время года - зима. Время суток: промежуток с 19.00 до 7.00 следующего дня. Погода: легкий мороз, небо расчистилось, видны тусклые звезды.



Hellershtein


Новости

Добро пожаловать в Хеллерштайн, мир Средневековья, готики, жестокости. Приятно лицезреть живую и не очень игру новых участников, кои поражают воображение наблюдателей своей грамотностью и активностью. Наиболее посещаемая тема, естественно же, флуд, всеми любимый и обожаемый!


Реклама
Коль необходимо прорекламить свой форум вам у нас, не стоит регистрировать человека лишнего и непотребного. Пользуйтесь имеющимся. Ник - Пиар , пароль - 1234. Не забывайте ни в коем случае о взаимности всех ваших действий.
События

Жрица Смерти Морхэйн впала в немилость своего божества, заодно открыв, наконец, для себя его двойную природу. Пленная дампиресса сидит в камере в Кантамблоке и пытается развлекать разговорами тюремщика. Иномирянка-ученый знакомится в городе с разведчиком от кантасцев. В священнике пробудилась сила оборотня, и он пытается совладать с ней. Предводитель кантасцев в шаге от перемирия с дампирами. Его верный подчиненный ищет предателя среди сопротивления. Маленькую дампиршу-полукровку выкинули из замка за оправдание преступницы. И главная новость: У ШТАЙНСКОЙ ЦЕРКВИ РУХНУЛА КРЫША. Есть жертвы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Город Теней] » Бедные тени [дома] » Лавка сапожника


Лавка сапожника

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добротный дом с традиционным сапогом на вывеске. Половина его отведена непосредственно под лавку, в задней части дома располагается мастерская и жилище самого сапожника с семьей.

0

2

-------------> Дорога от Штайна к Балтаюру

- Какой у вас все-таки интересный способ перемещаться между мирами... - вслух подумала Морхэйн, ведя Къяар по центральной улице Штайна к лавке сапожника. Время от времени им навстречу попадались люди в блеклой одежде и с усталыми лицами, казавшимися в зимнем сером свете неживыми. Завидев дампирессу, они тут же склонялись до земли и не смели поднять глаз, пока гости из Балтаюра не пройдут мимо. Ни одного шепотка за спиной - жители казались безмолвными и безразличными призраками.
- Насчет моря не уверена, - продолжала женщина, не удостаивая кланяющихся взгляда, - В тех книгах, что сохранились, ничего об этом не сказано. Интересно, ваши камни-двери переносят подобравших их ровно в то место, откуда были взяты, или просто в свой родной мир? - На последних словах она свернула к одному из домов, вывеска которого позволяла безошибочно опознать в нем лавку сапожника. Строение было таким же блеклым, как одежда людей, но крепким и основательным. У двери висел позеленевший медный колокольчик, в который жрица и позвонила.
Дверь открыл мальчишка-подмастерье и так и застыл на пороге, открыв рот и оцепенело уставившись на пришедших. Морхэйн бесстрастно посмотрела на него, ожидая. Ничего аналогичного "отомри" она делать не собиралась.
- Ну что ты там застрял? - послышался из лавки недовольный басок, и вскоре в дверях показался сам сапожник. Увидев дампирессу, он слегка позеленел, однако оправился быстрее своего горе-помощника и, отпихнув паренька, рассыпался в приветствиях, приглашая "сиятельных гостей" зайти в его скромный дом. Женщина чуть заметно усмехнулась и перешагнула порог. Дрожащая женщина тут же расчехлила два весьма приличных кресла, принесенных откуда-то, и немедля шмыгнула обратно в дом. Морхэйн села, жестом велев Къяар сделать то же. Подмастерье приволок скамеечку для ног и принялся чистить госпоже испачканные в дорожной грязи сапоги.
- Дозвольте узнать, чего угодно госпоже графине? - сапожник склонился в поклоне, не поднимая глаз.
- Обувь для моей спутницы, - ответила женщина, лениво скользнув взглядом по стенам, увешанным уже готовыми парами обуви. - По индивидуальной мерке, разумеется. Сапоги на холодную и на теплую погоду, туфли... - жрица обернулась к Къяар и спросила. - Ты предпочитаешь высокий каблук или низкий? И если тебе нужно что-то еще - скажи этому человеку.
Снова появилась испуганная штайнка - не понять, хозяйка дома или служанка - и с поклоном подала леди и девушке по чашке горячего чая. Морхэйн поблагодарила кивком. Мальчишка, закончив полировать ее сапоги, переключился на обувь иномирянки, тайком с интересом поглядывая на Къяар.

0

3

Они вошли в деревню, свернув у дорожного указателя. Дорога, впрочем, там же и заканчивалась - дальше вела узкая тропинка, уходящая в поля. Къяар, обернувшись, отмерила на глаз расстояние до Балтаюра. Не так уж много времени занял путь, а за разговором и вовсе показался короток.
Къяар не слушала больше Морхэйн. Хеллерштайн выглядел точь-в-точь как один из пустынных городов, описанных в легендарных Свитках Ветхости. Серые, невзрачные дома, грязные узкие улочки, люди - призраки... девушка поежилась, и не от холода, а от пробравшей её откровенной неприязни к окружающему. Атмосфера поселения действовала на неё угнетающе; Арарэ казалось, будто крыши домов опасно кренятся вниз, а стены вот-вот завалятся и задавят её, а если этого не сделают каменные строения, то сам воздух сгустится и задушит её.
Встречающиеся им прохожие на человеческих существ были похожи лишь отдаленно, а может быть, островитянка просто не привыкла видеть подобную мелу бледность лиц. Их подобострастие, ничуть не смущавшее явно привыкшую к подобному Морхэйн, для Къяар было попросту диким. Она мысленно успокаивала себя - да, было такое время и на твоей земле, когда-то такое бывало, так радуйся же, что тебе повезло быть сейчас не в их числе.
- ...или просто в свой родной мир?
- А? - рассеянно отозвалась девушка, поворачивая голову к графине. - Ну, я не знаю, как в других мирах, а к нам перебрасывают в то место, где человек понадобится. Этим ведают северяне, они отслеживают, кто перешагивает Черту в нашу сторону и направляют иномирянина туда, где он наиболее удачно впишется в происходящее.
Пока Къяар отвечала, они уже встали возле двери одного из домов, и Морхэйн позвонила в колокольчик. Им открыл мальчик лет двенадцати, открыл и замер на пороге, разглядывая нежданных гостей. Арарэ молча наблюдала за действиями дампирессы, не решаясь подать голос.
Грубо окликнув подмастерия, к ним вышел хозяин, сапожник, и пригласил их войти. Къяар зашла в дом и послушно села в кресло. Пока мальчишка чистил сапоги, а Морхэйн делала для неё заказ, сама Арарэ разглядывала помещение. Изнутри лавка оказалась тоже не особо привлекательной, обставленной довольно-таки бедно и скудно.
- Ты предпочитаешь высокий каблук или низкий? И если тебе нужно что-то еще - скажи этому человеку.
Не задумываясь, Арарэ ответила:
- Низкий. Можно вообще без каблука, если здесь так носят, но на толстой подошве. И нет, спасибо, больше ничего не надо, - девушка сомневалась, что ей понадобится что-то ещё, кроме уже названных графиней пар обуви.
Приняв чай из рук перепуганной женщины, Къяар заметила, что чистивший теперь её сапоги подмастерье с любопытством посматривает на неё. Из-за цвета глаз, - решила Арарэ. - А может быть, потому, что сказала спасибо... - невесело додумала островитянка.

0

4

От Морхэйн не ускользнуло брезгливое изумление, которое вызвал у иномирянки их родной Хеллерштайн. Дампиресса продолжала прокручивать в памяти эту реакцию, пока сапожник с подмастерьем суетились вокруг них, и не могла удержаться от ядовито-мечтательной полуулыбки. Каким бы ни был этот мир - он не оставлял равнодушным, и Морхэйн чувствовала некую извращенную гордость за него.
Когда с мерками было покончено и балтаюрские гости собрались уходить, жрица как бы невзначай обронила с порога.
- У вас есть какие-нибудь жалобы?
Сапожник вытаращился на нее так, будто сомневался в ее реальности. Было видно, что ему очень хочется протереть уши, а то слух подводить начал.
- Н-нет, Графиня, слава Богу, не жалуемся... - пролепетал он невнято.
Морхэйн достала из кармана метку с черепом и плющом и бросила ему.
- Ну если вдруг - предъявите обидчикам. Хотя бы одного из вас она спасет.
Не дожидаясь, пока у тени пройдет столбняк, дампиресса вывела Къяар из дома, взглянула в серое небо и довольно зажмурилась.
- Только что ты видела непозволительное дампиру ребячество, - призналась она. - Сама не знаю, зачем я это сделала. Но теперь ты будешь считаться здесь счастливым предзнаменованием. - Морхэйн еще раз улыбнулась и снова направилась к центральной улице, перешагивая через лужи. - Что ты думаешь о нашем славном городе?

0


Вы здесь » [Город Теней] » Бедные тени [дома] » Лавка сапожника