/*меню*/

[Город Теней]

Объявление


Администрация
Самая главная здесь Морхэйн, но решать проблемы умеет и Габриэль


О мире
- Священный текст [правила]
- Замешано на крови [предыстория]
- Общество [устройство мира]
- Светотень [расы и способности]
- Штайнцы [перепись населения]
- Летописи [шаблон анкеты]


Погода

Время года - зима. Время суток: промежуток с 19.00 до 7.00 следующего дня. Погода: легкий мороз, небо расчистилось, видны тусклые звезды.



Hellershtein


Новости

Добро пожаловать в Хеллерштайн, мир Средневековья, готики, жестокости. Приятно лицезреть живую и не очень игру новых участников, кои поражают воображение наблюдателей своей грамотностью и активностью. Наиболее посещаемая тема, естественно же, флуд, всеми любимый и обожаемый!


Реклама
Коль необходимо прорекламить свой форум вам у нас, не стоит регистрировать человека лишнего и непотребного. Пользуйтесь имеющимся. Ник - Пиар , пароль - 1234. Не забывайте ни в коем случае о взаимности всех ваших действий.
События

Жрица Смерти Морхэйн впала в немилость своего божества, заодно открыв, наконец, для себя его двойную природу. Пленная дампиресса сидит в камере в Кантамблоке и пытается развлекать разговорами тюремщика. Иномирянка-ученый знакомится в городе с разведчиком от кантасцев. В священнике пробудилась сила оборотня, и он пытается совладать с ней. Предводитель кантасцев в шаге от перемирия с дампирами. Его верный подчиненный ищет предателя среди сопротивления. Маленькую дампиршу-полукровку выкинули из замка за оправдание преступницы. И главная новость: У ШТАЙНСКОЙ ЦЕРКВИ РУХНУЛА КРЫША. Есть жертвы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Город Теней] » Жалельник [храмы] » Общий зал церкви.


Общий зал церкви.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Место для прихожан наших несчастных. Священник здесь каждое утро воскресенья читает морали и заповеди тем, кто находит время прийти в обитель Божию. После окончания оповедей священника, каждый из прихожан ставит новую свечу перед ликом Христа, желая родным, любимым, счастья да здоровья. Жрецы не смеют сюда ходить, уважая веру низких существ. Чуть в стороне стоит орган, но редко когда на нем играют - лишь на свадьбы да на похороны.

0

2

=============> Поскребышь [кладбище] » Кладбище общее.

Не без труда Анаэль открыл тяжелую дверь храма. Вторые сутки без сна давали о себе знать ужасной слабостью. Где-то в глубине сознания мелькнула мысль, что сегодня, кажется, воскресенье, а значит, он снова будет читать проповедь перед лицами ни во что не верящих штайнцев. Зачем... Зачем они сюда приходят? Приходят.. Слушают.. но все равно же не верят... Это ты виноват, священник. Ты можешь долго распинаться о вере и Боге, но ты не в силах заставить кого-либо поверить, потому что ты никудышний пастор. Резко захотелось разбить что-то об стену. Например, свою голову. Священник до боли сжал кулаки. Эй, держи себя в руках! Штайнцам еще для полного счастья не хватало спятившего священника.
Старший Корф устало присел за орган, и его пальцы легли на мануал и пробежались по клавишам. Анаэль не умел играть. поэтому инструмент ответил ему жуткой какофонией. Парень хмыкнул: раздавшийся звук полностью соответствовал его теперешнему состоянию. Ведь все равно еще слишком рано для прихожан, надеюсь, никого не испугаю... - мысленно засмеялся он, продолжая извлекать душераздирающие звуки из короля музыкальных инструментов. Постепенно у священника становилось легче на душе...

+1

3

Гречневое поле ------> Храм

Морхэйн вошла под своды храма Бога теней совершенно бесшумно. Ей хотелось сперва осмотреться. В этот час здесь было еще пусто, но жрица все равно пожалела, что на ней нет плаща. Так она могла бы хоть какое-то время оставаться незамеченной, сейчас же гордая осанка, белая рубашка и меч за спиной мгновенно выдавали в ней госпожу. Впрочем, наблюдать здесь было не за кем - в зале, заставленном рядами скамей, звучала только странная какофония звуков, извергаемых инструментом, что стоял у задней стены.
Странная у них религия, если она сопровождается звуками, более уместными в храме Лика Хаоса... - отметила для себя женщина, переходя на нормальный шаг. По каменному полу раздался неторопливый чеканный стук каблуков высоких сапог. Морхэйн считала ниже своего достоинства подкрадываться к кому-то в Штайне, и дала играющему понять, что он не один, заранее, чтобы он успел сориентироваться.

0

4

Сквозь звуки органа священник услышал какой-то иной звук, словно медленные удары по каменному полу. Анаэль на секунду остановил игру. Так и есть: чьи-то приближающиеся шаги. Парень резко вскочил со скамьи и обернулся. К нему направлялась женщина, в которой сложно было не узнать дампирессу. Широко раскрытыми глазами Корф глядел на женщину, которая, ничуть не заботясь соблюдением неписанных правил, следуя которым дампиры не нарушали спокойствие храма Теней, решила посетить церковь.
Наконец, до сознания Анаэля дошло, КТО перед ним стоит - Жрица Смерти - Морхэйн. Они не были знакомы лично, но он прекрасно знал, что даже дампиры побаивались эту черноволосую леди. Священник опустился на одно колено и склонил голову в почтительном поклоне.
- Мир вам, госпожа, - в его голове крутился всего лишь один вопрос: "Зачем она тут?" и множество вариантов ответа на них, заканчивая тем, что он сейчас лишится жизни. - Не сочтите за дерзость, но что привело вас сюда?

0

5

Как Морхэйн и рассчитывала, её шаги были услышаны. Играющий вскочил из-за органа и стремительно развернулся к ней, широко распахнув глаза от удивления. Совсем юный... - подумала жрица про себя. - Где-то я его уже видела... Служка? Помощник священника? До сегодняшнего дня леди не посещала штайнский храм и не слишком интересовалась, кто в нем настоятель. Она смутно помнила какого-то чинного мужчину, но вряд ли узнала бы его на улице среди других теней.
Юноша тем временем почтительно опустился на одно колено, склонив растрепанную голову. Морхэйн успела заметить измученное бледное лицо и круги под глазами - по всей видимости, мальчик не спал больше суток или был угнетен каким-то горем. Как и многие другие... Что мне до того, я пришла по своему делу... - напомнила себе жрица, пытаясь подавить что-то всколыхнувшееся внутри, что-то, выходящее за рамки холодного интереса исследователя и опасно похожее на сострадание.
- Здравствуй, - голос прозвучал спокойно, но вместо намеренной холодности выдал усталость. - Мне нужно поговорить со священником, главным священником этого храма.

0

6

- Здравствуй. Мне нужно поговорить со священником, главным священником этого храма. - голос дампирессы прозвучал устало. Или ему это показалось? Во всяком случае, было не похоже, что Морхэйн пришла сюда с целью навредить. И все же было что-то такое странно-зловещее в этой женщине, что заставляло священника заметно нервничать и бояться ее. Пытаясь как-то собрать разбегающиеся тревожные мысли, Анаэль поднялся. Почему он боится? Всю свою жизнь он в своем отношении не делал различий между дампирами и тенями. А теперь? Стоило случиться какой-то из ряда вон выходящей ситуации, и старший Корф совсем растерялся.
Постаравшись привести свое выражение лица в подобающий вид, священник взглянул в глаза дампирессе и произнес:
- Похоже, вы ищете меня. Я Анаэль, единственный священник этого храма. Чем могу быть полезен?

0

7

Мальчик, по всей видимости, справился с первым испугом, хотя и продолжал нервничать.  Морхэйн чувствовала это, но это было настолько привычным, что дампиресса игнорировала эти ощущения. Однако когда светловолосый паренек встал и посмотрел ей в глаза - в ее глазах мелькнул интерес. Редко кто из теней осмеливался вот так прямо смотреть на госпожу.
- Похоже, вы ищете меня. Я Анаэль, единственный священник этого храма. Чем могу быть полезен?
Пожалуй, Морхэйн была слегка ошарашена. Эта эмоция даже отразилась на ее бледном отрешенном лице. Ничего странного, я сама стала жрицей в восемнадцать, а избрана была и того раньше, - сказала она себе, восстанавливая эмоциональное равновесие. Но что-то подсказывало дампирессе, что быть жрицей-одиночкой у Смерти и быть единственным священником Бога теней - несколько разные вещи. Пожалуй, Анаэль казался слишком хрупким для этой работы.
Не удивительно, что он такой измученный...
- Моё имя Морхэйн, - представилась женщина в ответ. - Я хочу разобраться в вашей вере и рассчитываю на твою помощь. Мне нужны ваши священные книги и устный рассказ. Твой бог не запрещает этого?
Последнюю фразу жрица прибавила по наитию, почувствовав, что не хочет давить на это светловолосое дитя, принявшее на себя такую ношу.

0

8

- Моё имя Морхэйн. Я хочу разобраться в вашей вере и рассчитываю на твою помощь. Мне нужны ваши священные книги и устный рассказ. Твой бог не запрещает этого?
Парень склонил голову набок, внимательно слушая собеседницу, и с каждым ее словом его лицо выражало все большее удивление, но и все большую радость. Он не мог бы даже себе объяснить, что же так обрадовало его. Наверное, перед Анаэлем замаячила призрачная надежда перемирия между людьми и дампирами.
- Нет, нет, конечно! Отец желает, чтобы о нем знало как можно больше его детей, он хочет познакомиться с каждым, не важно, к какой расе и статусу они принадлежат. - Глаза Ниа блестели, а речь стала взволнованной и сбивчивой. Он был так рад поступку дампирессы и в то же время боялся, что она передумает и уйдет. Священник даже не надеялся обратить Морхэйн в свою религию, но даже одно то, что она, - жрица другого Бога, -  заинтересовалась верой Теней, делало старшего Корфа счастливым.
- Пожалуйста, скажите мне, что Вы хотите знать?

0

9

С каждым словом дампирши лицо священника светлело, и это поставило Морхэйн в тупик по-настоящему. Она ожидала иной реакции: от покорного согласия до решительного отпора, мотивированного тем, что проклятым господам нечего осквернять последнюю надежду теней своим любопытством. Но мальчик, кажется, был рад, и жрица не могла объяснить этого, а все необъяснимое притягивало ее разум исследователя как магнит.
- Нет, нет, конечно! Отец желает, чтобы о нем знало как можно больше его детей, он хочет познакомиться с каждым, не важно, к какой расе и статусу они принадлежат.
Отец? – женщина была озадачена. Сама она называла свою богиню, Смерть, Госпожой, и перед ней единственной трепетала, эти же несчастные звали своего бога Отцом… Морхэйн прищурилась, вглядываясь в юное вдохновенное лицо своего собеседника. Он, казалось, светился изнутри. Не обделенная эмпатией, дампирка ощущала его радость и надежду, как прозрачную волну или как свежий ветер. На некоторое время она даже забыла о цели своего визита, слишком заинтригованная произошедшей со священником переменой. Однако его слова вернули ее к действительности.
- Пожалуйста, скажите мне, что Вы хотите знать?
Возможно, ответ лежит на поверхности, - подумала Морхэйн, задумчиво глядя на Анаэля. – Почему бы не спросить прямо?
- Я хочу знать всё, но прежде всего – откуда у Теней берутся души? – спокойно произнесла она, посмотрев в глаза молодому священнику. - Откуда берется разум и свободная воля?

+1

10

- Откуда берется душа? - Анаэль сделал паузу, словно искал что-то в своей памяти и продолжил цитатой: - «...Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою...». Из этого следует, что душа не есть какой-то отдельный элемент, это не то, что человек имеет, а то, чем он является. Сам человек и есть душа. Разум человеческий Отец создает из Своего Разума, чтобы Его дети были совместимы с Богом и могли общаться с Ним. Чтобы не было никаких специальных языков, которые можно забыть или потерять или просто не иметь возможности выучить, никаких правил, никаких привелегированных людей, которые могут с Ним разговаривать... Он открыт для всех. Из нашего разума в Его Разум посредством образов. Когда-то, много тысячелетий назад мы могли так общаться друг с другом. К сожалению, - священник вздохнул, - никто уже давно не использует такой способ общения, мы придумали слова, чтобы лгать и постепенно теряем Божественную способность... А воля... это уже порождение разума, основанное на мотивах и желаниях что-либо делать.
Парень поднял на Морхэйн свои голубые глаза и виновато усмехнулся:
- Я представляю, каким бредом может показаться то, что я сейчас рассказал, тем, кто не верит в это. - Почему-то сейчас в голове Анаэля промелькнул образ доктора Ковалевского.

0

11

Морхэйн внимательно слушала объяснения священника, сложив кончики пальцев и полуприкрыв глаза. Все сказанное юношей было похоже на красивую сказку. И все же, судя по той уверенности, с которой говорил Анаэль, это могло оказаться правдой. В любом случае это требовало тщательного обдумывания. "...душа - это не то, что человек имеет, а то, чем он является. Разум человеческий Отец создает из Своего Разума, чтобы Его дети были совместимы с Богом и могли общаться с Ним..." - повторила женщина мысленно, интуитивно понимая, что это самое важное в речи клирика непонятного ей доброго бога. Все это было почти непостижимо: затравленные Тени, которых дампиры считали грязью под своими ногами и материалом для своих развлечений, по словам этого мальчика, могли напрямую общаться с божеством. Даже Морхэйн не могла этого - Леди Смерть сама являла ей свою волю и порой смотрела ее глазами, но жрица и помыслить не могла обратиться к Госпоже первой. Жрецы Хаоса порой обращались к нему, проводя свои обряды, но эти действа были направлены скорее на ублажения божества. Здесь же, у Теней, все было так странно просто - их Бог был открыт для всех. По словам Анаэля все выходило очень радужно, но тут Морхэйн вспомнилось, в каком состоянии она его застала, а также серые запуганные лица жителей Штайна, их опущенные плечи и боязливые повадки. Всё это не вязалось с нарисованной священником картиной.
- Все, что ты рассказал, удивительно... - помедлив, проговорила жрица. - Но если у Теней правда такая прямая связь с Богом - почему они выглядят запуганными и опустошенными, как жители города, или озлобленными, как кантасцы? Будь все так, как ты сказал - вы были бы очень легким и свободным народом. И почему ваш Бог не спасает тех, кого мои родичи замучивают для забавы?

+1

12

Морхэйн помолчала, обдумывая слова священника и начала задавать вопросы, которых Анаэль реально боялся. Вопросы, которые постоянно задавали ему жители Штайна, но никто не хотел признавать его ответа.
- Все, что ты рассказал, удивительно... Но если у Теней правда такая прямая связь с Богом - почему они выглядят запуганными и опустошенными, как жители города, или озлобленными, как кантасцы? Будь все так, как ты сказал - вы были бы очень легким и свободным народом. И почему ваш Бог не спасает тех, кого мои родичи замучивают для забавы?
- Многие просто забыли об этой связи, отреклись от Бога и пустили тьму в свои сердца. И вы тоже... - старший Корф опустил глаза, понимая, что болтнул лишнего. Но перед тем, как леди Морхэйн убьет его за дерзкие речи, он постарается успеть ей все сказать. Священник сделал шаг назад и продолжал: - Бог не имеет единой физической оболочки и боевой мощи. Его сила - сила любви. Он есть в каждом из нас. Из всех нас... - уточнил священник, намекая, что под словом "мы" он подразумевает и дампиров тоже. -  И если кто-то отрекается от него, он теряет часть себя. Когда-то... когда-то вы отреклись от Отца, закрывшись от него. И поэтому Он не может достучаться до ваших сердец и спасти всех.

0

13

- Многие просто забыли об этой связи, отреклись от Бога и пустили тьму в свои сердца. И вы тоже...
Жрица приподняла бровь, когда священник, помрачнев, отступил на шаг назад. Это "И вы тоже" прозвучало почти упреком, но все же явно не было достаточным, чтобы принять его за оскорбление. В этот момент Анаэль напомнил ей испуганного ребенка, сказавшего что-то, за что непременно будет наказан. До этого они говорили на равных, но этот тревожный жест изменил картину, и Морхэйн совершенно неосознанно протянула руку и коснулась кончиками длинных холеных пальцев светлых волос клирика, будто успокаивая.
- Продолжай, - тихо произнесла она, скорее чтобы разрядить обстановку - священник и так не думал останавливаться, с какой-то отчаянной обреченностью взглянув на женщину.
- Бог не имеет единой физической оболочки и боевой мощи. Его сила - сила любви. Он есть в каждом из нас. Из всех нас... И если кто-то отрекается от него, он теряет часть себя. Когда-то... когда-то вы отреклись от Отца, закрывшись от него. И поэтому Он не может достучаться до ваших сердец и спасти всех.
Это была странная, несколько безумная теория - но почему-то Морхэйн вслушалась в слова испуганного мальчишки, запоминая их. Он говорил о любви, но жрица чувствовала, что он подразумевает что-то иное, чем то, что она видела в замке. Почему-то ей вспомнился ее погибший на дуэли вечно рассеянный чудак-муж - она не любила его в общепринятом смысле, но чувствовала рядом с ним странное тепло. Примерно такое же, какое сейчас возникло внутри от присутствия и слов Анаэля.
- Благодарю, - кивнула женщина. - Я обдумаю твои слова. А кого любишь ты?

0

14

Рядом с этой дампирессой Анаэль чувствовал себя очень странно. Она не показывала своего превосходства, как обычно это делали другие, она была настроена неагрессивно, и даже жесты ее были мягкими и успокаивающими. От прикосновения Морхэйн по телу разлилось какое-то необъяснимое ощущение, смешанное из страха и... чего-то еще, похожего на... на желание не быть для этой женщины маленьким мальчиком. Ведь именно так она смотрела на него. Но трудно быть похожим на мужчину, когда твой страх заложен чуть ли не на генетическом уровне. Анаэль постарался взять себя в руки.
- А кого любишь ты?
Сначала старший Корф немного растерялся. Вопрос был обычным, но никто не задавал его раньше священнику, даже он сам не задумывался об этом. Конечно же, он любит Габриэля, Юкки, маму, дядю Отто, отчима... Список в голове парня продолжался и продолжался. Оказывается, если задуматься над этим, то слишком много людей тебе дороги.
- Отец просит любить всех без исключения, и я стараюсь выполнять его просьбу... - с улыбкой ответил Анаэль, но как-то осекся в конце фразы, словно хотел добавить туда "но..."

0

15

Морхэйн чуть улыбнулась, почувствовав легкое колебание, прежде чем священник ответил на ее вопрос. Он явно что-то скрыл: может быть имена родных, или возлюбленной, к которым юноша не хотел привлечь излишнее внимание дампиров.
- Отец просит любить всех без исключения, и я стараюсь выполнять его просьбу...
Женщина кивнула, не став упрекать его во лжи. Возможно, их странный Бог и правда просил от своих последователей невозможного. Так или иначе, Морхэйн собиралась глубоко разобраться во всем сама.
- Ты сказал много интересного, - произнесла жрица. - Теперь я хочу, чтобы ты дал мне ваши священные книги. Обещаю, ты получишь их назад в целости. Мне просто нужно ознакомиться с первоисточниками.
Высказав свою просьбу, прозвучавшую, однако, как приказ, женщина замолчала, выжидающе глядя на Анаэля. В церковь постепенно начал стягиваться народ, и леди дампир не считала уместным задерживаться здесь дольше.

0

16

- Ты сказал много интересного. Теперь я хочу, чтобы ты дал мне ваши священные книги. Обещаю, ты получишь их назад в целости. Мне просто нужно ознакомиться с первоисточниками.
Священник кивнул и направился в отходящую от зала комнату.
Не поверила? Я бы и сам себе не поверил. Анаэль, ты ведь всего лишь лицемер, недостойный быть сыном такого Отца... Как бы ты ни хотел, но ты все же делаешь отличия между людьми и дампирами. Иначе почему ты их так боишься?
Корф открыл ящик стола и сгреб оттуда все свои книги. Их было не так уж и много, но в руках нести неудобно. Парень еще пошарил в ящике и достал небольшую холщовую сумку. Скептически глянув на содержимое сумки, священник подошел к кровати и извлек из-под подушки свою самую большую ценность - Библию, собственноручно переписанную его учителем и предшественником. Почему-то Ниа не жалко было отдавать незнакомой дампирессе именно эту реликвию, а не оригинал. Он осторожно положил книгу к другим и вернулся в зал.
- Вот, - светловолосый парень протянул леди сумку, - возьмите, пожалуйста. Надеюсь, они помогут вам обрести... знания о нашей вере.
Он хотел сказать "обрести Отца", но передумал. Не стоит лезть с советами к тому, кто не просил об этом. И если своими Богами дампиры считают Смерть и Хаос - это их дело. Все равно ведь потом они придут к Нему, Настоящему, рано или поздно. Сейчас же священник и так сделал все, что было в его силах. Теперь решать леди Морхэйн, примет она Отца или нет.

0

17

Пока Анаэль ходил за книгами - Морхэйн стояла, не двигаясь с места, и вежливо рассматривала убранство церкви. Спиной она чувствовала чей-то тяжелый неодобрительный взгляд, но обернуться не удосужилась - дискомфорта это разглядывание ей не причиняло, а мнение рядовых теней жрица не считала столь важным, чтобы как-то реагировать на него. Однако про себя она решила, что следующая встреча с Анаэлем должна пройти на её или на нейтральной территории. Неписанный закон, не позволяющий дампирам входить в храм теней, не должен был нарушаться регулярно - она и так слишком по хозяйски явилась сюда. Это было чревато как беспорядками среди горожан, так и среди дампирских жрецов. Кто-нибудь не слишком умный и излишне самонадеянный мог последовать её примеру - и тогда хрупкий юноша-священник оказался бы в опасности. Этого Морхэйн не собиралась допустить. Он еще был ей нужен.
Анаэль вернулся и передал женщине холщовую сумку.
- Вот. Надеюсь, они помогут вам обрести... знания о нашей вере.
Жрица не глядя повесила сумку на плечо.
- Спасибо, - она слегка поклонилась Анаэлю - как равному. - До встречи.
Завершив ритуал прощания, Морхэйн развернулась и так же спокойно, не глядя по сторонам, прошла к выходу. У последних рядов скамей на какую-то долю секунды ей захотелось остаться, побыть здесь еще и послушать, что Анаэль будет говорить своей пастве, но жрица отмела это желание и вышла из церкви, сразу же постаравшись уйти с главной улицы. Сейчас раболепные поклоны лишь отвлекали ее от мыслей, крутившихся вокруг разговора со священником. Она вглядится в этих теней повнимательнее, но потом, когда разберется во всем.
Поправив на плече сумку, оказавшуюся довольно увесистой, женщина направилась в замок.

---------> Балтаюр. Лаборатория Морхэйн.

0

18

--------> Кузня

Отто обычно приходил к воскресной мессе первым. Он рано вставал, и любил пройтись по утреннему городу, такому спокойному в этот день, а потом посидеть в тишине где-нибудь в углу церкви, почитать Библию, дать словам о добре и любви проникнуть в его ожесточенное сердце и наполнить его свободой и светом, такими необходимыми и недосягаемыми в обычной жизни, жизни под гнётом одетых в кружева кровопийц. Сегодня, правда, кузнец немного задержался - он доводил до ума доспех,  оставленный Хельгой, чтобы он не попался на глаза каким-нибудь добропорядочным заказчикам. Среди теней были и шпионы тварей из замка, а открывать свою связь с кантасцами Отто не собирался. Он нужен был Габриэлю, и он не какой-нибудь салага, чтобы попасться из-за небрежности.
Пока кузнец размышлял - ноги сами принесли его в церковь. Войдя в полутемное помещение, он услышал голоса впереди, и подслеповато прищурился - перепад освещения не позволил ему увидеть говорящих, но он узнал голос Анаэля. Наверное, утешает какого-нибудь отчаявшегося беднягу... - подумал Хаммер, усмехнувшись в бороду. Он был рад, что старший из братьев-Корфов занял пост священника. Анаэль с его почти ангельским обликом и мягким нравом был идеальным утешителем и хорошим братом как для своей младшей сестренки, так и для всех вокруг. Он был лучиком света во тьме страха, в которой жили люди. Отто чуть не прослезился от гордости за второго племянника - и тут наконец увидел, с кем тот говорит.
Дампир. Кузнец еле сдержал проклятие и поспешно отступил в темный угол. Приглядевшись внимательнее, он понял, что это женщина, и даже узнал ее - по мечу, висящему за спиной. Он помнил этот клинок, поскольку сам делал его пятнадцать лет назад, и помнил, кто был заказчиком. Дампирская баба, жрица, Морхэйн. Поговаривали, что она не просто мучает своих жертв, а превращает их в чудовищ и выпускает в лес, чтобы они наводили ужас на своих прежних родных и друзей, а также таскали детей и скот. Она была воплощенным злом, потому что нарушала законы бога и природы. Отто ненавидел ее если не сильнее, чем прочих ее сородичей, то уж точно наравне. И теперь она стояла здесь, на запретной для нее территории, так свободно, будто была у себя дома, и касалась протянутой рукой Анаэля...
Хаммер подавил рык, рвущийся наружу. Он почувствовал себя большим старым медведем, готовым рвать и ломать ненавистную тварь, которая нагло покушалась на святое и любимое - Дом Божий и его собственного племянника. Однако кузнец прожил долгую жизнь, и знал, когда нужно умерить свой гнев. Он попытался вслушаться в то, что говорят эти двое, но с такого расстояния слов было не разобрать. Он видел только, что Анаэль нервничает. Потом он куда-то ушел и вернулся с сумкой, протянув ее жрице. Та взяла, издевательски поклонилась и вышла, даже не взглянув на него, хотя он нутром чувствовал, что проклятая сука знает о его присутствии. Бешенство снова волной поднялось в душе мужчины, и он поспешно покинул церковь, задворками пробравшись назад в кузню. Его дух был слишком смятен, чтобы оставаться на мессу, к тому же увиденное надо было обдумать.

-----> Кузня

0

19

Леди Морхэйн поблагодарила его и... ему показалось? - поклонилась.
- Д..до встречи, госпожа, - не совсем уверенно проговорил Анаэль.
Провожая женщину взглядом, он замечал какие лица становятся у людей, мимо которых дампиресса уже прошла. В них была боль, скрытая ненависть и отчаяние - дампиры уже смогли сунуть нос и в это святое место. Священник вздохнул, понимая, что сейчас ему придется объяснять, почему одна из рода мучителей осквернила храм своим присутствием и не была повержена огненным Божьим мечом. И старший Корф вдруг понял, что не хочет рассказывать о причине ее визита и не хочет слышать гневных слов в сторону этой женщины.
Ярость... дикая ярость. Не его - чья-то - заполнила сознание Анаэля. Тщетно он пытался найти среди прихожан того, от кого исходили эти эмоции. Слишком сильные для обычных Теней. Неужели поблизости кто-то из кантасцев? Но в зале были все, кого он знал лично и мог поручиться, что эти люди не относятся к отряду сопротивления. Чувство прошло так же быстро, как и появилось, ничем не выдав своего хозяина.
Дождавшись, когда все рассядутся по местам, Анаэль поднял руку, призывая прихожан помолчать. Странно, но дяди Отто, который обычно не пропускал ни одной мессы, не было. Священник забеспокоился. Что могло случиться с кузнецом? Уж не догадались ли дампиры, что добродушный великан водится с кантасцами? Надо будет обязательно зайти к нему, проведать. Но позже. А сейчас Анаэль Корф начнет свою обычную воскресную мессу.

0

20


......
Люди небольшими группками начали медленно расходиться по домам, обсуждая по дороге то, что сказал им священник. Сегодня обсуждение и в церкви и за церковью было более оживленным, чем обычно. Многих интересовало, зачем в храм приходила дампирская жрица, но спросить у Анаэля почему-то никто так и не решился. Еще бОльших интересовало, почему священник вдруг стал говорить о возможном мире между двумя расами. Нет, он, конечно, не первый раз поднимал эту тему, но сейчас, казалось, старший Корф был уверен в реальности перемирия.
Сам же Анаэль мысленно молился, что не подорвал доверия людей к себе, и что в следующее воскресение они придут сюда с ответами, а не с костром для сожжения священника-перебежчика. Если бы тут был дядя... Он бы понял. Он бы смог помочь Корфу справиться со многими вопросами, оставшимися без ответа, а поэтому повисшими в воздухе церкви до следующей мессы.
Анаэль подозвал одного из монахов, сообщая где его можно будет найти в случае чего, и направился в кузню.

===========> Бедные тени [дома] » Кузня

0

21

Къяар шла быстро, привычно уже ежась и хорохорясь на ветру. Небо приобрело нежно-сероватый оттенок, как по раннему утру, когда непонятно - то ли это тонкий слой облаков, то ли невнятная тусклость. Резкий контраст действительности с её восхитительной яркости сном печалил. Арарэ невольно хмурилась, осматривая грязно-белое полотно полей, раскинувшихся от неё по правую руку. Что может расти на земле, которую используют беспрестанно вот уже много веков?
Хеллерштайн показался достаточно скоро. Девушка вяло удивилась и подумала, что в компании графини она так не бежала. Как и в прошлый раз, скособоченные дома и кривые улочки угнетали её, привыкшую к широченным островным проспектам. Архитекторы островов Архипелага даже проулки планировали так, чтобы на них могли разминуться по меньшей мере два воза.
Брызги с пренеприятным плюхом осели на подоле плаща. Къяар поморщилась и стряхнула с мокрого по щиколотку сапога жидкую грязь. Пообещав себе смотреть под ноги и не вступать в каждую лужу, попадающуюся на пути, Арарэ вышла из тени одного из зданий и направилась к просвету между домами. Насколько она помнила, там должна была быть площадь.
И действительно, там была площадь. Только вот куда идти дальше? Къяар попыталась расспросить дорогу у бледной тощей мирянки, но та, не посмев даже поднять глаза на девушку, шарахнулась в сторону. Поборов желание сплюнуть, Арарэ постаралась забыть горечь и мерзость этого незначительного, казалось бы, эпизода. Но больше она к местным жителям не подступалась. Справедливо предположив, что церковь должна находиться в центре городка, южанка просто пошла вдоль наиболее широкой улицы.
Вскоре храм, - ах, брутки, церковь, - выросла перед нею во всем своем мрачном очаровании. Дерево и плоский камень. Никаких украшений - ни лепнины, ни колонн, привычных Къяар. Постояв с минуту перед маленькой скромной калиткой, ведущей во двор церкви, девушка собралась с духом и мыслями, пересекла маленький дворик и толкнула тяжелую дубовую дверь.
Если это место было предназначено для помощи страждущим, усиления веры и прочих славных вещей, оно с заданием явно не справлялось. Ничего, кроме безнадежной тоски, Арарэ, зайдя, не испытала. Длинные лавы от входа до алтаря пустовали. Девушка медленно прошла через проход и остановилась перед возвышением. Полюбовалась выцветшей картиной на стене, изображающей что-то безусловно прекрасное и возвышенное, однако неразличимое.
- Доброго вам утра, - донесся до южанки тихий голос.
Къяар обернулась и поприветствовала обратившегося кивком головы. Перед ней стоял мужчина в длинных черных одеждах. Взгляд его был настороженным, но не испуганным. Арарэ отметила этот примечательный факт.
- Леди Морхэйн просила передать книги, - Къяар достала из сумки стопку фолиантов, - которые ей давал ваш священник.
На лице монаха отобразилась целая гамма эмоций, тут же, впрочем, сменившаяся равнодушием и смирением. Девушка предположила, что он не знал о щедрости главного священнослужителя, но решил не лезть не в свое дело. Что же, так лучше - Арарэ все равно ничего не смогла бы ему объяснить.
- До свидания, - Къяар махнула мужчине рукой и направилась к выходу из церкви.

0

22

------> Кантамблок

Пошлявшись по улицам и послушав вялые разговоры на рынке, Кайра направился в церковь. Уж кого-кого, а служителей он просто обязан был поставить в известность, что штайнского священника не сожрали дампиры, он просто временно отдыхает и обязательно вернется к своим обязанностям, как только поправит здоровье. Какую бы болезнь ему придумать? - разведчик стал мстительно перебирать в уме варианты, и за этими сладкими мыслями сам не заметил как дошел до церкви. Привычно преклонив колено у начала дорожки к алтарю, Жонглер обежал глазами сумрачное помещение. А вон и служитель, даже искать не пришлось. А это еще кто? - Кайра украдкой взглянул на закончившую беседу и развернувшуюся ему навстречу девушку, из всех сил прикидываясь простой и униженной тенью. Наметанный глаз главы разведотряда тут же выхватил несколько не характерных ни для штайнцев, ни для дампиров черт в облике незнакомки. - Оп-па... Очень интересно... - Кайра медленно двинулся навстречу подозрительному элементу, не забывая слегка сутулиться и время от времени креститься, а также поглядывать на алтарь, чтобы служитель не убёг. Еще несколько шагов - и они поравняются, а у Кайры еще не было плана - прикинуться ли неловким и наступить ей на ногу, или пасть в ноги, приняв за дампира, и посмотреть на реакцию... Увы, плащ девушки был запахнут, а потому Жонглер не мог так навскидку определить, кто же она такая. За одно он мог поручиться - прежде он никогда ее в городе не видел.
Разведчик уже придумал, что толкнет незнакомку плечом, споткнется и ухватится за нее - авось, плащик и распахнется, когда земля вдруг содрогнулась, а сверху послышался глухой, но очень неприятный треск. Кайра вскинул глаза на служителя и вслед за ним поднял взгляд к потолку. Кровля медленно и неумолимо проседала, будто на нее свалилась огромная тяжесть. Хрустнула пополам балка над алтарем, упавший обломок скособочил висящее на стене распятие. Часть досок рухнула на орган, заставив инструмент жалобно взвыть. В воздухе заклубилась вековая пыль, почти скрыв от кантасца служителя Бога.
- Спасайтесь! - крикнул Рыжий, и кинулся вперед, цапнув за руку девчонку. Крыша вваливалась внутрь, вокруг сыпались обломки.
Клирик метнулся куда-то вглубь.
- Идиот! - заорал Кайра. - Выбирайтесь, сейчас тут все завалит!
- ...реликвии! - пробился сквозь грохот обрывок фразы. А потом часть крыши над алтарем окончательно рухнула.
Выдохнув проклятие, разведчик помчался к выходу, уворачиваясь от падающих обломков и стараясь увести из под них незнакомку. Надо сказать, бегала она весьма неплохо, наравне с ним. В шаге перед ними рухнуло наискось стропило, загородив проход. Вдохновенно матерясь, Жонглер нырнул под него, потянув девушку за собой - и почувствовал сопротивление. Странная прихожанка зацепилась плащом за острый обломок и он наконец-то распахнулся...
- Фью-и... - Кайра увидел знаки и присвистнул. Тут их обдало новой порцией пыли и крошек от бьющейся черепицы, и кантасец просто рванул пряжку на плаще девушки, помогая ей освободиться. Расспросы были очевидно неуместны - крыша продолжала осыпаться. Добежав до двери, Жонглер протолкнул девушку вперед и все же оглянулся в слабой надежде, что служитель следует за ними. Но позади был лишь серый хаос обломков, над которыми клубилась мелкая пыль.
Отчаянно кашляя, Кайра выбрался из покосившейся двери и снова схватил девушку за руку. По счастью, пыль скрывала их от посторонних глаз. По несчастью, стена подозрительно трещала и грозила обвалиться вслед за кровлей. Рыжий сдернул свой плащ и буквально спеленал им девушку, нахлобучив ей на голову глубокий капюшон.
- Если хочешь жить - сделай вид, что ты в обмороке, - прохрипел он, снова зайдясь кашлем. Но незнакомка оказалась понятливой, и к тому моменту, как первые очевидцы подбежали к обрушившейся церкви, на руках у Жонглера был недвижный сверток, из которого торчали только грязные сапоги.
- Ты... - выдохнул первый подбежавший, довольно молодой, с перекошенным от ужаса, гнева и горя лицом. - Кто такой?
Осознав, что сейчас его могут начать убивать, не признав, кантасец сорвал с головы шапку, обнажая рыжие вихры.
- Это я, Кайра, - крикнул он. - Ребята, там остался клирик, разберите завал!
- А это? - толпа прибывала, и уже три недоверчивых тяжелых взгляда уперлись в сверток.
- Наша, из кантамблока, - коротко ответил Жонглер, поудобнее перехватив девушку. Этих парней он знал, на графьёв они не шпионили. - Ее чем-то по голове шандарахнуло, надо срочно отнести к врачу. Так что справляйтесь без меня. Спасите все, что удастся спасти, а там мы как-нибудь вам поможем...
Уже не таясь, благо большинство взглядов было приковано к покалеченному зданию, Рыжий прошел мимо людей и только потом свернул на боковую улочку, а оттуда задворками выбрался к полям. Убедившись, что вокруг нет ни одной живой души, Кайра поставил свою ношу на землю и решительно стащил с нее капюшон, развернув девушку к себе.
- Это ты обрушила крышу? - тон был требовательным, но не грозным. Кантасец облизнул пыльные губы и сплюнул, стараясь согнать с лица выражение растерянности и обиды. Церковь, последний оплот надежды для горожан... Убить бы того гада, который... - парень тихо выругался и слегка встряхнул незнакомку, вглядываясь в нездешние желтые глаза. Неожиданно смелые глаза.

Отредактировано Кайра (11.03.2012 19:26:37)

0

23

---> Гречневое поле

0


Вы здесь » [Город Теней] » Жалельник [храмы] » Общий зал церкви.