/*меню*/

[Город Теней]

Объявление


Администрация
Самая главная здесь Морхэйн, но решать проблемы умеет и Габриэль


О мире
- Священный текст [правила]
- Замешано на крови [предыстория]
- Общество [устройство мира]
- Светотень [расы и способности]
- Штайнцы [перепись населения]
- Летописи [шаблон анкеты]


Погода

Время года - зима. Время суток: промежуток с 19.00 до 7.00 следующего дня. Погода: легкий мороз, небо расчистилось, видны тусклые звезды.



Hellershtein


Новости

Добро пожаловать в Хеллерштайн, мир Средневековья, готики, жестокости. Приятно лицезреть живую и не очень игру новых участников, кои поражают воображение наблюдателей своей грамотностью и активностью. Наиболее посещаемая тема, естественно же, флуд, всеми любимый и обожаемый!


Реклама
Коль необходимо прорекламить свой форум вам у нас, не стоит регистрировать человека лишнего и непотребного. Пользуйтесь имеющимся. Ник - Пиар , пароль - 1234. Не забывайте ни в коем случае о взаимности всех ваших действий.
События

Жрица Смерти Морхэйн впала в немилость своего божества, заодно открыв, наконец, для себя его двойную природу. Пленная дампиресса сидит в камере в Кантамблоке и пытается развлекать разговорами тюремщика. Иномирянка-ученый знакомится в городе с разведчиком от кантасцев. В священнике пробудилась сила оборотня, и он пытается совладать с ней. Предводитель кантасцев в шаге от перемирия с дампирами. Его верный подчиненный ищет предателя среди сопротивления. Маленькую дампиршу-полукровку выкинули из замка за оправдание преступницы. И главная новость: У ШТАЙНСКОЙ ЦЕРКВИ РУХНУЛА КРЫША. Есть жертвы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Город Теней] » Бедные тени [дома] » Центральная площадь.


Центральная площадь.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Центральная площадь Хеллерштайна расположена в центре полумесяца домов. В самой её середине стоит высокий деревянный централльный столб, на котором висят объявления, в том числе и свод законов для штайнцев, списки разыскиваемых кантасцев, их портреты, афиши о представляниях в камерном театре.
Площадь выложена черной плиткой, её пространство не занимает ничто.

0

2

Мерки были сняты, и Морхэйн неожиданно поинтересовалась у сапожника насчет жалоб. Къяар молча и недоуменно наблюдала последовавшую за тем сцену искреннего изумления; непонятно было, то ли у них так принято - изображать дурачка, чтобы польстить дампиру - мол, вы так милосердны и великодушны... то ли поступок графини стал событием действительно из ряда вон выходящим.
- Только что ты видела непозволительное дампиру ребячество...
Счастливое предзнаменование, значит? Арарэ покачала головой и подышала на немеющие пальцы. Стоит попросить выделить ей перчатки, когда завершится прогулка. Скорее бы, по правде говоря... холод и давящая атмосфера угнетенности и покорности делали поход в город скорее мучением, чем удовлетворением любопытства. Но просить сейчас повернуть назад нельзя.
- Что ты думаешь о нашем славном городе?
Къяар невольно скривилась. Не думала она ровным счетом ничего хорошего. Ей не нравился этот мир, её пугал этот странный полумертвый город и подступающий отовсюду холод - но последнее было не более чем результатом акклиматизации. Серолицые безвольные люди, их лебезящие голоса, это было похоже на гноящуюся рану, прикрытую белоснежной повязкой. Арарэ передернуло, но, немедленно взяв себя в руки, девушка ответила:
- Ваш славный город похож на выгребную яму, бережно выкопанную дампирами. Люди гниют в ней заживо, они рождаются и умирают безликими отбросами под стальной ладонью вашей. Я... я позволю себе немыслимую дерзость, наверное, однако, графиня, я понимаю, почему часть людей уходят отсюда и вступают в бессмысленную борьбу с вами, - Къяар сделала глубокий вдох. Ей, привыкшей к быстрым соленым ветрами, проходящим острова насквозь, было сложно находиться на земле, где нет сильных потоков. Воздух, ограниченный стенами зданий, казался стоячим, начиненным кристалликами льда, взрезающими гортань и впивающимися в легкие. - Лучше умереть, делая вид, что спасение существует, чем отказаться от этой мысли и жить так, как эти... все.
Дома впереди расступились и показалось пустое пространство - очевидно, центральная площадь городка. Землю под ногами заменила выложенная мозаикой черная плитка. Посреди площади высился деревянный столб; не дожидаясь разрешения Морхэйн, Къяар подошла к нему. Будь это чем-то запрещенным, графиня предупредила бы заранее.
Среди множества потрепанных листов, прикрепленных к столбу, внимание девушки привлек пергамент, старый, но нетронутый ни дождем, ни снегом. С трудом разбирая вычурно выведенные знаки, Арарэ вчитывалась в свод законов, и по мере того туже становился узел в груди островитянки. Она знала только одно слово для подобного - рабство. Чуть более эмоциональное - мерзость, но позволить себе эмоции Къяар не могла. Дочитав, девушка с трудом сдержалась, чтобы не сплюнуть. Пробежавшись взглядом по остальным объявлениям - небрежно набросанным портретам кантасцев, просьбам вернуть потерянные вещи - Арарэ обернулась к Морхэйн.
- Вот как, - только и сказала южанка, хмуря черные брови.

Отредактировано Къяар (03.01.2012 18:05:52)

0

3

С момента выхода из лавки Морхэйн владело непривычное воодушевление. Возможно, причиной было выражение лица Къяар, которое жрица отметила для себя еще в присутствии ошарашенных теней. Изумительная, тонкая смесь недоумения, возмущения, гадливости и осознания своего истинного положения. Иномирянка была явно не глупа, и не могла не понять - по мановению руки этот не понравившийся ей мир не исчезнет.
- Ваш славный город похож на выгребную яму, бережно выкопанную дампирами. Люди гниют в ней заживо, они рождаются и умирают безликими отбросами под стальной ладонью вашей. Я... я позволю себе немыслимую дерзость, наверное, однако, графиня, я понимаю, почему часть людей уходят отсюда и вступают в бессмысленную борьбу с вами.
Морхэйн благосклонно кивнула, ничего не ответив. Ей нравилось наблюдать за этой прямой и дерзкой девчонкой - за выражением ее глаз, когда она глядела на дома Хеллерштайна, за меняющимся, но неизменно жестким изгибом губ. Дампиресса жадно ловила каждое изменение в своей ассистентке, умело пряча интерес за холодно-отрешенной маской госпожи. Реакция Къяар позволяла ей подтвердить свои догадки касательно приемлемого и неприемлемого в иных мирах. Сама жрица, знавшая иную жизнь только из путанных объяснений других пришедших через портал да из самых старых книг, в истинности которых женщина была не уверена, была рада получить подтверждение своих предположений. И пусть негодование Къяар касалось только положения теней - на этом тоже можно было сыграть. Вот только... - дампиресса задумалась, - не подалась бы она правда к Кантасцам. На всякий случай стоит известить о такой возможности Габриэля... - при мысли о ненавистном главе сопротивленцев Морхэйн стиснула губы, чтобы не выругаться. - Нельзя терять такой экземпляр, пусть даже она будет играть не прямо, а условно на моей стороне...
Между тем они дошли до центральной площади, и иномирянка со свойственной ей непосредственностью направилась к столбу читать объявления. Жрица осталась стоять поодаль, выжидающе улыбаясь самыми уголками губ. И вот сладкий миг кульминации настал - прочитав все, Къяар развернулась и бросила только два слова:
- Вот как...
Морхэйн улыбнулась шире, честно встретив стальной негодующий взгляд золотых глаз под нахмуренными бровями.
- Мы поговорим об этом, - сказала она. - Не здесь. Я вижу, ты замерзла... - с этими словами дампиресса стянула с рук перчатки и подала девушке. - Пойдем, вернемся в замок.

+1

4

- Мы поговорим об этом. Не здесь. Я вижу, ты замерзла...
Графиня смотрела прямо, говорила достаточно мягко, и Къяар не оставалось ничего другого, кроме как с благодарным кивком взять нагретые теплом рук Морхэйн перчатки. Натягивая подбитую мехом черную кожу на замерзшие ладони, девушка вглядывалась в бледное лицо женщины. Темные глаза, холодные, улыбка - пожалуй, улыбка делала дампирессу даже более отстраненной, равнодушной, чем если бы её тонкие губы были сомкнуты. Внезапно с невыносимым отчаянием загнанного в клетку зверя Арарэ осознала, где находится и кто взял над нею опеку. Морхэйн была одной из тех, перед кем люди падают на колени, не смея поднять глаза без разрешения. Она была чуждой, жестокой и хладнокровной. Единственное, что роднило островитянку с жителями этого мирка - металлическая жесткость, выкованная в невзгодах. Да и то, её беды по сравнению со здешними казались детскими обидами.
- Идемте, - почти беззвучно произнесла Арарэ. С таким же успехом она могла не говорить ни слова, её согласие - лишь формальность, иллюзия воли и выбора. Стоит привыкнуть, что свобода в ближайшее время будет не более чем приятной выдумкой.
Грязные улочки и потрескавшиеся стены остались позади; тут же взвился ветер, словно голодный пес, сорвавшийся с цепи. В нем было мало схожего с южными собратьями, горячими, несущими раскаленный песок пустынь и семена широколиственных лесов. Бросив горсть мокрого снега Къяар в лицо, воздух на миг успокоился, улегся, чтобы через секунду вновь полоснуть по щекам. Девушка молчала, упиваясь борьбой со здешней ледяной стихией и пытаясь усмирить бунтующий свой горячий нрав. Увиденная в городе картина стянула тугой узел в груди. Вновь и вновь возвращаясь мысленно то к дому сапожника, то к своду правил, Къяар в конце концов обратилась к истории собственного мира, а именно - к периоду Смуты, двухсотлетнему затмению, когда Лесные боги оставили народы гибнуть в междоусобицах.
- Морхэйн, - хрипло позвала островитянка, не оборачиваясь к женщине. - Пообещайте мне, что отведете к священнику. И... не знаю, насколько это возможно - я бы хотела поговорить с бойцами из Сопротивления. Хоть одним... Вряд ли кто-либо ещё из местных жителей сможет ответить на мои вопросы, - Арарэ закашлялась и замолчала. В горле и без того уже першило, стоило поберечь здоровье.
Говорить именно с кантасцами и представителем бога на земле Къяар хотела потому лишь, что у дампиров была своя религия - в которой Къяар очень и очень сильно сомневалась. Боги Хаоса и Смерти были существами явно самодостаточными и своевольными. Скорее всего - но это было лишь предположением - что бы ни случилось с этим маленьким мирком, боги не исчезнут. Возможно, что они из тех, странствующих, ещё не готовых творить свои миры, но экспериментирующие с уже созданными. Так или иначе, им нет дела до перемен в жизни Хеллерштайна, они не зависят от них. Бог же людей представлялся Къяар несколько иным созданием, куда более близким к человеку. Возможно, готовым помочь, если не сидеть сложа руки, а действовать - и действовать разумно.
Они подходили к замку, Арарэ поправила капюшон и вздохнула с облегчением. Ей хотелось скорее попасть в пусть неуютное, но все же тепло покоев Морхэйн.

0


Вы здесь » [Город Теней] » Бедные тени [дома] » Центральная площадь.