/*меню*/

[Город Теней]

Объявление


Администрация
Самая главная здесь Морхэйн, но решать проблемы умеет и Габриэль


О мире
- Священный текст [правила]
- Замешано на крови [предыстория]
- Общество [устройство мира]
- Светотень [расы и способности]
- Штайнцы [перепись населения]
- Летописи [шаблон анкеты]


Погода

Время года - зима. Время суток: промежуток с 19.00 до 7.00 следующего дня. Погода: легкий мороз, небо расчистилось, видны тусклые звезды.



Hellershtein


Новости

Добро пожаловать в Хеллерштайн, мир Средневековья, готики, жестокости. Приятно лицезреть живую и не очень игру новых участников, кои поражают воображение наблюдателей своей грамотностью и активностью. Наиболее посещаемая тема, естественно же, флуд, всеми любимый и обожаемый!


Реклама
Коль необходимо прорекламить свой форум вам у нас, не стоит регистрировать человека лишнего и непотребного. Пользуйтесь имеющимся. Ник - Пиар , пароль - 1234. Не забывайте ни в коем случае о взаимности всех ваших действий.
События

Жрица Смерти Морхэйн впала в немилость своего божества, заодно открыв, наконец, для себя его двойную природу. Пленная дампиресса сидит в камере в Кантамблоке и пытается развлекать разговорами тюремщика. Иномирянка-ученый знакомится в городе с разведчиком от кантасцев. В священнике пробудилась сила оборотня, и он пытается совладать с ней. Предводитель кантасцев в шаге от перемирия с дампирами. Его верный подчиненный ищет предателя среди сопротивления. Маленькую дампиршу-полукровку выкинули из замка за оправдание преступницы. И главная новость: У ШТАЙНСКОЙ ЦЕРКВИ РУХНУЛА КРЫША. Есть жертвы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Город Теней] » Поскребышь [кладбище] » Кладбище общее.


Кладбище общее.

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Людское кладбище. Окруженное покосившимся частоколом, стоит в стороне от склепа дампирьего. Множество крестов и деревянны надгробных плит лежат абы как, ибо давно метрвы и те, кто заботился о сохранности могил. Часто здесь встречаются безутешные вдовы, вдовцы и сироты. Гхоллам и призракам это дом родной.

0

2

Внезапный сильный порыв ветра заставил Анаэля вздрогнуть и открыть глаза. Унылый пейзаж почти ни капли не изменился, разве что стало немного светлее, да вороны рассекали небо над могилами, изредка нарушая мрачное очарование хеллерштайнского утра своими криками.
Задремал?.. О нет! Ниа тут же стал укорять себя за такую безалаберность. Могила отца – единственная ниточка, которая теперь связывала его с братом. Каждый год в день смерти Сиона парни проводили ночь у его могилы. А потом Габриэль ушел… Все это время старший Корф надеялся, что брат придет, непременно придет на очередную годовщину, но тот все не торопился. Это потому что я уснул… Конечно же, он приходил. Он не мог не придти!
Священник встал с камня, на котором сидел, и поплотнее закутался в плащ, собираясь уже уходить, но какая-то упрямая глупая надежда не давала ему покинуть это место. Вдруг брат уже в пути и осталось совсем чуть-чуть времени – и он шагнет в ворота кладбища? Еще… подожду еще немного… - подумал Ниа и снова пристроился на камне, подперев голову руками и устремив печальный взгляд в бескрайнее серое небо.

+1

3

Начало.

Хайнрих уверенно шел по кладбищу, безошибочно отыскивая путь среди множества засыпанных снегом тропинок. Просто он очень хорошо помнил эту дорогу - дорогу к могиле своего отца... Вообще, семье Циммерманн еще повезло - погиб только отец, и не от рук дампиров, а от болезни, были ведь куда более несчастные семьи. Хайнрих понимал это и дорожил каждым мгновением, проведенным с родными.
- Вот я и ушел... Что ж, я думал, тяжелее будет. Ну... Попрощаюсь с отцом - и все. А дальше - будь что будет! -Самым сложным было, конечно же, решиться. Уйти тоже было не легко, но... Хайнрих верил, что поступает правильно, а при таком настрое, как известно, можно и горы свернуть.
Проходя мимо очередного ряда могил, парень увидел священника, сидевшего на камне; он выглядел сонным и озябшим.
- Во дает! Так и замерзнуть недолго... Или гхоллам попасться... О чем он думает?! -Беспечность духовного лица очень удивила Хайнриха; впрочем, встреча его даже обрадовала - можно благословения попросить... Или на такие дела благословения не дают? А вот как раз и представилась парню возможность это выяснить.
- Святой отец! - Хайнрих подошел к священнику и уважительно поклонился, - Вы в порядке, святой отец? Не замерзли? -С искренними участием и беспокойством в голосе спросил сын пекаря, ни на секунду не переставая следить за окружающей обстановкой, опасаясь гхоллов.

Отредактировано Heinrich Zimmermann (02.03.2010 16:17:26)

0

4

- Святой отец!
Анаэль вздрогнул от неожиданности: задумавшись, он совсем не заметил появления молодого человека на кладбище.
- Ммм? – старший Корф повернулся на голос и немного рассеянно, еще не совсем очнувшись от своих дум, взглянул на юношу. Тот подошел и склонился перед священником в приветственном поклоне.
- Мир тебе, сын мой, - сказал Анаэль, пытаясь вспомнить имя собеседника. Но даже лица не смог припомнить. Наверное, тот не часто ходил на воскресные проповеди.
- Вы в порядке, святой отец? Не замерзли?
В голосе парня слышалось беспокойство, Анаэль смутился и виновато улыбнулся, словно прося прощения за то, что заставил молодого человека волноваться.
- Н-нет, я… со мной все хорошо, - сказал он и в «подтверждение» своих слов громко чихнул. Священник махнул рукой и рассмеялся. – Кажется, не совсем… но не стоит придавать этому значения…
В руках у штайнца была котомка, будто он куда-то собрался. Ниа испугался за парня, первым делом подумав, что это один из тех рисковых ребят, которые, по горло насытившись «прелестями» жизни Хеллерштайна, прыгают в Морлинь без надежды на возвращение. Но потом Корф отбросил эту мысль, сославшись на свое воображение. Может, он просто собрался к кантасцам? Тогда можно передать весточку Габриэлю.
- Куда путь свой держишь? – заинтересованно спросил священник юношу, мысленно молясь, чтобы тот ответил: «В Кантамблокъ».

Отредактировано Анаэль (03.03.2010 02:53:16)

0

5

Священник вел себя на редкость беспечно и даже не удосужился оглядеть, очнувшись от дремоты и размышлений.
- Верно, глубоко верующие люди все такие - всё надеются, что бог охранит да защитит... А я бы вот что вспомнил: на бога надейся, но сам не плошай. Вроде поговорка стара, как мир, но видимо, не все ее знают, -Хайнриху оставалось только изумляться поведению Анаэля, ибо отчитывать священника за беспечность как-то не годилось, хотя они и были почти что ровесниками.
- Совсем Вы себя не бережете, святой отец! -Слегка укоризненно улыбнулся парень, наблюдая за все еще сонным священником; тот виновато улыбался, а потом по презабавному совпадению чихнул, заявив, что с ним все в порядке, - Будьте здоровы, святой отец! -Анаэль рассмеялся, и Хайнрих смеялся вместе с ним. На несколько мгновений сын пекаря забыл, зачем он здесь, и что вряд ли еще когда-нибудь придет проведать могилу отца, тоже.
- Куда путь свой держишь? –Оказывается, священник был еще и любопытным, а может, просто считал своим долгом знать все о своей пастве; Хайнрих несколько долей секунды раздумывал над тем, стоит ли говорить ему правду, но потом все же пришел к выводу, что лгать сейчас не уместно.
- Я Хайнрих, из Циммерманнов. Вы, должно быть, тоже покупаете наш хлеб, святой отец, -Парень говорил спокойно, даже чуть улыбался, - Но у нас трудные времена сейчас: с тех пор, как отец умер, царствие ему небесное, мы еле концы с концами сводим. Теперь пекарней старший брат занимается, Карл, а я вот на другие заработки отправился... Матушка болеет, а нас ведь еще две девочки маленьких, считай, трое не работают, а есть-то всем надо. Вот и нанялся я к какой-то графине, а жалование мое будут моим родным отправлять, деньги приличные... Понимаю, нет мне пути домой, но хоть семья с голоду не помрет, не гоже это... Как-то так, святой отец, - Хайнрих хотел было попросить благословения, но решил, что все-таки его не получит; слышать отказ ему не хотелось, и потому он просто добавил, - Пожалуйста, помолитесь за них, святой отец.

0

6

Ян мирно брел по дороге к кладбищенским воротам, заранее набираясь духу, впрочем, как и всегда: работа есть работа, а ему нужны новые тела для опытов. Лишь бы не было гхоллов, иначе в Хеллерштайне снова не будет доктора.
на миг задержав дыхание, Ковалевский откинул покосившуюся витую створку и ступил на потрескавшиеся плиты, медленно прошел вперед, отсчитывая третью могилу, порылся у надгробия и через пару минут наконец нащупал под покосившимся камнем сверток с лопатой. Впереди было много работы.

Внезапно порыв ветра донес до него обрывки чьего-то разговора и Ян чертыхнулся - все, хана операции, однако нужно посмотреть, кто же эти молодчики, что устроили светские посиделки на кладбище.
Так-так -так... Кто тут у нас? Ого, священник! Храбро с его стороны... А это еще что за особь подвида "человек"?
Ян ухмыльнулся, стоя за покосившимся надгробием, а затем ухмыльнулся - его внезапно осенила великолепная идея. кажется. сегодня ему скучать не придется.
- Добрый вечер, или доброе утро, святой отец. - Ковалевский как ни в чем не бывало вышел из импровизированного укрытия, подошел ивежливо поклонился священнику, скользнув насмешливым взглядом по его собеседнику, покачав головой при виде странной улыбки парня: Странно, на шизофрению не похоже... - А ты откуда такой взялся ряженый? Блаженный что ли? Если ко мне - сегодня у меня выходной, приходи завтра.

0

7

Анаэль слушал рассказ юноши. Циммерманн! Конечно же... Они славились своими замечательными булочками, правда, денег на их покупку хватало не всем... Когда Хайнрих заговорил о нанявшей его графине, священник немало удивился: обычно дампиры не утруждали себя наймом слуг, они просто забирали людей к себе в замок и, конечно, ни о каком жаловании речи не шло.
- Это очень важный шаг в твоей жизни, и да поможет тебе Господь в твоих начинаниях. Но будь осторожен, сын мой. Слугам постоянно грозит опасность от рук их хозяев. Я буду молиться за тебя. И за твою семью тоже.
Разговор со штайнцем окончательно разбудил Корфа, и шаги постороннего он услышл сразу. Ниа резко развернулся в сторону звука, но опасности не было - к ним подходил человек. Кого-кого, а Яна Ковалевского, местного доктора, парень знал, несмотря на то, что в церкви он был по очень редким праздникам. Появившийся из ниоткуда, талантливый врач, про таких говорят "от Бога", однако, видимо, не гнушающийся вот так "погулять по кладбищу". Причем последнее Анаэль предположил только что. Что может делать доктор на кладбище, у которого здесь никто не похоронен? Ресницы священника немного дрогнули, когда тот, поклонившись, встретился взглядом с ним.
- Добрый вечер, или доброе утро, святой отец. - старший Корф не смог сдержать улыбку и мягко произнес:
- Еще не определились, сын мой? Очень хорошо, что вы сюда зашли так рано - мне нужно с вами  поговорить, - все это было сказано очень дружелюбным тоном, словно священник хотел поговорить о своей болезни и, в довершение ко всему, парень снова чихнул.
Тем временем Ян переключился на Хайнриха, насмешливо заявив:
- А ты откуда такой взялся ряженый? Блаженный что ли? Если ко мне - сегодня у меня выходной, приходи завтра.
Видимо, относиться терпимее к ближним своим не входило в правила Ковалевского. Ниа только почти незаметно покачал головой.

+1

8

Как ни странно, на кладбище сегодня было ну прямо-таки на редкость людно - пожаловал еще и доктор. Хайнрих уже в который раз порадовался, что его отец отошел мир иной без участия этого светила медицины - почему-то Ковалевский не внушал юноше доверия, а уж тем более желания вверить ему свою жизнь или жизнь кого-то из родственников.
- Не иначе как балуется с трупами - нет, ну не мог же он прогуляться сюда притащиться! Готов поклясться, что он таскает трупы из могил, как тот еретик-врач, который называл себя ученым, как там его... А, да ну его - сожгли - и хорошо, -Вот такие размышления порою посещают головы среднестатистических молодых хеллерштайнцев при виде местного доктора...
- Это очень важный шаг в твоей жизни, и да поможет тебе Господь в твоих начинаниях. Но будь осторожен, сын мой. Слугам постоянно грозит опасность от рук их хозяев. Я буду молиться за тебя. И за твою семью тоже, -Тем временем, священник прямо-таки радовал своим отношением к проблеме - Хайнрих не ожидал, что Анаэль поймет его и не будет осуждать, представители духовенства обычно ведь жуткие консерваторы да на всю голову верующие люди, за добровольный уход к дампирам можно было легко и отлучение от церкви схлопотать, ан нет - легко обошлось. Парень списал такую нежданную доброжелательность и прогрессивные взгляды на молодость священника.
- Я понимаю, на что иду, святой отец, -Спокойно и уверенно отвечал Хайнрих, - Спасибо за заботу о душах моих родных, да и моей тоже, хотя она, наверное, уже душа пропащая. Да хранит Вас Господь! -Парень снова поклонился, благодарно улыбаясь.
А ты откуда такой взялся ряженый? Блаженный что ли? Если ко мне - сегодня у меня выходной, приходи завтра, -Услышав слова Ковалевского, сын пекаря подумал, что если кто и ведет себя странно, то это как раз доктор; впрочем, воспитание не позволяло ему сказать какую-нибудь мерзость в ответ на насмешку, и Хайнрих вполне дружелюбно произнес:
- Здравствуйте. Не хочу Вас расстраивать, но я пока что не планирую стать Вашим пациентом, благодарю покорно; Вы бы лучше о святом отце побеспокоились - он, кажется, простудился немного... И себя берегите, да-да, - был у нас в Штайне один чудак-любитель по кладбищам прогуливаться, да его гхоллы порешили. Смотрите, не повторите его подвиг... -Парень тихо рассмеялся и подмигнул врачу.
- А сейчас прошу меня простить - я пришел сюда навестить могилу отца. Да и уходить мне пора... Так что - хранит Вас Господь, святой отец, не поминайте лихом! Ну и Вас... -Хайнрих с сомнением посмотрел на Ковалевского, словно прикидывая, Бог того хранит али Нечистый, - Господь пусть тоже бережет и не позволит Вам сбиться с пути истинного, господин доктор, -Договорив, парень удалился по одной из тропинок.
С кладбища Хайнрих пока что не ушел - нужно было сделать то, зачем он сюда явился. Отыскав среди множества надгробий могильную плиту отца семейства Циммерманн, парень опустился на колени и начал молитву.

+1

9

Ян очень сильно надеялся, что все-таки народ вспомнит, что пора бы и честь знать, а потому дружно соберется и свалит, позволив ему наконец приступить к работе. В который раз парень мысленно чертыхнулся - не иначе Дьявол за язык дернул, заставляя согласится на предложение той тетки раскопать могилу и узнать истинную причину смерти  "ее горячо любимого мужа" (театральное пошмыгивание носом, тонна соплей в кружевной платочек, расшитый крупными маками, и перекошенное выражение лица - чтобы точно поверили в безутешность вдовы, прилагались).
И вот теперь Ковалевский стоял дурак-дураком у поваленного надгробия, пытаясь сделать умное лицо, беседуя со священником и пытаясь не расхохотаться на потуги Циммермана выглядеть невозмутимым и вежливым.
Набожные мы какие, вах-вах-вах... Ишь ты, вещички собрал, в турпоход отправился... И чего это мы интересно у дампиров-то позабыли (а именно к ним ты и попадешь, они любят таких вот простачков отлавливать), душа просит романтики, а пятая точка приключений? О, ну да - здесь медицина пока что действительно бессильна.
Ян ухмыльнулся, сморгнув - в какой-то момент доктор потерял контроль и едва не выпустил на волю свою силу, слишком пристально рассматривая Циммермана, из-за чего глаза полностью заполнила чернота, поглотив даже глазные яблоки. Теперь он вспомнил этого вечно чем-то занятого паренька, порой выглядевшего не от мира сего. Впрочем, не Яну было судить об этом - сам не местный; как говорится "три дня с походом".
Хайнрих отвлекся на разговор со священником, отводя взгляд, и Ян мотнул головой, гася силу, глаза снова стали ясными, а в глубине зрачков вспыхнули лукавые искорки.
- Здравствуйте. Не хочу Вас расстраивать, но я пока что не планирую стать Вашим пациентом, благодарю покорно; Вы бы лучше о святом отце побеспокоились - он, кажется, простудился немного... И себя берегите, да-да, - был у нас в Штайне один чудак-любитель по кладбищам прогуливаться, да его гхоллы порешили. Смотрите, не повторите его подвиг...
На подмигивание Хайнриха Ян ответил чуть снисходительной и в то же время издевательской улыбкой, а потом не выдержал и расхохотался, да так, что на глазах выступили слезы; чуть успокоившись, он наконец смог ответить парню, который тем временем окончил свой монолог и отправился к одной из могил. так что пришлось говорить ему вслед, надеясь, что ветер донесет до того слова доктора (ну не мог Ян промолчать, когда дилетанты пытаются сунуть нос в его дела и учить уму-разуму, ничерта не смысля в деле при этом, лишь бы тявкать попусту, создавая видимость непомерного умища, взращенного в полевых условиях):
- Дзенькую, парень, из тебя вышел бы неплохой ассистент; надумаешь - приходи, даже лягушек препарировать научу. - Ян нарочно ерничал, широко улыбаясь, но в глубине глаз притаились льдинки. - Благодарю за заботу о моей скромной персоне, я учту на будущее... Уж не ты ли сжигать меня собрался? Будет свободная минутка - заскакивай, помудрим над твоей идейкой.
Насвистывая веселый мотивчик, Ковалевский сел на соседнюю покосившуюся плиту и принялся сосредоточенно рыться в своей сумке; через пару минут он извлек оттуда небольшой термос и какой-то пакетик. Отвинтив крышку, Ян наполнил ее кипятком из термоса и всыпал туда содержимое пакетика, над стаканчиком на миг взметнулся веселый голубой сноп искр и сразу же потух, распространяя аромат лесной ягоды.
- Вот, святой отец, пейте. Сразу и залпом, не переводя дыхание, иначе не подействует. Будет слегка жечь язык, но то из-за виноградных косточек - они слишком терпкие. - парень протянул священнику стаканчик, потом прислонился спиной к надгробию и вытянул вперед ноги, выпрямляясь во весь свой немалый рост. - И о чем же вы хотели со мной поговорить, отец Анаэль?
Ян набрал в легкие воздуха и попытался состроить наиболее постную и благочестивую гримасу, готовясь к неминуемой проповеди. В том, что она последует незамедлительно Ковалевский не сомневался - чего ж еще ожидать от священника, особенно от настолько преданного своему делу, как Анаэль Корф?

Отредактировано Ян Ковалевский (06.03.2010 18:03:08)

0

10

Священник проводил доброй улыбкой Хайнриха Циммермана. Впереди у юноши сложный путь, и кто знает, как сложится его судьба в замке дампиров. Очень жаль, что такие парни уходят в Балтаюр из-за нехватки денег. Впрочем, Хайнрих был довольно воодушевлен для несчастной жертвы, и Ниа понимал, что жалеть его пока совсем нет причин.
Корф повернулся к доктору, который отпускал язвительные замечания в сторону ушедшего парня. Священник укоризненно покачал головой и погрозил пальцем:
- Ян, сын мой, вы все такой же нетерпимый забияка. Добрее надо быть, добрее, - Анаэль взял из рук Ковалевского стакан со странным содержимым и залпом выпил. - Если это отрава, Имярек да будет анафема! - старший Корф подмигнул доктору и протянул обратно стакан.
По выражению лица парня Ниа понял, что тот сейчас будет с кивками и согласиями выслушивать его нравоучения, а потом пойдет и сделает по-своему. Но крайняя степень обнагления доктора - придти на кладбище днем - просто вынуждала священника читать мораль Яну. Должна же у Ковалевского проснуться хоть какая-то совесть?
- Сын мой, ваше появление здесь на кладбище можно, конечно, списать на то, что вы догадались о моей простуде и решили заскочить сюда чисто из благих побуждений. Но что-то мне подсказывает, что сейчас я вижу перед собой одного из осквернителей могил. Нет-нет! - сделал он предупреждающий жест рукой. - Я даже слышать не хочу, зачем вам понадобились тела. Мне грустно оттого, что даже после смерти штайнцы не могут обрести покой... Понимаю, наука требует жертв, и мертвые тела - не самая большая из них. Но, пожалуйста, договаривайтесь с горожанами, захотят ли они быть после своей смерти объектами ваших опытов. А трогать могилы я не позволю! Даже для вас должно быть что-то святое, господин доктор, - для пущей убедительности Анаэль попытался сделать очень сердитое лицо.

+1

11

- Ян, сын мой, вы все такой же нетерпимый забияка. Добрее надо быть, добрее...
Попивавший из все того же термоска чай, Ян поперхнулся и чуть было не отдал горячо любимому Анаэлем Богу душу: однозначно ржать и пить - несовместимые с жизнью вещи. Кое-как прокашлявшись и состроив постную мину, Ковалевский закатил глаза:Ну все, началось..., однако решил пока молчать - гогот на кладбище это конечно хорошо, но анафема пока ему не выгодна, может быть потом, когда выпьет - пьяному вроде море по колено, так что Ан сможет сколько угодно промывать ему мозги, ибо когда Ян вне реала - это все равно, что разговаривать со стенкой и пытаться доказать ей, что она не верблюд.
- Да успокойтесь, отец, обычная эссенция из ягод, порошочек из толченых костей... Фруктовых! - как-то слишком поспешно договорил доктор, пряча термос в сумку и широко улыбаясь. Глаза при этом были невинные-невинные. - общественность мне не простит утраты такого светила веры как вы.
Врач таки не удержался от подколки, а потом молитвенно устремил взор к небу; как назло именно в сей момент там пролетела одинокая ворона, громогласно каркнув на священника, мол - харе наезжать, лучше анекдот какой расскажи. (Хотя... Если учесть нынешний настрой Ковалевского, у которого отняли работу на этот вечер, причем ОЧЕНЬ хорошо оплачиваемую работу - все происходящее было лишь началом и обычной разминкой.)
- Сын мой, ваше появление здесь на кладбище можно, конечно, списать на то, что вы догадались о моей простуде и решили заскочить сюда чисто из благих побуждений. Но что-то мне подсказывает, что сейчас я вижу перед собой одного из осквернителей могил. Нет-нет!...  Я даже слышать не хочу, зачем вам понадобились тела. Мне грустно оттого, что даже после смерти штайнцы не могут обрести покой... Понимаю, наука требует жертв, и мертвые тела - не самая большая из них. Но, пожалуйста, договаривайтесь с горожанами, захотят ли они быть после своей смерти объектами ваших опытов. А трогать могилы я не позволю! Даже для вас должно быть что-то святое, господин доктор...
Выслушав тираду Анаэля, доселе сосредоточенно  наблюдающий за вороной, Ян перевел взгляд на священника и молча посмотрел на того, приподняв одну бровь, словно спрашивая: "Ты сам-то понял, чего сказал?"
Однако парень все же решил сдержать рвущиеся наружу язвительные фразы, все-таки священник не заслуживал откровенного хамства: ну не виноват он, что такой пресно-добрый и правильный, как логарифмическая линейка; лишь синие глаза доктора слегка сузились, а в них появился опасный блеск, а вот голос наоборот стал вежливый-превежливый:
- Святой отец, если вы считаете меня осквернителем - то так тому и быть, однако прежде всего посмотрите на вот это... - парень достал из нагрудного кармана расписку, полученную от вдовы, где черным по белому было указано, что "предъявитель сего имеет право делать с могилой все, что заблагорассудится, однако обязуется по окончанию работ привести все в надлежащий , читай: первоначальный, вид". (Стоит заметить, что в первый раз прочитав эти слова, Ян долго стоял, слегка растерянно моргая и пытаясь понять - если в первоначальном виде, значит ему стоит еще и в экстренном порядке посадить и вырастить на могиле сорняки, иначе ему впаяют двойку за плохое поведение и непослушание  плюс лишат премиальных, которые он под шумок подумывал стянуть с бабёнки.) - знаете, весьма проблематично было бы с ними договорится, учитывая то, сколько времени я тут провел.  Святой отец, мне  двадцать семь лет, а не восемьдесят, чтобы знать всех жителей на переучет. Мне платят - я выполняю; кому от этого плохо? Мне, их родственникам, вам или же покойничкам в конце концов?
Ковалевский кивнул в сторону уходящих к горизонту покосившихся надгробий:
- Там лежат лишь пустые оболочки, души их давно отошли в мир Иной и нет им никакого дела до того, что произойдет с их прахом. Это все лишь глупые предрассудки и боязнь принять истину, которая лежит у нас же под носом. Так устроены люди, так было, так есть и так будет.  - хмыкнув парень снова поднял взор к серому небу, наблюдая за все той же одинокой вороной.

+1

12

- Святой отец, если вы считаете меня осквернителем - то так тому и быть, однако прежде всего посмотрите на вот это...
Анаэль взял у Ковалевского бумажку, и первый раз бегло, последующий - внимательно просмотрел написанный на ней текст. Разрешение разворотить могилу покойного от его "безутешной" вдовы. Священник подумал, что не мешало бы к ней наведаться, так, на всякий случай. Ниа вернул бумажку Яну, взгляд его был холоден:
- Не мне и не вам решать, что правильно, а что нет. Вера - единственное спасение от унылой судьбы всех штайнцев. Не лишайте их ее. К сожалению, вы думаете, что за деньги можно даже разорить могилу... Я понимаю, что большинство докторов ужасные циники и атеисты, но, повторюсь, я не позволю тревожить покой мертвых! Вы не можете знать, что думают и чувствуют они... Вы не можете утверждать, что что-то есть истина. Истина - это Бог, но вы далеки от него, очень далеки... - священник был огорчен упрямством Яна. -  Прежде, чем вы притронетесь к могиле несчастного, я должен поговорить с его вдовой.
Старший Корф вздохнул - атеисты... они все одинаковы...

0

13

- Не мне и не вам решать, что правильно, а что нет. Вера - единственное спасение от унылой судьбы всех штайнцев. Не лишайте их ее. К сожалению, вы думаете, что за деньги можно даже разорить могилу... Я понимаю, что большинство докторов ужасные циники и атеисты, но, повторюсь, я не позволю тревожить покой мертвых! Вы не можете знать, что думают и чувствуют они... Вы не можете утверждать, что что-то есть истина. Истина - это Бог, но вы далеки от него, очень далеки...
Слова священника в который раз отвлекли Яна, выводя из состояния легкой задумчивости; доктор дождался окончания монолога и лишь потом позволил себе снисходительную улыбку.
То ли я настолько очерствел, то ли священник здешний из тех религиозных фанатиков... Хотя нет, больше похож на идеалиста, помешанного на правильности и честности... Интересно, а он иногда смотрит по сторонам, прислушивается к своим прихожанам?
Ковалевский согнул левую ногу в колене и оперся о него подбородком, затем поднял голову и спокойно посмотрел в глаза священнику. Голос его был тихим и ровным, а в глубине глаз притаилась издевка:
- Вера, говоришь? А что есть вера? Верить можно, когда все хорошо и эту веру подпитывают, а где тут в Штайне можно найти подпитку для веры? Ты веришь в Бога и утверждаешь, что кроме этого народу больше ничего не осталось, а где он твой хваленый бог? Куда он смотрел, когда в городе начались все эти события? Где он сейчас, когда люди попрятались в домах словно крысы, боясь выйти наружу и думая, что все прекрасно и жизнь идет своим чередом? - Ковалевский тихо хмыкнул, кривя губы в подобии улыбки. - вера ничем тут не спасет. Оглянись вокруг - уже давно, по крайней мере то время, что я я вашем мире, каждый выживает как может. твоя вера лишь опиум для людей, вера может сделать сильным духовно, однако это лишь иллюзия, а на деле жить и верить, что когда-то Боженька отвлекется от дел насущных и обратит на наш мирок взор - это пустышка, которая ведет к мраку. Фактически все обречены либо жить в мире иллюзий, либо попытаться выжить, раз уж Создателю не до них.
Ян окинул взглядом кладбище, некстати вспомнился и фамильный склеп, лишь сейчас, спустя сколько времени он понял, что ушел из дому, не посетив на прощание могилы отца и деда. Однако раскисать по этому поводу врач не собирался. незачем священнику знать об этом, не созрел он пока для исповеди.
- И кстати, советую не делать поспешных выводов, отец; вы не представляете сколько людей ко мне приходит каждый день, я слышу их разговоры и вижу их глаза. Этого мне достаточно, чтобы сделать собственные выводы. Пускай я буду атеистом, но я не могу питать к богу любви за то, что он от нас отвернулся. разумеется, люди не должны жить всегда в сытости и достатке, но вечное рабство - это слишком, не находите? Порой мне кажется, что Бог просто забыл о нас и о Хеллерштайне; он просто устал следить за миром и ушел в запой. - последние слова Ковалевский произнес с видом человека глубоко осведомленного в подобных делах.

0

14

Анаэль внимательно смотрел в глаза доктора. В глубине души он понимал, что Ян не атеист – нет! – атеисты отрицают существование Бога. Он всего лишь богоненавистник. Один из тех, которые в своих неудачах клянут кого угодно: обстоятельства, дампиров, Бога… только не себя, а потом напиваются от жалости к своей неспособности что-то изменить... И приходят в церковь лишь для того, чтобы выхватить из проповеди какие-то цитаты, к которым лучше всего можно придраться, а потом обрушить все свое красноречие, перемешанное с ненавистью к миру и жалостью к себе, на служителя церкви: «А-а-а вот тебе кукиш! Накося выкуси, глупый священник! Нечего мне умному и начитанному мозги пудрить своей тарабарщиной, мы и сами с усами, посадим сейчас тебя в лужу». А потом пытаются состязаться в ораторском искусстве, требуя фактов, доказательств существования Бога и объяснения каждого слова из Библии, и снова лишь для того, чтобы придраться к следующим словам и обличать Бога в том, что он якобы, такой нехороший, отвернулся от всех и хочет ничего делать в помощь своим несчастным детям.
В последнее время старшему Корфу часто встречались такие люди, как хеллерштайнский врач. Не удивительно – в такие смутные времена сердца людей закрыты на миллионы различных замков и засовов. И этот парень. Расточает свое красноречие. Чего он хочет добиться? Просто выливает свое разочарование за то, что не смог верить, за то, что оказался слабее обстоятельств? Откровенно богохульствует, потому что знает – не грянет гром с небес, и не поразит его молния, что бы он сейчас не сказал? Или, во что бы то ни стало, хочет доказать, что священник не прав в своей вере?
И не поймет он всего лишь такой простой вещи: Бог – это не гипотетический бородатый дядька, сидящий на облаке и раздающий направо и налево свою милость и наказания. Бог… Он живет не отдельно, а в сердце каждого из своих созданий, и только с их помощью он может что-то сделать с этим безумным миром. Но, – священник вскинул взгляд на Яна, – в твоем сердце Бога нет… Ты убил его, поздравляю. Упейся же своей победой! Но тебе от этого будет только больнее… - голубые глаза его потемнели от горечи. Как же ему было жаль их, тех, кто ни во что не верит, тех, для кого нет ничего святого… Они одиноки, каждый в своем горе, в своем замкнутом мирке, и безгранично несчастны.
- Господин Ковалевский, – спокойно сказал Ниа, – не вправе ли я надеяться, что вы престанете так пренебрежительно говорить о моих убеждениях, ибо я в отношении вас такого себе не позволял. – Корф помолчал немного. - Надеюсь, вы примете мою позицию на счет разорения могил... Я больше не смею вас задерживать.

+1

15

- Господин Ковалевский,  не вправе ли я надеяться, что вы перестанете так пренебрежительно говорить о моих убеждениях, ибо я в отношении вас такого себе не позволял... Надеюсь, вы примете мою позицию на счет разорения могил... Я больше не смею вас задерживать.
Ян спокойно встретил взгляд Анаэля и на миг синие глаза застыли, а затем их медленно стала поглощать чернота - Ян видел, что священник чего-то не договаривает, неспроста ведь он так на него уставился; тем не менее, парень вовремя спохватился и сморгнул, прогоняя головокружение - так было всегда, когда Ковалевский пытался "прочитать" собеседника. Но то были экстренные случаи, а здесь обычный конфликт веры и здравого смысла.
Врач лишь покачал головой - он уже понял, что до священника дошел лишь искаженный смысл сказанных им слов.
Все вы такие, святоши. Чистые, правильные. Словно возомнили себя вершителями судеб; а вы  ведь такие же грешные люди, как и мы. вы дышите тем же воздухом, принимаете ту же пищу. И точно так же, как и мы будете стоять перед Богом, когда настанет Апокалипсис. Все умное. что вы можете выдать, это - Господь терпел и нам велел... Очень мило, интересно, чего он там себе надумал обо мне... Вершитель, ревнитель и Хранитель, шагающий во Тьму. Еще и без заработка оставил, а еще добрячок. На какие средства мне теперь огурцы мариновать, скажите на милость, люди добрые и не очень?
Ян лишь тихо вздохнул, не сводя задумчивого взгляда со священника и покачал головой - его жалость была ему абсолютно не нужна, жалость нужна тем, кто действительно потерял веру в жизнь, не может найти выход из тупика, или просто устал жить. У Яна же часть души умерла еще дома, в Польше, когда погиб отец, а мать едва не распустила наследство на ветер, тем самым едва не сделав Радзивилла нищим и не уничтожив род Ковалевских.
Врач поднял голову. снова вглядываясь в безжизненное серое небо. нет, он никогда не корил Бога за то, что теперь у него нет хоть какого-то пути назад и ему не суждено увидеть брата взрослым, увидеть, на кого же он будет похож; а вот разлука с матерью его вовсе не печалила, он никогда не питал к ней особых чувств, кроме, разве что, благодарности за подаренную жизнь. Здесь, в этом мире он встретил совершенно разных людей, но особо его поразила та просто та и доверчивость, с которой его, чужака на то время, приняли в общество, обогрели, а теперь и уважают. Могилы и их разорение, на что делал ударение священник тут абсолютно ни при чем - прах он и есть прах, с ним ничего уже не сделаешь, кроме как использовать как удобрение. (Ян был знаком с подобными индивидуумами, даже у него в душе что- то екнуло, подобное было уж слишком даже для такого циника как доктор.) Однако он все равно не собирался отказываться от своих слов, потому снова посмотрел на священника, на сей раз лицо Яна разгладилось, а в глазах не было и тени насмешки, лишь снисходитетьность:
-  Бог пьян, бог бесконечно пьян и из запоя выйдет нескоро, поверь - это не так просто, единожды начав... Ты можешь думать и говорить, что хочешь, святоша, но я сказал то, что лично сам думаю. Если честно, я доволен, что щит твоей веры настолько непрошибаем, тем веселее будет, если когда-нибудь ты все же сможешь увидеть каково же истинное положение дел. А пока что я скажу лишь одно, наверное мне стоит извинится за свою резкость, но я не умею говорить правду иначе, к тому же...  - Ян непроизвольно прижал ладонь к груди, чувствуя как тепло медальона согравает ее; приближалось полнолуние и он понимал, что времени осталось всего полтора дня от силы, однако не подал виду и продолжил свою тираду: - ... К тому же я не собираюсь прекращать начатое, однако могу дать тебе время для разговора с той дамочкой. Так что это не ты меня, а я тебя не держу.
С этими словами Ян демонстративно зевнул, однако поднялся на ноги и потянулся:
- Но я учту твой совет и поищу местечко поспокойнее, еще встретимся, святой отец, не держите зла на непутевого сына своего - в семье не без урода. Хе-хе-хе! - с этими словами, парень пошел вперед по заброшенной тропинке, подыскивая могилу поцелей и напевая:

Мы черезчур увеличили дозу,
Вспомнили все, что хотели забыть
Или на рельсы легли слишком поздно

Бог устал нас любить,
Бог устал нас любить,
Бог просто устал нас любить,
Бог просто устал.

Вот она гильза от пули навылет,
Карта, которую нечем покрыть.
Мы остаемся одни в этом мире,

Бог устал нас любить...

Отредактировано Ян Ковалевский (08.03.2010 15:00:14)

0

16

------Столовая.
Камио нахмурилась. Даже обидно как то.. Последовал вздох. Это жажда ее доведет, ну точно! Вот пару минут назад она изнывала от того, что бы не броситься на первого встречного и не разорвать ему глотку. К счастью, правда, никакого "первого встречного" не было. А вот на данный момент жажда почти улеглась, разве что сидела где то глубоко и лениво подстрекала, явно готовясь уже заснуть. Ну, а вот и долгожданное кладбище. Девушка застыла, явно раздумывая - идти, или ждать нового приступа? Камиоима зевнула, плотнее кутаясь в черный плащ, который явно был ей моловат. Грязные лохмотья снега ярко виднелись на небольших могилках. Там и тут, на каждом шагу виднелись темные силуэты крестов. Где то громко закаркала ворона. Девушка резко подняла голову. В сером, тусклом небе мелькнула тень вереницы черных птиц. Брезгливо сморщившись, Камио уже готова была покинуть это унылое место. Но тут до ее слуха донеслись звуки. Прислушившись, девушка усмехнулась. Неужто призраки решили устроить праздник с песнями и танцами? Явно заинтересованная, Камио прошла в промежутке между чертополоховой оградки. Видно никого не было. Хотя нет, через пару секунд взгляд дампирессы коснулся маленькой фигурки, склонившейся около какой то могилы. Но это не был объект, ее заинтересовавший. Камио отвернулась, следуя на звук.
Часто запинаясь о камни и палки и поминая всех чертей, Камиоима наконец добралась до фигуры, которая привлекала ее внимание. Видно было плохо, но девушка отметила про себя, что это человек, мужчина, да и не урод это точно. Радуясь, что ее пока не заметили, Камио отшла в сторону, встав рядом с большим деревом. Оно было без листвы, темное и старое. Приобняв ствол тополя, который оказался прохладным, Камио с интересом следила за парнем. Он пел песню. Слова были плохо различимы, но первая мысль, посетившая голову Камио, была следующая: Он что, чокнутый?! На кладбище распевать песни... Да это же бред! Хочет натравить на себя призраков? Но во всяком случае этот человек явно был интересен для Камиоимы. Поэтому, немного помедлив, и заметив, что парень теперь уже ближе к ней, девушка вышла из за дерева. На губах ослепительная улыбка, прическа, сильно разлохмаченная, руки сложены на груди. Плотнее кутаясь в плащ и убрав выпавший локон за ушко, Камио, глядя в глаза парню, медовым голоском промолвила:
Приветствую тебя, человечек, Последовала усмешка, тенью скользнувшая по лицу Кам Куда путь держишь? Скажи, почему ты распеваешь на кладбище песни? Этот вопрос был сказан более звонко, сопровождаемый легкомысленным хлопаньем длинных ресниц.

0

17

Рявкнуть в спину Хайнриху, куснуть напоследок чувства священника, оставить последнее слово за собой - вот из таких вот мелочей и состоит жизнь некоторых личностей, и Анаэль ни в коем случае не хотел лишать парня такой радости. Сколько ему лет? Около тридцати, помнится. А еще не вырос... Ниа усмехнулся: и вряд ли вырастет. Ну, может, годам к пятидесяти, когда лицо покроет сеть морщинок, а волосы побелеют. Или, может, уже на пороге смерти... У каждого свой путь к Богу, который  он обязательно пройдет в своей жизни, не может не пройти... И обязаность священника заключается в том, чтобы указать более правильную и ровную дорогу, чтобы не блуждала душа по непроходимым тропам. Но Ян Ковалевский был не их тех, кому нужна помощь, он упрямо отрицал существование одного верного пути и бродил во тьме.
Право же, как дитя малое... - подумал священник, услышав песню Яна. - Береги тебя Бог.
Корф подпер голову руками, и снова мечтательно уставился в унылое небо. Оно было такое же, как и полчаса и час назад, но все увеличивающееся количество посетителей кладбища говорило о том, что день уже в самом разгаре, и Габриэль уже сюда не сунется. Пора бы уже уходить... Поговорить с вдовой, разрешившей выкопать тело своего мужа. Рассказать об этом инциденте жрецам: может, они смогут как-то приструнить обнаглевшего доктора... Да, пора идти... Еще несколько минут - и он бросит глупую затею встретить тут младшего брата... А пока посидим...

0

18

Песня как-то незаметно захватила Яна настолько, что он стал орать ее все громче и громче, тем не менее продолжая неторопясь лавировать меж могил. Внезапно доктор о что-то споткнулся и даже на миг умолк, удивленно посмотрел себе под ноги - то была всего лишь чей-то черепок, старый и серый, видимо долго пролежал в земле, а потом каким-то образом на земле оказался, может гхоллы дрались за добычу и раскурочили чью-то могилу, а вообще - мало ли какая причина .
Продолжив напевать песню, Ковалевский вновь пошел вперед, буцая череп ногой, словно мяч, ибо просто отфутболить его в сторону было лень да и неинтересно - все равно у него из-за некоторых (мужчина поморщился, вспоминая разговор со священником) внеплановый выходной.
Черт бы побрал этого Циммермана и Анаэля впридачу! Хотя нет... Если черт встретит нашего святошу на кривой дорожке, неизвестно еще кому хуже будет. Все таки святой отец достоин звания нашего талисмана. В столь смутные времена, когда черные вороны бороздят кладбищенское пространство...
Ковалевский не выдержал и заржал едва ли не на все кладбище, мощной подачей буцая череп, который отлетел далеко вперед и разлетелся вдребезги о покосившееся надгробие неподалеку. Взгляд парня скользнул по земле и остановился на кончиках лаковых туфель... Скользнул вверх, остановился на корсаже (девушка(!!!) куталась в плащ, который был ей явно маловат, однако область корсажа таки скрывал, не позволяя оценить размер груди) и медленно поднялся вверх. Пронзительно - синие глаза цепко рассматривали каждую деталь, каждую мелочь.
Мелкая какая-то... В черном во всем, вниз глянешь и не заметишь... Хм, а вот ножки вроде бы ничего... Ничего особенного, докторишка, что это еще за пошлые мысли, она ж типичная нимфетка! - губы мужчины растянулись в ленивой улыбке, а в глазах появилась легкая издевка; синие глаза снова скользнули вниз по фигуре, вновь и вновь бесцеремонно рассматривая девушку. - Глаза странные какие-то... А вот волосы красивые... Интересно, они такие же шелковистые и мягкие, каковыми кажутся?
Ковалевский поймал себя на мысли, что слишком долго уже рассматривает нимфетку (как он прозвал ее мысленно), а та тем временем уже что-то говорила, пытаясь состроить ему глазки. Сей факт заставил мужчину слегка поморщится и вспыхнувший было интерес угас, уступив место привычной скуке и пренебрежению: Ну вот, и та туда же... Черт, они хоть видят со стороны, насколько идиотски смотрятся? Вроде бы и не блондинка... Может крашеная? Тьфу ты, а тебе-то какое дело, Ковалевский?
Доктор лишь приподнял одну бровь, прислушавшись к словам дампирши (а это была именно она; несмотря на то короткое время, что парень тут прожил, он научился уже их определять, да и несложным это было делом - холеные, с высокомерно перекошенными лицами: как тут не узнать?):
Приветствую тебя, человечек... Куда путь держишь? Скажи, почему ты распеваешь на кладбище песни?
На миг последовала немая пауза, синие глаза чуть сузились, однако чуть нахмурившись, а в душе сдерживая гогот, Ян таки удосужился ответить:
- А тебя мама не учила, как правильно здороваться со взрослыми дядями? - Ковалевский стоял, держа руки в кармане, а на губах снова появилась издевательская улыбка. - Нравится мне, потому и распеваю, чего тебе не советую. Тут, знаешь ли, призраки водятся, гхоллы бегают и психи тоже появились... Поворачивай давай домой, пока не заловили, твои вопли будут заглушать мое пение.
Ковалевский демонстративно зевнул подкидывая ногой какой-то мелкий камушек и с все той же улыбкой покосился на девушку. Он понимал, что хамить дампирам себе дороже, однако это глупое хлопанье ресниц и писклявый голосок взбесили его окончательно, а ведь настрой у доктора после дискуссии со святошей и так был не ахти.

Отредактировано Ян Ковалевский (09.03.2010 15:19:05)

0

19

С ухмылкой наблюдая, как парень рассматривал ее, девушка носочком туфли ковыряла сырую землю. Когда же взгляд синих глаз коснулся лица Камио, та не выдержала и показала тому язык. Поймав себя на мысли, что она ведет себя совсем не так, как подобает дампиру, Камиоима еще больше развеселилась. Пение парня становилось все более невыносимым, но Ками невозмутимо молчала, изредка мигая.
- А тебя мама не учила, как правильно здороваться со взрослыми дядями? На губы девушки наползла усмешка. Экий, смелый! Вздумал госпоже дампирше перечить? Ай-ай-ай!  Но в то же время Ками чувствовала еще больший интерес к незнакомцу. Реакция его было вовсе не такой, какую предпологала девушка. Любой другой дампир на ее месте не задумываясь прикончил бы такого хама. Но Ками делала не позволительную вещь - с самым спокойным видом разглядывала незнакомца, уже намереваясь завести разговор.
- Учила. Но я, будучи растяпой и страшным лодырем, естественно все это не слушала... Девушка горестно вздохнула, разведя руками. Плащ тут же распахнулся, противно трепыхаясь на ветру. Камио не поспешила вновь замотаться, убирая руки за спину и прищуренно глядя в пасмурное небо. В нем тенью мелькали одинокие птицы, пепельные облака угрюмо, лениво плыли, оставляя за собой призрачный след.
- Нравится мне, потому и распеваю, чего тебе не советую. Тут, знаешь ли, призраки водятся, гхоллы бегают и психи тоже появились... Девушка усмехнулась. Правда, чокнутый... Но уже с какой то блеклой радостью подумала Кам.
Поворачивай давай домой, пока не заловили, твои вопли будут заглушать мое пение.
Пееение... Рассмеявшись, протянула девушка. Слегка повернулась, выводя на стволе дерева пальцами какие то рисунки. Помедлив, она вдруг резко закричала букву "А", с самым спокойным видом. Наконец, замолчав, она с легкой издевкой поинтересовалась:
Вот так заглушу? Или надо громче? Она вновь открыла рот, надеясь побесить парня, но подумав, отложила эту мысль.
Камио отстала от дерева, принявшись мучить деревянный крест, что возвышался на самой ближней могилке. Целью было поставить крест прямо, что девушка лениво пыталась сделать одной рукой, хотя смысла в этом не видела. Но вместо этого крест вдруг резко наклонился, с грохотом упав на каменную плиту.
Упс.. Смущенно пробормотала девушка, не к кому не обращаясь. Наклоняться и поднимать эту палку было вломы, поэтому девушка махнула рукой и крест, нехотя заскрежетав, встал на место.
Отойдя подальше от злополучной могилки, Камиоима вновь встала у дерева, облокотившись об его толстый ствол. Равнодушно зевнув, она обернулась к незнакомцу, явно раздумывая, стоит ли в качестве жертвы использовать его.

0

20

Вопреки всем ожиданиям парня, его нарочито показное хамство не разозлило и не расстроило нимфетку - напротив, кажется даже позабавило... Иначе зачем ей было дразнить его, показав язык?
Невольно Ян ухмыльнулся еще более нагло, взгляд снова заскользил по фигурке и врач внезапно подумал, что для своих малых лет та выглядит как-то... слишком уж аппетитно... Нет, мужчина не знал недостатка в женщинах, чтобы говорить, будто он потерял голову от долгого воздержания, однако молодое тело и тело зрелой женщины, согласитесь - отличий можно найти миллионы.
И все-таки странные у нее глаза... - снова подумал Ковалевский, встречаясь с девчонкой взглядами. Синие и изумрудные глаза встретились, точнее столкнулись, и застыли, словно играя в гляделки: кто кого.
- Учила. Но я, будучи растяпой и страшным лодырем, естественно все это не слушала...
Словно по заказу именно в этот момент подул ветер, распахивая плащ девушки и взгляд Яна прикипел к корсажу нимфетки, скользнул вниз... снова вверх... Отчего-то стал мешать ворот куртки и мужчина непроизвольно расстегнул пару пуговиц, однако заметив тень насмешки в глазах мелкой, одарил ту не менее наглой улыбкой, липким взглядом вновь и вновь обшаривая фигурку дампирши.
Вот так и становятся маньяками-педофилами... Присоединится что ли к их братии? Да  нет, тощая она какая-то, ну ее... Хотя грудь ничего так, размер второй-третий, не иначе, проверить бы гипотезу.
А тем временем девчонка вела себя точно так же, как он некогда в разговоре со священником; подметив сей факт, доктор удивился и развеселился разом - надо же, забавная какая, хоть и дампирша. Может, потому что мелкая еще? Ян прищурился, буцая еще один камушек, причем так, чтоб он треснул малявку по ноге, однако промазал и недовольно поморщился: Теряем хватку и мозги? От какой-то нимфетки? Ян, ты псих, твой моск официально тебе об этом заявляет.
От пошлых мыслей его отвлек вопль девчонки и доктор замер, приподняв одну бровь, словно вопрошая: "Что это было?" Однако вопреки всем ожиданиям мелкой (слишком уж вредное выражение лица было у той), доктор промолчал, даже сдержался и не покрутил пальцем у виска, когда та принялась раскурочивать могилу, пытаясь разворотить крест, однако от смеха, когда у той ничего не получилось, парень уже не удержался.
- Каши мало ты ела, однозначно, смотри как надо... - с этими словами, наловчившийся еще во время общения с пациентами, доктор ухватил руками крестовину, потянул, упираясь в надгробие ногой, и наконец-то с мясом (читай: с землей) выдрал его. - Держи подарок, мелкая.

0

21

Вяло проклиная под нос погоду, и осторожно перешагивая через могилы, дампирша осматривала кладбище на наличие гхоллов. Те, как назло куда-то попрятались, не спеша становиться трупами во второй раз. Тей вообще никогда не нравилось кладбище, а особенно – в такую сырую и пасмурную погоду. Неожиданно где-то справа послышались голоса. Приглушенные, и судя по всему далеко. Поразмышляв, какое-то время на тему: “А стоит ли мне туда идти?”, Тейя решила в пользу пойти и посмотреть. Спотыкаясь о торчащие корни черных, будто бы горелых, деревьев, девушка подошла к чьей-то могиле, от которой, распевая во всю глотку, уходил темноволосый человек. Вампиресса не сдержалась и покрутила польцем у виска. Кого только не встретишь…
Только сейчас она заметила другого парня. Тупо моргая, Тей  уставилась на него. На миг ей показалось, что это Габриэль, и дампирша даже сделала шаг назад, но остановилась. До нее, наконец, дошло что это, хвала Хаосу, не он. Хотя они и очень похожи… даже не так… у них было что-то общее, из-за чего Тейя их спутала. Или ты просто сходишь с ума – услужливо подколол внутренний голос.
– Каких только психов не встретишь здесь… - обращаясь к светловолосому мужчине, в котором при ближайшем рассмотрении дампирша узнала священника, сказала Тей. - Хотя он может привлечь гхоллов, а это сейчас было бы не плохо... - уже себе, тихо добавила девушка. Она пока не собиралась отказываться от идеи покрошить "тухлячков".

0

22

В то же время Камио не теряла времени даром, наконец начав изучать образ парня. Хм.. А что? Впринцепе, очень симпатичный... По фигуре она соскользнула довольно быстро, но застыла, когда встретилась со взглядом парня. Пристальный взор синих глаз внимательно изучал ее. Девушка прищурилась, изумрудными глазами впиваясь в незнакомца. Несколько секунд... Но вот девушка моргнула и тут же отвернулась, глядя туда, где черными струйками вился дымок Штайна.
Но надолго ее не хватило и Камио вновь обернулась, с легкой улыбкой осматривая парня. Проследив за его взглядом и уперевшись себе в грудь, Камиоима вновь захлопнула плащь, плотнее укутываясь в нем. Нечего баловать...
Около ее ног прошмыгнул камешек, явно посланный парнем. Камио лениво хмыкнула, начиная искать глазами какой нибудь камешек. Но поразмыслив, она махнула пальцем в сторону какой то деревяшки. Та, словно на невидимых ниточках, резко поднялась в воздух, как раз за спиной незнакомца. Еще одно движение пальцем. Деревяшка треснулась об плечо парня, разлетевшись на кусочки. Камио же, молнееносно сложив ручки, промолвила, театрально закатывая глаза:
Ай-ай-ай, неужто гхоллам не понравилось твое великолепное пение? Девушка приложила палец к губам, посмеиваясь Не умеют ценить искусство... Вот видишь, уже кидаться начали... После этого Ками в скорби покачала головой, горестно вздыхая и закатывая глаза.  Не удержавшись, Камио еще раз взмахнула рукой. На этот раз с одной из ближайших могилок слетел букетик старых нарциссов, который мгновенно опутился у ног парня.
-Эмм, - вдохновенно начала девушка А кому то все таки нравится... - Но, играться с магией Камио быстро расхотелось, так как эта полезная штука все таки отнимала некоторые силы. Причем у Камио, нерадивой ученицы, да и при том еще не полной дампирши, это отнимало сил намного больше.
Взглянув на незнакомца, который хохотал над ее поптыками выпрямить крест, девушка вредным голосом заметила:
Чего ты ржешь?! Развлекать ты меня не развлекаешь, а кроме тебя тут только могилки. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало, верно? - Потом, помолчав, она добавила Или лучше что бы я заревела, нэ? В глазах Камиоимы промелькнули искорки смеха.
Каши мало ты ела, однозначно, смотри как надо... С этими словами парень с некоторым трудом вырвал крест. - Держи подарок, мелкая. Девушка сначала взглянула на крест, потом перевела взгляд на незнакомца. Шмыгнув носом, Камио лениво протянула:
Да нужен мне этот крест как призраку... Чего ты его достал?! Ставь на место... Если бы мне нужно было, я бы его сама вырвала... Камиоима пожала плечами. Мелкая, блин... Протянула Ками и тут же расцвела в улыбке. Хотя, эта улыбка вскоре смылась под покровом деланной скуки.

0

23

Ковалевский одобрительно хмыкнул - мелкая не торопилась орать и обзываться, спокойно встретив его взгляд, напротив принялась разглядывать в ответ, чего, впрочем, Ян и добивался, расплывшись в довольной улыбке, когда та все-таки запахнула плащ.
Молодчина, неужто мысли прочитала? ну наконец-то, здравствуйте мои вскипевшие мозги, вам приказ - не обращать внимание на эту нимфетку под страхом перегореть.
Тем временем вредина развлекалась как хотела, швыряясь цветами и деревяшками, однако Ян и ухом не повел, все так же продолжая стоять, приподняв одну бровь и как бы спрашивая: "Что, и это все на что ты способна?"
- Мамзель, чтобы ценить мое искусство, не обязательно рассыпаться в столь бурных "овациях", я и так уже понял, что вы в восторге от меня. - Ковалевский не выдержал и хмыкнул, отряхивая землю с рук. Крест был не столько тяжелым, сколько неудобным, к тому же возникало такое ощущение. Словно его кто-то с донышка держал, не давая вытянуть.
Как раз в один из моментов, когда Ян наклонился, все более и более нагревающийся медальон выскользнул из-за ворота наружу и Ян понял, что времени осталось мало. ЭТО произойдет сегодня ночью. Снова бездумное брожение во тьме... И снова неизвестно куда его заведут тропы бреда... Успеть бы инструменты домой занести и скальпель выложит, иначе... Об этом "иначе" Ян предпочитал не задумываться.
- Да нужен мне этот крест как призраку... Чего ты его достал?! Ставь на место... Если бы мне нужно было, я бы его сама вырвала...
Приказной тон... Как же  Ян его ненавидел...
Черт, только не сейчас, только не ее! ЕЩЕ НЕ ВРЕМЯ!!! Какого черта... - парень скрипнул зубами, опуская голову так, что волосы упали на лицо, скрывая исказившиеся в зверином оскале лицо. Ковалевский почувствовал острое желание раздолбать крест о голову девчонки, однако все на что его хватило, это швырнуть ним в нее; замахнись он чуть поболее - и та таки огребла бы по макушке, однако деревяшка приземлилась прямо у кончиков ее туфелек.
Пользуясь тем, что мелкая на секунду отвлеклась, врач в каком-то зверином прыжке оказался рядом и схватил дампиршу за горло, приподнимая над землей на уровень своих глаз; глаза Яна стала заполнять чернота, поглощая глазные яблоки... Лицо Яна было так близко к лицу девчонки, что он мог чувствовать запах ее духов, от чего кружилась голова, а рука меж тем все сжималась на ее горле. В левой руке сам по себе появился скальпель; Ян медленно, почти нежно провел лезвием по щеке дампирци, оставив на матовой коже тонкую красную нить...
Прекрати, не смей!!! Ты же сейчас подчинишь себе ее волю, а тогда тебя высшие дампиры не погладят по голове! ЧЕРТ! Да хватит уже, ты ведь не хочешь делать ее своей очередной марионеткой...
Ковалевский скрипнул зубами, отворачиваясь и тем самым разрывая зрительный контакт, отчего по глазам полоснуло адской болью; на миг сжал руку, словно желая одним движением сломать девчонке шейные позвонки, но вместо этого размахнувшись, швырнул ее на землю подальше от себя; рука со скальпелем дернулась, однако долгие годы практики не подвели и лезвие оставило на щеке девушки всего одны царапину - просто углубив предыдущую:
- Мой тебе совет - не попадайся мне больше на глаза... Особенно сегодня ночью... Если тебе хоть немного дорога твоя никчемная жизнь, дампир. - Ковалевский поспешил отвернуться, чтобы та не увидела в его глазах истинных эмоций и быстро зашагал по аллее, спотыкаясь о камни и остатки костей, не разбирая дороги, лишь бы оказаться подальше от этой так некстати зацепившей его девчонки.
А ведь я так и не узнал, как ее зовут... - нектати подумалось Ковалевскому, однако мужчина лишь поморщился, засовывая руки в карманы и продолжая идти вперед. Медальон согревал тело зловещим теплом, вкрадчиво напоминая, что в который раз его никто не спасет и бессонная ночь, полная душевного мрака ему обеспечена. И не спасут его ни мысли о священнике, дискуссия с которым так и не окончена, ни изумрудные глаза дампирши...

0

24

Мамзель, чтобы ценить мое искусство, не обязательно рассыпаться в столь бурных "овациях", я и так уже понял, что вы в восторге от меня. Камио наклонила голову, что и так разлохмаченная прическа развалилась, и черные волосы волнами заструились по плечам. Улыбнувшись, она промолвила:
Да, я от вас без ума. И как вы только догодались?! Прикрыв глаза, Камио добавила с нотками усмешки в голосе: Я влюбилась в вас с первого взгляда, ага... Дунул прохладный ветер, развивая локоны девушки. Ками поежилась.
Темные силуэты крестов мрачнели на сером фоне, уловим был скрежет деревьев. Камиоиме вдруг резко захотелось взять в руки скрипку и исполнить какую нибудь грустную мелодию. Но, увы, инструмента под рукой не было, да и другое желание вновь стало разрастаться. Придется что то предпринимать...
Вот только в это время с парнем происходило что то странное. Ты чего? Поинтересовалась Ками, смахнув рукой со лба челку.
Девушка вздрогнула и отскочила, когда деревянный крест приземлился около ее ног.
Да ты чего?! Псих что ли?! С легким испугом пробормотала Камио. Но тут же не успела опомниться, как парень резко оказался подле нее, схватив за горло. Камио застыла, а потом резко рванулась, пытаясь вырваться. Но рука незнакомца так сильно сдавил ей горло, что перед глазами все помутнело.
Отпусти... Зашипела Камиоима, прищуренно глядя в глаза этому психу. Тут же что то блеснуло в руке парня и девушка испуганно забилась, пытаясь вырваться. Легкая, щекочущая боль сковала щеку Ками, та зажмурилась. Теперь она ясно ощущала, что рука сомкнулась еще сильнее. Вот, сейчас, показалось, все... Но тут же Камио долбанулась об что то головой, но зато на шее уже не ощущались железные оковы.
Камио, резко раскрыв глаза, жадно глотнула воздух. Потом еще, еще...
Мой тебе совет - не попадайся мне больше на глаза... Особенно сегодня ночью... Если тебе хоть немного дорога твоя никчемная жизнь, дампир. Это был как толчок. В Камио будто что то взорвалось. И она тут же, присев (что полчилось у нее с трудом), взвыла, заорав в спину парню:
Псих! Чокнутый! Идиот! Дебил... Уууу... Ками закусила губу, приложив пальцы к ране на щеке Долбанутый! Злобно засопела она, пытаясь подняться. Но тут же грохнулась обратно - по ноге струйкой стекала кровь. Ууу! Скотинааа....  Захныкала Ками, оглядывая рану. Видимо, она, грохнувшись о землю, острым камнем расцарапала себе все бедро. Громко взвыв и откинувшись назад, девушка продолжила водопад ругани, изредка повторяясь. Она сейчас и не думала, почему это сделал парень. Сейчас ее цель была просто разозлить его.
Камио повторила попытку встать, но она закончилась так же неудачно, как и первая. После этого девушка закричала еще сильней, не прекращая поток обзывательств и иногда постанывая.

+1

25

Ковалевский брел по аллее, а в ушах набатом звучали случайные фразы нимфетки:
- Да, я от вас без ума. И как вы только догодались?!... Я влюбилась в вас с первого взгляда, ага...
- Да ты чего?! Псих что ли?!
Жаль, что девчонка не видела его улыбки, иначе придумала бы эпитеты пооригинальнее. Ян брел, тихонько и полупомешанно хихикая, а мысленно костеря себя последними словами. Потому что из памяти никак не удавалось выбросить зеленые глаза и длинные локоны девчонки. Внезапно мужчина остановился и тут же матюгнулся вполголоса.
Идиот... Ну дампир и дампир... Тебе никто не дал права вот так просто на нее кидаться. пускай она хоть трижды вредина... Доктор, твою мать...
Ковалевский оглянулся как раз в тот момент, когда девчонка попыталась встать и неуклюже упала; тонкий слух уловил злобное:
- Псих! Чокнутый! Идиот! Дебил... Уууу...
Что-то в душе Ковалевского замерло, словно натянутая до упора струна и резко оборвалось.  Другой бы на его месте, будучи хоть миллион раз доктором, постоял бы да и ушел - связываться с такой истеричкой и скандалисткой себе дороже... Примерно те же слова бормотал Ян, а ноги сами несли его к дампирше.
- Не дергайся, мелкая. - руки Ковалевского без всякой пошлой мысли, по привычке скользнули по ноге девушки, оценивая повреждение, в глубине синих глаз, когда он снова взглянул на дампиршу, за показной наглостью и издевкой притаилось беспокойство и... вина?
Ян, ты кретин, мазохист, идиот и педофил. Сколько лет этой малышке? Четырнадцать? Шестнадцать? Вспомнила бабуля как молодухой была? Куда подкатывать надумал?
Ковалевский скрипнул зубами, упрямо поджимая губы и рывком выпрямился, подхватывая мелкую на руки и прижимая к себе:
- Теперь заткнись и не дергайся. Сейчас рану тебе обработаю, перебинтую и все будет в порядке. Хватит орать, я и так вижу, что вокал у тебя отменный; не трать понапрасну силы - будет лишь больнее. - нарочито холодный и бесстрастный голос, а руки напротив держут мягко и бережно. - А еще я кретин, сволочь и подонок, забыла добавить, но учти на будущее. Скудноват у тебя словарный запас, однако...
Сказав это, Ян молча направился по аллее к выходу с кладбища; нужно было успеть до вечера перебинтовать нимфетке ногу и выпровадить ее, а затем убраться подальше от жилого района. Иначе его скальпель не обойдется одной царапиной по щеке дампирши.

==========> Бедные тени [дома] - Дом Яна Ковалевского.

0

26

Как ни странно, но чьи-то несмелые шаги в его сторону Анаэль услышал и перевел свой взгляд на пришедшую. Это оказалась совсем еще юная девушка-дампиресса – их священник узнавал с первого взгляда, даже если они и одевались как тени. Обычно в глазах дампиров не было и намека на страх. Но, кажется, на мгновение на лице этой девушки отразились удивление, смешанное с легким испугом. Священник даже удивился, что может вызвать такую нерешительность у представительницы правящего сословия. Неужели горланящий богохульственную песню доктор? Девушка стояла у могилы Сиона, и ветер развевал полы ее черного плаща. Указав взглядом на почти скрывшегося из вида Яна, она сказала:
– Каких только психов не встретишь здесь…
Ниа теперь только заметил, что нарушает законы Хеллерштайна, так непозволительно долго разглядывая дампиршу. Пусть священник имел такую привилегию, злоупотреблять ей не собирался. Старший Корф встал и учтиво поклонился девушке.
- Здравствуйте, юная графиня. О нет, он не псих - он глубоко несчастный человек. - печально улыбнулся Анаэль.

0

27

Понадеявшаяся уже на относительно легкую беседу (не относительно она быть не могла, ввиду вампирского происхождения девушки), Тей жестоко разочаровалась. Она смущенным взглядом проследила за поклоном священника. Хаос, ненавижу все это! Насколько он меня старше? И вообще... Запугали мы их совсем... - дампирша бросила мимолетный, полный ненависти взгляд в сторону Балтаюра.
- Здравствуйте, юная графиня. - она посмотрела на него почти несчастным взглядом. Графиня... брр, вот стукнет мне лет сорок - буду графиня... Если доживу.
- Здравствуйте. А можно на ты? - это прозвучало несколько странно для “высокородного и могущественного дампира”. Так, во всяком случае, было принято считать у людей. А Тей… что Тей… Она всегда старалась следовать своему принципы не быть одной из этих. Именно поэтому они считают, что я могу спокойно перейти на сторону повстанцев... Надеюсь, Фантель сможет держать язык за зубами, а то в подземельях много камер, и я не хочу попасть в одну из них…
- О нет, он не псих - он глубоко несчастный человек. - где-то в той стороне, куда ушел врач послышался чей-то вопль и плохо различимая ругань. Хм... хорошо, будем считать, что он ОЧЕНЬ глубоко несчастный.
- Я бы удивилась, если бы встретила в Хелерштайне кого-то счастливого. - девушка покачала головой.

0

28

Ровена склонила голову набок, осматривая кладбище. Дневное солнце тускло освещало покосившиеся надгробия, его луи скользили по высохшей земле. Призрак остановилась рассматривая незнакомцев. Призрачные руки поднялись, проходя сквозь холодный камень одной из гробниц. Полупрозрачные ноги, летевшие в полуметре от земли, встали у подножия могилы. Ровена поклонилась и припала губами к холодному камню, покрытому зелёным мхом. Это была могила одного из величайших жрецов её дома.
Ветер подхатил невесомую фигурку, приоднимая её над землёй. Призрак смотрела вдаль, на её безэмоциональном лице не отражалось ни намека на какое-то ни было чувство. Проплыв дальше, вглубь кладбища, она замерла в воздухе, невидимая и неслышимая для всех остальных...

0

29

Анаэля удивило выражение лица девушки, когда он поприветствовал ее. Но еще большее удивление вызвали ее слова: «- Здравствуйте. А можно на ты?» Брови Ниа чуть не поползли вверх, но он скрыл свои чувства за доброжелательной улыбкой. Священник чувствовал, что в своих словах дампиресса не лукавит, чтобы потом поймать его на фамильярном отношении к высокой персоне. Но школа жизни в страхе перед вампирами прошла недаром – Корф уже просто не мог перейти с девушкой на «ты».
Отчасти Анаэль понимал ее. Ему тоже не нравилось то, что перед ним люди учтиво кланяются, будто он какой-то аристократ, не нравилось привилегированное отношение в кругу дампиров… Но правила есть правила.
- Церемонное обращение… подобострастные взгляды… извечный ужас в глазах… Раздражает, не правда ли?.. Но, простите, Закон у нас в крови, и мы не можем нарушить его. Если хотите поговорить с кем-то на равных, то это вам стоит пойти к отряду Сопротивления, - улыбнулся священник девушке.

+1

30

- Церемонное обращение… подобострастные взгляды… извечный ужас в глазах… Раздражает, не правда ли?.. Но, простите, Закон у нас в крови, и мы не можем нарушить его. - Тей, вначале слушавшая очень внимательно и даже кивающая время от времени, подавила стон разочарования. И тут же одернула себя, стараясь сделать лицо и взгляд непроницаемыми. Слишком ярко отражаются на нем твои мысли, девочка. Ты словно открытая книга... - мысленно выговорила себе дампирша. - Если хотите поговорить с кем-то на равных, то это вам стоит пойти к отряду Сопротивления.
От последних слов парня она вздрогнула. Мысли девушки и так все время крутились вокруг утренней встречи, хотя Тей и загоняла их вглубь сознания.
- Нет, я уже пообщалась сегодня с одной выдающейся личностью, так что с меня хватит... Хотя идея хорошая, да-да. - вампиресса усмехнулась. Но без зла, а больше устало.
Идиотка, чего это ты вдруг разоткровенничалась? - взвыл внутренний голос. Тей моргнула. А правда?.. - вампиресса посмотрела на священника. Ей показалось, что даже расскажи она ему, полузнакомому человеку, все, это бы осталось между ними. Как исповедь, право... Все-таки работа накладывает на человека свой отпечаток...

0


Вы здесь » [Город Теней] » Поскребышь [кладбище] » Кладбище общее.